Новости Крыма

Квартиросдатчикам Ялты рассказали, кому и за что нужно платить

30.03.2011, 10:00 Просмотров: 613
Квартиросдатчикам Ялты рассказали, кому и за что нужно платить
Местные советы городов и поселков Большой Ялты установили размер нового налога -  туристического сбора,  он составит 1 % от стоимости проживания в день.  Об этом сообщил начальник Государственной налоговой инспекции Ялты Александр Гарагуц в ходе общественного собрания с квартираздатчиками и предпринимателями Ялты.
Учитывая, что единый патент для квартиросдатчиков, который действовал до конца 2010 года отменен, теперь у жителей Ялты есть только два пути законно сдавать свое жилье отдыхающим, отметил начальник. Первый вариант, зарегистрироваться как субъект хозяйственной деятельности, со всеми вытекающими отсюда требованиями к отчетности и налогообложению, либо работать как физическое лицо, декларируя свои доходы по итогам года, и уплачивать налог с дохода физических лиц, который составляет 15-17% от суммы дохода.
И в том и в другом случае платить туристический сбор в местный бюджет все равно придется, уверили работники налоговой квартиросдатчиков. Порядок проведения расчетов по уплате туристического сбора пояснил собравшимся первый заместитель городского головы, Александр Олефир.
«Согласно постановлению Кабмина № 12/53, была рассчитана минимальная стоимость условий по временному проживанию. Минимальная стоимость, из которой будет взиматься туристический сбор для владельцев квартир в летний период составит 1656 гривен 76 копеек в месяц с одного отдыхающего. Соответственно, сумма туристического сбора в месяц за одного проживающего составит 16 гривен, 56 копеек в месяц».
Решением сессии ялтинского Горсовета были определены два налоговых агента – КП «Квартирно-посреднеческое бюро» и КП «Ялтажилсервис» – это государственные предприятия, через которые физические и юридические лица могут уплатить туристический сбор. При этом каждому квартиросдатчику придется заключать договор с этими налоговыми агентами и отчислять им ежемесячный взнос в размере не более 10% от суммы перечисленного туристического сбора.
Так же в местный бюджет нужно будет платить за мусор отдыхающих. Сумма составит  16, 78 копеек в месяц с одного отдыхающего -  за сбор, вывоз, перегрузку и размещение ТБО на полигонах Крыма.
«Надо понимать, что сам по себе мусор из Ялты не уедет, – отметил Олефир, – поэтому его надо как-то вывозить. На это нужно топливо, нужны машины, нужны ресурсы».
Напомним, решением исполнительного комитета ялтинского Горсовета с 1 апреля затраты на вывоз мусора до перегрузочной базы ТБО будет оплачиваться самими жителями Ялты.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031

Последние новости