Новости Крыма

Родители! Не бойтесь пробы Манту!

26.03.2011, 17:00 Просмотров: 611
Родители! Не бойтесь пробы Манту!
Стремительный рост заболеваемости туберкулезом в последнее десятилетие принял глобальные масштабы, и поэтому Всемирной организацией здравоохранения туберкулез признан » проблемой всемирной опасности».Ежегодно 24 марта проводится день борьбы с туберкулезом.
В Украине и Крыму порог заболеваемости повышен, причем скрытая заболеваемость в 1,5-2 раза выше статистической. Каждый час трое наших сограждан заболевают и один умирает. Это, как правило, люди трудоспособного возраста- 20-49 лет (72 %). Но туберкулез выявляется не только у взрослых, но и у детей и подростков. Причем детское и подростковое население можно отнести в первоочередную группу риска по туберкулезу.
Надо отметить, что в Ялте выявленные случаи туберкулеза у подростков диагностировались после проведения диагностической пробы Манту, флюорографического обследования или при профилактическом осмотре.
Как же происходит заражение туберкулезом?
Один туберкулёзный больной потенциально может заразить 20-30 здоровых людей. Путь заражения - в основном через дыхательные пути при вдыхании зараженной пыли или капелек мокроты, которые выделяет больной при разговоре или кашле.
Заразиться можно при употреблении молока от больной коровы и мяса больных животных. Некоторые родители недопонимают серьезность проблемы, мотивируя отказ от обследования тем, что «они с ребенком не ездят в общественном транспорте». Тут же хочется ответить: «А вы что, не дышите, не ходите по магазинам, по улицам, где ездят машины (заражение может произойти и при вдыхании пыли, поднятой проехавшей машиной или ветром)? Ваш ребенок не ходит в школу, детский сад или на какие-либо кружки или секции, где контактирует с другими людьми?»
В процессе жизни так или иначе, но большинство людей инфицируется туберкулезом, т.е. многие годы носят в себе туберкулезные бактерии. Сам факт заражения, как правило, не ведет к заболеванию туберкулезом. Однако хроническое недоедание, авитаминоз, длительное переохлаждение, стрессовые ситуации, повышенная радиация, а также хронические болезни, которые ведут к снижению защитных сил организма, способствуют развитию заболевания.
Нередко заболевание начинается под «маской» острых респираторных заболеваний, острого бронхита, пневмонии. Заболеваемость туберкулезом остановить сложно, но можно существенно ее снизить. Поможет специфическая профилактика, которая начинается еще в роддоме: прививка против туберкулеза- вакцинация БЦЖ. Затем две ревакцинации- в 7 и 14 лет. Это снижает вероятностоь заболевания в 6-8 раз. Кроме того, важно своевременное выявление заболевших туберкулезом, которых на ранних стадиях можно вылечить за 4-6 месяцев. При несвоевременном выявлении, когда легкие сильно поражены, лечение может затянуться на 8-28 месяцев без гарантии полного выздоровления. Каждый шестой из несвоевременно выявленных умирает в течение первого года заболевания.
Методом раннего выявления туберкулеза являются проба Манту и массовое флюорографическое обследование населения.
Хочется обратиться к родителям. Уважаемые родители, прежде чем необоснованно отказаться от проведения диагностической пробы Манту, а не прививки, подумайте о правильности вашего решения. Заменить пробу Манту рентгенологическим исследованием легких нельзя, ведь существуют внелегочные формы туберкулеза. Кроме того, от момента внедрения в организм туберкулезной бактерии до появления клинических проявлений проходит определенный промежуток времени, когда врачи еще смогут помочь предотвратить развитие туберкулеза.
Многие родители отказываются от проведения пробы Манту, ссылаясь на наличие аллергии у ребенка. Только детский фтизиатр может достоверно сказать, аллергия ли это или инфицирование туберкулезом.
Порой родители отказываются от проведения пробы Манту из-за частых простудных или вирусных заболеваний у ребенка. Но именно дети со сниженным иммунитетом в первую очередь подвержены инфицированию туберкулезом. Поэтому им в обязательном порядке показано проведение пробы Манту.
Уважаемые родители, если вашего ребенка направили на консультацию в противотуберкулезный диспансер, не игнорируйте рекомендации медиков и поспешите к фтизиатру.
Помните, что здоровье ваших детей в ваших же руках.Автор: Заведующая дошкольно-школьным отделением ЯГДБ Мовчан И.В.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 192021
22232425262728
293031

Последние новости