Новости Крыма

Николай Азаров: Объективно Украина идет правильным путем

26.03.2011, 16:00 Просмотров: 1769
Николай Азаров: Объективно Украина  идет правильным путем
11 марта 2011 года исполнился один год с момента начала работы правительства Николая Азарова. Настало время подвести первые итоги деятельности действующего Кабинета Министров, вспомнить ее основные вехи, оценить достижения.– Николай Янович, позвольте прежде всего поздравить вас с годовщиной пребывания на должности Премьер-министра Украины...
– Спасибо. Но вообще-то я не считаю, что годовщина работы правительства является поводом для поздравлений или празднований. Это лишь календарная дата, обозначающая определенный этап нашей деятельности. Кропотливой работы, которая только сейчас начинает давать ощутимые для страны результаты.
– В связи с этим - первый вопрос. Как бы вы охарактеризовали ситуацию в стране на момент начала работы вашего правительства, в марте прошлого, 2010 года?
– В 2010 году мы получили «в наследство» разбалансированную и неуправляемую экономику, крайне запущенную финансовую и бюджетную систему, ужасные социально-экономические показатели, опустошенную казну. Чтобы не быть голословным, приведу несколько цифр и фактов.
Во-первых, падение реального ВВП в Украине по итогам 2009 года стало одним из самых глубоких в мире и составило минус 15%. Фактически, по инвестициям в основной капитал государство было отброшено на 6 лет назад, по промышленному производству – на 7 лет, по объемам строительства – на 14 лет назад. Спад в строительстве составил более 70%, то есть практически все строительные площадки в стране остановились.
Во-вторых, подписанный прежним правительством Тимошенко кабальный для Украины контракт на импорт природного газа не только привел НАК «Нафтогаз Украины» к банкротству и вызвал необходимость значительной поддержки компании за счет бюджета, но и сделал убыточными целые отрасли - химическую, металлургическую и т.д.
В-третьих, результат финансовой деятельности предприятий по итогам 2009 года впервые был отрицательным и составлял невиданные минус 42,4 млрд. гривен. То есть, страна прожила год «в ущерб» и потеряла сумму, равную трем годовым бюджетам города Киева.
Каждая вторая гривна в госбюджете была заимствована: государственный долг за два года вырос в три раза!
В-четвертых, реальная заработная плата сократилась на 9,2%, чего не наблюдалось с 2000 года, а задолженность по заработной плате выросла на 23,9%. Уровень безработицы вырос более чем на треть - до 8,8%. При этом минимальные зарплаты, пенсии и социальные пособия были заморожены.
В-пятых, люди полностью утратили доверие к власти и к национальной финансовой системе: гривна обесценилась вдвое, банки не отдавали вклады, депозиты граждан в 2009 году сократились на 4,2 миллиарда гривен. В Государственном резерве и Аграрном фонде было пусто - ни зернышка.
Вот с чем мы столкнулись с первых дней работы. Скажу откровенно, хотя мы и догадывались о тяжелом состоянии в экономике, но то, что мы увидели, «приняв дела», превзошло даже самые пессимистичные наши ожидания.
Поэтому мы честно сказали обществу, что за один день ситуация радикально не изменится, что должна произойти кропотливая, напряженная работа, придется восстанавливать буквально каждую отрасль, каждый регион и систему управления в целом.
– Какие из результатов работы правительства за прошлый год вы считаете принципиально важными?
– Прежде всего - восстановление экономики, возвращение к росту промышленного производства. В 2010 году существенно улучшилось наполнение бюджета. Если за I квартал прошлого года прирост поступлений в бюджет был ниже уровня инфляции (0,9%), то в апреле-декабре он составил уже 29,6%.
За время работы нынешнего Кабинета Министров сумма долга по НДС сокращена в три раза. На сегодня предприятиям возвращено 40,7 млрд. гривен.
По результатам 2010 года реальный ВВП увеличился на 4,2%. В 2010 году промышленное производство увеличилось на 11,2%. Рост экономики приобрел характер устойчивой тенденции.
Согласованная политика правительства и Национального банка позволила обеспечить стабильность национальной валюты.
Золотовалютные резервы Национального банка Украины с начала марта 2010 года выросли на 43%. Мы аккуратно расплатились с безумными долгами, которые наделали до нас, и вернули доверие к Украине зарубежных инвесторов.
– Вы привели показатели, касающиеся государства в целом. Они несколько абстрактные с точки зрения простого гражданина. А какие вы можете назвать показатели в социальной сфере, т.е. там, где сосредоточены интересы конкретных граждан: работающих, пенсионеров, молодых семей?
– Каждый гражданин, наверное, понимает, что блага не берутся ниоткуда. На самом деле социальную сферу «финансирует» работа экономики.
Размер прожиточного минимума в 2010 году пересматривался пять раз и в течение года в среднем повысился на четверть. Размер минимальной пенсии в декабре 2010 года увеличился на 132,6 грн. по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. А количество людей, получающих минимальную пенсию, при этом сократилось вдвое!
Минимальная заработная плата с января 2010 года увеличивалась пять раз и в декабре 2010 года составила 922 грн. По сравнению с декабрем 2009 года она выросла на 178 грн. Размер должностного оклада работников I тарифного разряда Единой тарифной сетки, который предыдущим правительством был заморожен с октября 2008 года, в течение 2010 года мы увеличивали пять раз. А соответственно росли и должностные оклады работников бюджетной сферы в целом.
За время работы правительства задолженность по выплате зарплат была сокращена на 520 млн. грн, т.е. на 30%.
Кроме того, на 40% был повышен размер пособия безработным. В течение 2010 года было трудоустроено более 53 тысяч человек, в том числе на первое рабочее место - почти 2,7 тысячи молодых специалистов, за счет предоставления дотации работодателям из Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы.
