Новости Крыма

Фестиваль «Фанфары Ялты» подвел итоги

10.06.2012, 01:25 Просмотров: 1284
Фестиваль «Фанфары Ялты» подвел итоги
В Ялте завершился IV Международный фестиваль духовой музыки им. Василия Соколика «Фанфары Ялты», который проводился в летней столице Украины с 25 по 29 мая. В этом году участие в нем приняли 14 духовых оркестров и ансамблей из Беларуси, Польши, Венгрии, Украины и Приднестровья. Организатором фестиваля выступил «Благотворительный фонд развития искусства им. Василия Соколика», проводился он при поддержке и содействии Министерства культуры АРК и Ялтинского городского совета.– С момента старта первого фестиваля «Фанфары Ялты» посетили 56 оркестров и более двух тысяч музыкантов. Кроме того, у праздника духовой музыки уже появились свои почитатели, многие из которых специально приезжают в летнюю столицу Украины на фестиваль, – рассказала организатор мероприятия, президент Благотворительного фонда развития искусства им. Василия Соколика Оксана Соколик.
В этом году, по ее словам, участие в фестивале также приняли несколько танцевальных коллективов, в том числе Клуб исторического танца «Феерия» и хореографический коллектив «Аквамарин» Ялтинской школы искусств.
– Это сравнительно юные коллективы, которые уже прекрасно зарекомендовали себя как на Южном берегу Крыма, так и за его пределами, – отметила Оксана Соколик.
Своими впечатлениями о празднике духовой музыки поделился член жюри из Польши, директор и дирижер духового оркестра из города Лобез Дариуш Ледзион, впервые приехавший в Крым для участия в фестивале.
– До моего дома 2,5 тысячи километров, но я собираюсь приехать на этот фантастический фестиваль и в следующем году. Более того, мне очень хочется привезти с собой родные духовые коллективы, чтобы они также смогли поделиться своим опытом и почерпнуть для себя что-то новое, – поделился Дариуш Ледзион.
Он отметил, что участие в фестивале принимали как аматоры, так и профессионалы, что очень важно для подобных встреч.
– Все участники очень интересны, уникальны и по-своему талантливы. Однако главное в фестивале, что все музыканты и коллективы не только развивают, но и любят духовое искусство, – отметил Дариуш Ледзион.
В свою очередь член жюри из Беларуси Александр Коротеев добавил, что разный возраст и подготовка участников говорят о том, что у фестиваля есть будущее.
– Когда в коллективах есть молодежь, начинает работать принцип преемственности. И тем лучше, что в фестивале участвуют и молодые исполнители, и профессиональные музыканты. Это позволяет им делиться опытом, на своем примере показывать, чего можно добиться трудом и любовью к музыке, – отметил Александр Коротеев.
Председатель жюри фестиваля, Народный артист Украины, Почетный гражданин Ялты Алексей Гуляницкий подчеркнул, что «Фанфары Ялты» - проект не коммерческий, что делает его еще более ценным и уникальным.
– Такой фестиваль дорогого стоит, поэтому хотелось бы отдельное спасибо сказать его организатору и идейному вдохновителю Оксане Соколик, благодаря которой «Фанфары Ялты» показывают потрясающую музыкальную и сценическую культуру, – отметил Алексей Гуляницкий.
Выступая на закрытии фестиваля, городской голова Ялты Алексей Боярчук отметил важность проведения такого масштабного музыкального форума для куротной столицы Украины и пожелал фестивалю дальнейшего процветания. Кроме того, в рамках мероприятий мэр Ялты наградил грамотами организатора фестиваля Оксану Соколик и коллективы из Полтавы и Столбцов (Республика Беларусь).
Все участники единогласно сошлись в том, что фестиваль организован на высоком уровне.
– Мы очень признательны за радушный прием и теплую дружескую атмосферу, поэтому всегда с радостью приезжаем в Ялту, – поделились впечатлениями гости из Беларуси.
В этом году также продолжилась идея фестиваля о проведении выездных концертов в поселках Большой Ялты. В рамках «Фанфар Ялты» насладиться звуками духовой музыки смогли жители и гости Никиты, Партенита и Ливадии.
Несмотря на то, что IV фестиваль только подошел к концу, его организаторы уже готовятся к проведению новой, юбилейной, встречи, которая, по словам Оксаны Соколик, будет еще более яркой, насыщенной и интересной.
Победители IV Международного фестиваля духовой музыки им. Василия Соколика «Фанфары Ялты»:
Ялтинский клуб исторического танца «Феерия», руководитель Нинель Мамонтова - диплом лауреата.
Образцовый ансамбль народного танца «Черноморочки», руководитель Татьяна Юдина - диплом лауреата.
Хореографический коллектив «Аквамарин» Ялтинской школы искусств, руководители Елена Скударь и Елена Жаркова - диплом лауреата.
Ансамбль трубачей «Фестиво», руководитель Александр Коротеев - диплом 2 степени.
Александр Коротеев, профессор кафедры духовых инструментов БГУКИ, член жюри фестиваля-конкурса «Фанфары Ялты», диплом за выдающиеся достижения в области духовой музыки, высокий профессионализм и исполнительское мастерство.
Ансамбль трубачей в составе: Андрей Ходиченко, Денис Базыльчик, Олег Стома, Алексей Горлов - диплом 1 степени.
Детский духовой ансамбль «Массандра», руководитель заслуженный работник культуры АРК Леонид Малиев - диплом 1 степени.
Михаил Миньковский, солист (Республика Беларусь) - диплом 1 степени.
Духовой оркестр Управления крымского территориального командования внутренних войск МВД Украины, начальник заслуженный деятель искусств АРК Ярослав Габак - диплом 1 степени.
Образцовый духовой оркестр г. Симферополя, руководитель заслуженный работник культуры АРК Юрий Мамонов - диплом 1 степени.
Детский образцовый духовой оркестр «Партенит», руководитель заслуженный работник культуры Украины Михаил Гуцол - диплом 1 степени.
Вокальная группа «Хай-Так», г. Столбцы, Республика Беларусь - диплом 1 степени.
Детский духовой оркестр Стахановской областной школы-интерната № 1, руководитель Виктор Захаров - диплом 1 степени.
«Золотая труба» - Владимир Рецкий (Республика Беларусь).
«Золотой саксофон» - Александр Бакало, солист муниципального духового оркестра «Полтава».
Джазовый оркестр Ялтинской музыкальной школы им. А.А.Спендиарова, руководитель Станислав Коненкин - Гран-при фестиваля.
Народный духовой оркестр «ВИЦИНЫ», г. Столбцы, Республика Беларусь. Руководитель Александр Нечипорович - Гран-при фестиваля.
Полтавский муниципальный оркестр «Полтава». Руководитель заслуженный артист Украины Эдуард Головашич - Гран-При фестиваля.
Специальными дипломами за мастерство и высокий профессионализм награждены артисты оркестра Владимир Яковлев, Юрий Зирка, группа тромбонов в составе Сергея Андрусенко, Павла Грекова, Владимира Кухаренко, Павла Марченко, бас-гитариста Олега Селезня, пианистки Виктории Сидоровой.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
293031

Последние новости