Новости Крыма

История Крыма в розах

16.05.2012, 14:26 Просмотров: 981
История Крыма в розах
В Кореизе уже стало традицией проводить встречи с писателями, краеведами в помещении Кореизской библиотеки-музея. Эти встречи проходят по инициативе заведующей Инны Смирно. О них многие знают и ждут с нетерпением.22 апреля для посетителей библиотеки была подготовлена встреча с двумя известными крымскими авторами, а также презентация их новых книг.
Юта Арбатская и Константин Вихляев – творческий и семейный союз. Он – историк, краевед, публицист, автор стихов и прозы, член регионального Союза писателей и ялтинской лиги защиты культуры. Она – главный ландшафтный архитектор Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника, ранее 20 лет проработала в Никитском ботаническом саду в качестве ландшафтного архитектора, но главное – Юта является потомком пяти дворянских родов, и этот факт неразделимо связан с ее писательским творчеством.
Какие книги могли родиться у такой пары?..
Например, «Розы белой дачи Чехова» - красивейшее иллюстрированное издание, почти детективная история. Когда-то Антон Павлович своими руками посадил в саду 68 сортов роз, прошло время, а сохранился единственный вид – роза Бенгса. Авторы книги поставили задачу показать красоту сада – каким он был раньше, с надеждой, что в будущем все виды чеховских роз снова вернутся сюда и зацветут у белой дачи…
Еще одна новая книга авторов – «Повесть о жизни и приключениях доблестного рыцаря Николая Ангорн фон Гартвиса в Крыму и его прекрасных розах», изданная к 200-летию Никитского ботанического сада.
Константин Вихляев подчеркнул: «Рассказывая историю роз, мы рассказываем историю самой России…»
Как много авторами открыто интересных историй, связанных с розами на ЮБК: кому посвящались новые сорта (в частности, императорской семье), какие символичные названия получали некоторые сорта роз. Ведь каждый цветок – это настоящая история, за которой стоят судьбы людей. Целая серия роз «Воронцевиана» и знаменитый на весь мир сорт «Алупка» - это богатство Крыма. А что касается именно Кореиза и Мисхора, то Гартвис посвятил несколько сортов княгине А.С. Голицыной, графине О.С. Нарышкиной, баронессе Юбергейм.
Однажды по указанию графа Воронцова для почтовой станции в Мисхоре из Никитского сада в качестве подарка было отправлено 50 кустов роз. Их посадкой руководил сам Карл Кебах. И самое удивительное, что эти розы цветут до сих пор, цветут уже 180 лет! Пройдите в Мисхорский парк, найдите пальмовую аллею, а выше вы увидите беседку и здание почты, увитые этими китайскими видовыми розами. Это и есть розы Воронцова.
Однажды в руки Юты попали интересные мемуары о жизни ее прадедушки генерала Гребенщикова. Так родилась новая книга «Воспоминания генерала Сергея Яковлевича Гребенщикова». В основе ее - подлинные мемуары, а после Юта их дополнила воспоминаниями родных и собранными по крупицам архивными материалами.
Также были представлены книги «Протоиерей Сергий Четвериков», сборники стихов Константина Вихляева «Безветрие» и «Тетради Авроры».
Во время встречи звучали авторские песни в исполнении дуэта – легкие, красивые, - и слушатели уже с удовольствием улыбались, как только Константин Анатольевич брал в руки гитару.
В завершении авторы рассказали о том, что несколько их рукописей хранится в издательствах, а многие еще ждут своей очереди дома на полках, и все-таки они очень надеются, что эти работы тоже увидят свет и найдут своего читателя.
На встрече присутствовали краеведы, экскурсоводы и просто благодарные слушатели. Теперь все кореизцы могут познакомиться с новыми книгами, авторы которых любезно преподнесли их в дар фонду библиотеки.
Инна Смирно от имени всех слушателей сердечно поблагодарила Юту и Константина за эту встречу, и мы будем надеяться, что эти традиции в Кореизе будут жить. Ведь Инна – настоящий профессионал своего дела, любит родной Кореиз всем сердцем.
P.S. И еще хочется поблагодарить голову Кореизкого поссовета Лери Георгиевича Сванидзе. Благодаря его заботам из бюджетных средств Кореизского поссовета выделены деньги на покупку компьютера и оргтехники для бибилиотеки, что значительно облегчит и улучшит работу кореизской бибилиотеки - музея.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
293031

Последние новости