В 2010 году правительство начало выплату надбавок, которые предшественники только обещали: для педагогических работников, учителей школ и преподавателей профтехучилищ - в размере 20% должностного оклада, для библиотекарей - в размере 50% должностного оклада. А медицинским работникам установлена надбавка за выслугу лет в размере 10-30% оклада.
С 2011 года помощь при рождении ребенка увеличилось в 1,6 раза. И в дальнейшем она будет только расти соответственно росту размера прожиточного минимума.
Объемы введенного в эксплуатацию жилья в 2010 году превысили показатель 2009 года в 1,5 раза. В 2010 году впервые были предусмотрены средства на предоставление государственной поддержки для приобретения жилья. По этой программе получили квартиры 590 семей.
Также приобретено около 500 квартир для инвалидов Великой Отечественной войны I группы. В 2011 году предполагается построить 10,2 млн. кв. метров жилья, что соответствует уровню докризисного 2007 года. Планируется обеспечить жильем около 4 тысяч молодых семей, в частности, за счет внедрения нового механизма кредитования строительства жилья под гарантии государства.
Нынешний 2011 год станет переломным. Уже со следующего года позитивные изменения как в экономике в целом, так и в социальной сфере станут ощутимыми для всех без исключения граждан, и в дальнейшем ситуация будет только улучшаться. Ведь дадут свои положительные результаты системные экономические реформы, начатые в прошлом году по инициативе Президента Украины.
– Не могли бы вы рассказать об основных шагах правительства по выполнению Программы экономических реформ Президента? Интересно и каким образом будут финансироваться соответствующие проекты? Ведь бюджет испытывает ощутимую финансовую нагрузку в связи с уплатой долгов и выполнением перечисленных вами социальных программ. Да и последствия кризиса все еще не до конца преодолены ...
– Президент Украины и Кабинет министров не только формализовали свои стратегические ориентиры на среднесрочную перспективу в Программе экономических реформ, но и начали их системную реализацию. Это очень сложный, а иногда и болезненный процесс. Но без проведения коренных изменений в национальной экономике перейти на новое качество жизни, к уверенному росту благосостояния граждан и повышению конкурентоспособности страны невозможно.
Во исполнение Программы реформ Президента уже сформирована база данных инвестиционных проектов, среди которых проекты в сфере космических технологий, авиастроения, сельхозмашиностроения, нефтедобычи, развития инфраструктуры и другие.
Финансирование этих проектов будет осуществляться за счет средств инвесторов, международных финансовых организаций, на межгосударственной основе, а также за счет бюджетных средств. Приоритетность отдается инвестициям инновационного характера. Почему? Потому что в первую очередь это новые рабочие места с высокой зарплатой. Для них будут созданы условия максимального благоприятствования на всех уровнях.
Коренная модернизация экономики Украины, которую необходимо провести в течение ближайших нескольких лет, действительно требует значительных финансовых ресурсов. Государственных денег недостаточно, и основная задача власти - привлечь частный капитал, как внутренний, так и зарубежный. Рост инвестиций - это строительство современной инфраструктуры и производственных фондов, рост ВВП, создание новых рабочих мест и улучшение ситуации на рынке труда. Поэтому среди приоритетных задач правительства - обеспечение притока частных инвестиций в модернизацию национальной экономики.
Правительство сформировало программу инвестиционно-инновационной деятельности Украины на 2011-2015 гг., которая предусматривает несколько основных направлений.
В частности, модернизацию энергетической инфраструктуры. Разработку и производство новейших энергетических установок, в частности тех, которые используют энергию ветра, солнца и других альтернативных источников энергии.
Страна нуждается в развитии и модернизации. Поскольку иным путем в современном мире добиться устойчивого экономического роста практически нереально.
– Еще одним актуальным вопросом повестки дня страны является проведение уже в следующем году финальной части чемпионата Европы по футболу. Год назад вопрос стоял практически так, что Украина не способна достойно принять и провести ЕВРО-2012. Как обстоят дела сегодня?
– Отставание от графика действительно имело место и возникло вследствие бездействия наших предшественников. По состоянию на март прошлого 2010 года оно касалось таких объектов, как: НСК «Олимпийский» - 4,5 месяца, Львовский стадион - 6 месяцев; Международный аэропорт «Борисполь» (терминал «Д») - 6 месяцев; Международный аэропорт «Донецк» - 4 месяца, Международный аэропорт «Львов» - 4 месяца, Международный аэропорт «Харьков» - 2 месяца.
Однако хочу вас успокоить. Благодаря принятым мерам нам удалось полностью ликвидировать такое отставание и вернуть общий процесс подготовки объектов к Евро-2012 в управляемое русло. Объемы строительно-монтажных работ на объектах Евро-2012 в прошлом году выросли втрое! Сегодня нет никаких сомнений, что Украина достойно примет Евро-2012.
За полгода строительства, реконструкции и ремонта открыто около 1000 км дорог. Это в 10 раз больше, чем за весь 2009 год. Построено 7 транспортных развязок, 48 путепроводов и мостов. Стадионы и аэропорты - в завершающей фазе строительства.
– Судя по всему, вы смотрите в будущее с оптимизмом ...
– Мой оптимизм является следствием уверенности в собственных силах. И в том, что Украина наконец идет в будущее правильным путем. У нас есть план действий на перспективу и команда, которая может его реализовать. Мы готовы к работе и рассчитываем на понимание наших действий в обществе. Украина нашими совместными усилиями состоится как благополучное и уважаемое в мире государство. Я в этом абсолютно убежден.Автор: Беседовал Петр Тимченко
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28

Последние новости