Новости Крыма

Анна Саломатина: мы сумели объединиться на благо родного города и его жителей

03.06.2012, 14:25 Просмотров: 2063
Анна Саломатина: мы сумели объединиться на благо родного города и его жителей
В июле исполнится год с момента, как в летней столице Украины начала работу Коллегия общественных объединений и граждан Ялты. Об основных целях объединения, итогах годовой работы и достигнутых результатах в эфире радио «Ялтинский меридиан» рассказала председатель Коллегии общественных объединений и граждан Ялты Анна Николаевна Саломатина.– Анна Николаевна, 15 июля Коллегия общественных объединений и граждан Ялты отмечает первую годовщину. Расскажите, какова основная задача вашего объединения и каковы итоги его работы?
– Самое главное, что все общественные организации, которые входят в состав коллегии, не только сохранили самостоятельность, но и успешно осуществляли свою деятельность согласно уставу. Кроме того, они участвовали в городских мероприятиях, организовывали свои и одновременно с этим проводили совместную работу в составе коллегии. Мы организовывали круглые столы, участвовали в расширенных заседаниях постоянных депутатских комиссий и мероприятиях местных органов власти. Впервые на Южном берегу Крыма наблюдалась такая активизация работы общественности, и впервые громада стала интересоваться результатами работы исполкома и его городских служб. Было непросто, но мы активизировали сознание не только должностных лиц, но и общественников, которым стало интересно работать. Интерес состоял в том, что они нужны, что они могут приносить помощь и пользу. Мы сумели объединиться и совместно работать на благо родного города и его жителей.
Работа коллегии проводилась по двум основным направлениям: совместной коллегиальной работе и самостоятельной общественной работе объединений. Только за 10 месяцев мы провели около 20 социально значимых мероприятий по консолидации общественности и граждан Ялты. При этом вся работа коллегии была нацелена на развитие новых форм взаимодействия с органами местного самоуправления.
По инициативе исполкома на обсуждение с общественностью выносились такие чрезвычайно важные для города вопросы, как рассмотрение проекта местного бюджета на 2012 год, дислокации выносной торговли, социальной поддержки малоимущих слоев населения, противодействия насилию в семьях, проведения общественных слушаний, объявления 2012 года Годом социальной справедливости, упорядочивания движения транспорта по улицам Дражинского, Слободских и т.д. Кроме того, все члены коллегии участвовали в подготовке нормативно-правовых документов местного значения, регламентирующих взаимодействие органов власти с общественностью, регулярно проводили прием граждан и участвовали в различных общегородских мероприятиях: демонстрациях, митингах и субботниках.
– А сейчас, спустя год, есть ли взаимопонимание между городскими властями и общественностью?
– Это наша главная задача, и решить нам ее удалось. До сих пор работа общественных организаций строилась в основном на скандалах, распрях и протестах, на полном выражении несогласия. Причем, хочу подчеркнуть, совершенно необоснованного и ничем не аргументированного. Общественники опирались только на громогласные высказывания, которые чернили наш город и его руководство. Так что помогать городским властям и быть посредническим звеном между руководством города и общественностью было нашей главной задачей.
Благодаря тому, что еще 15 июля 2011 годы за основу своей работы мы приняли конструктивный диалог в рамках закона и полномочий местных органов власти, сегодня мы можем говорить о том, что достигли взаимопонимания между громадой и руководством Южного берега Крыма.
Подтверждением успешной работы коллегии служит и тот факт, что наши ряды обновляются и пополняются. На отчетном заседании мы приняли в состав объединения 11 новых членов, две трети из которых – молодежь. Это очень радостное и приятное для нас событие. Все эти 11 организаций выразили желание работать совместно с нами, убедившись в необходимости и конструктивизме нашей работы, а также доброжелательном отношении к нам городских властей.
При этом мы никогда не приходили на заседания круглых столов или расширенные заседания постоянных депутатских комиссий неподготовленными. Только после личных бесед с гражданами, обсуждения с ними актуальных и животрепещущих вопросов, проведения анализа конкретно выбранной проблемы, только после этого мы организовывали и проводили свои заседания. И городской голова Ялты Алексей Боярчук, и его заместители всегда прислушиваются к нашему мнению, поддерживают его и помогают нам совместно находить правильные пути решения. Это, на мой взгляд, самое главное! К тому же практически все заседания коллегии имели законодательные продолжения, которые в дальнейшем принимались на сессии городского совета или на заседании исполнительного комитета. Так что наша работа имеет определенное влияние, которое общественность города направляет на решение наиболее значимых социальных проблем горожан.
– На заседаниях круглых столов вы неоднократно поднимали вопросы по качеству услуг и размеру тарифов жилищно-коммунального хозяйства. Удалось ли коллегии повлиять на самую острую проблему Южного берега Крыма – задолженность населения за услуги ЖКХ?
– Мы досконально изучили проблемы жилищно-коммунального хозяйства и неоднократно обсуждали их с городским головой и коммунальными службами Ялты. Мы проследили, как происходит формирование тарифов и как они влияют на малоимущие слои населения, определяли структуру затрат, которую осуществляют городские РЭО. То есть готовились к заседаниям очень тщательно и конструктивно. Хотелось бы напомнить, что сумма задолженности населения за услуги ЖКХ колоссальная – 80 млн. грн.! Ни одно городское хозяйство не выдержит такого халатного отношения. Все мы хотим жить в чистых, теплых и светлых домах, но как могут коммунальные предприятия выполнять свою работу, если люди годами не оплачивают их услуги?
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 2425262728
293031

Последние новости