Новости Крыма

Борис Серман: «День встаёт для добра…»

04.06.2012, 01:25 Просмотров: 1409
Борис Серман: «День встаёт для добра…»
В Центральной библиотеке состоялся литературный вечер, посвящённый 100-летию замечательного крымского поэта-фронтовика Бориса Сермана (1912-1996). Здесь собрались горожане – маститые и молодые литераторы, экскурсоводы, художники, библиотекари и просто ценители настоящей поэзии. Почётными гостями Евпатории в этот день стали представители библиотек Симферополя: Анна Подшивалова – директор Крымской Республиканской юношеской библиотеки, и Татьяна Сегодина – директор Централизованной библиотечной системы для взрослых.
Заслуженный деятель культуры Украины Любовь Герасимова, дружившая с Борисом Серманом и его семьёй, поведала аудитории о деятельной личности и о богатой добрыми делами жизни Бориса Евгеньевича - патриота, человека кипучей энергии, светлого душой и неравнодушного к чужой беде. Кроме прекрасных лирических стихотворений и яркой, талантливой публицистики он оставил нам в наследство книгу «В катакомбах Аджимушкая» – итог его кропотливой работы по сбору документов о знаменитой подземной керченской крепости и о её защитниках. Любовь Алексеевна декламировала строки Сермана, посвящённые аджимушкайцам, рассказывала о фронтовой доблести поэта, о том, как он сочинял стихи под свист пуль, как после войны ревностно отыскивал сведения о пропавших без вести и репрессированных однополчанах, восстанавливал доброе имя несправедливо оклеветанных людей – партизана Николая Спаи, вдовы писателя Александра Грина Нины Грин…
На протяжении многих лет Серман активно участвовал в литературной жизни Крыма, был наставником для начинающих поэтов. Не раз вместе с Любовью Герасимовой, которая многие годы возглавляла Республиканскую юношескую библиотеку, они проводили творческие встречи и вечера. В конце жизни поэт вынужден был по семейным обстоятельствам покинуть Крым - его земной путь завершился в Израиле. Именно на земле обетованной изданы в 2000-х годах два полновесных поэтических сборника Сермана – «О разном, и всё об одном» и «Сквозь годы». Книги появились на свет благодаря Элизе Львовне Серман, которая более пятидесяти лет была женой, помощницей и музой поэта.
Сотрудники библиотеки дополнили рассказ Любовь Алексеевны, презентовав книжную выставку «Мерил Слово он, как великан…».
Татьяна Сегодина с чувством продекламировала задушевное стихотворение Сермана, озаглавленное весьма характерно: «Друзьям евпаторийцам». Это стихотворение, как и несколько других, посвящённых нашему городу, – замечательный вклад Сермана в поэтическую «евпаторийскую антологию».
Заслуженный работник культуры АРК, поэт Александр Склярук поделился с аудиторией фрагментами воспоминаний о своих встречах с Борисом Серманом, которого он впервые увидел ещё в детстве, мельком, и с которым впоследствии общался в крымских литературных кругах.
Известный поэт, лауреат Дувановской премии Сергей Овчаренко рассказал о давнем своём знакомстве с публицистической книгой Сермана «Восхождение», открывшей ему бессмертное отныне имя уроженца нашего города Якова Бабушкина. Вдохновившись гражданским подвигом соотечественника, по инициативе которого в блокадном Ленинграде была исполнена 7-я симфония Шостаковича, Сергей Овчаренко написал о нём стихотворение; завязалась переписка с Элизой Серман, родной сестрой Якова Бабушкина, а впоследствии на одном из довоенных домов Евпатории была торжественно открыта мемориальная доска, посвящённая нашему земляку.
В память о Сермане Сергей Овчаренко прочитал своё стихотворение, написанное буквально на днях, – ностальгическое размышление-воспоминание о былой Евпатории.
В завершение вечера гости библиотеки поблагодарили организаторов мероприятия и Любовь Герасимову за возможность по-новому открыть для себя достойное крымское имя и достойную крымскую поэзию. А поэт, бизнесмен и меценат Константин Свиридов добавил, что культурный потенциал Крыма вообще и Евпатории в частности – огромен, и что юные литературные таланты, живущие рядом с нами, смогут в будущем стать истинными преемниками выдающихся писателей-соотечественников.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031

Последние новости