Новости Крыма

Об аттестации рабочих мест по условиям труда

06.06.2012, 14:26 Просмотров: 1436
Об аттестации рабочих мест по условиям труда
В соответствии с Порядком проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 01.08.92 г. № 442, аттестация рабочих мест по условиям труда проводится на предприятиях и в организациях любой формы собственности и хозяйствования, где технологический процесс, используемое оборудование, сырье и материалы являются потенциальными источниками вредных и опасных производственных факторов, которые могут неблагоприятно влиять на состояние здоровья работающих и их потомство в настоящем и будущем.Основная цель аттестации состоит в регулировании отношений между собственником или уполномоченным им органом и работниками в области реализации прав на здоровые и безопасные условия труда, льготное пенсионное обеспечение, льготы и компенсации за работу с вредными условиями труда.
Ответственность за своевременное и качественное проведение аттестации возлагается на руководителя предприятия, организации.
В соответствии с Методическими рекомендациями для проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденными министром труда Украины 01.09.92г. (Постановление № 41) и главным государственным санитарным врачом Украины, перечень рабочих мест, которые подлежат аттестации, составляет аттестационная комиссия предприятия, организации. Аттестация проводится с привлечением санитарных лабораторий, аттестованных органами Госпотребстандарта и Минздрава в предусмотренные коллективным договором сроки, но не реже одного раза в пять лет.
Результаты аттестации используются при назначении пенсии по возрасту на льготных условиях; предоставлении льгот и компенсаций за счет предприятий и организаций; обосновании предложений о внесении изменений и дополнений к соответствующим Спискам производств, профессий, должностей и показателей, которые дают право на пенсии по возрасту на льготных условиях, на ежегодные дополнительные отпуска за работу во вредных и тяжелых условиях труда, и Перечню, по которому устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для разработки мероприятий по улучшению условий труда и оздоровления работников.
Правовым основанием для проведения аттестации рабочих мест по условиям труда являются Списки производств, работ, профессий, должностей и показателей, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 16.01.2003г. № 36; Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость на работах в которых дает право на ежегодный дополнительный отпуск, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 17.11.97 г. №1290, и Перечень производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа на которых дает право на сокращенную продолжительность рабочей недели, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 21.02.2001г. № 163.
В соответствии со ст. 7 Закона Украины «Об охране труда» работники, занятые на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, кроме права на пенсию по возрасту на льготных условиях, дополнительный отпуск, сокращенную продолжительность рабочей недели, бесплатно обеспечиваются лечебно-профилактическим питанием, молоком или равноценными пищевыми продуктами, газированной соленой водой, имеют право на оплачиваемые перерывы санитарно-оздоровительного назначения, оплату труда в повышенном размере.
Отнесение работ к категории с вредными и тяжелыми условиями труда возможно только на основании результатов аттестации соответствующих рабочих мест по условиям труда.Автор: заместитель начальника управления труда и социальной защиты Л.М. Митурская
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 2425262728
293031

Последние новости