Новости Крыма

Городские новости

26.03.2011, 12:02 Просмотров: 596
Городские новости
С начала года в Ялтинском роддоме родилось 218 малышей.
За минувшую неделю в Ялте появилось на свет 17 детей: 9 мальчиков и 8 девочек.Троллейбусное кольцо ожидает обновления
Облик центральной части Ялты ожидают значительные перемены в лучшую сторону. В городе начались подготовительные работы для реализации инициированного местными властями масштабного проекта «Капитальный ремонт дорожного покрытия и тротуаров по маршруту троллейбусного кольца № 1».
Как рассказал начальник городского управления по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Николай Герон, согласно проекту предстоит полностью обновить проезжую часть дороги с заменой физически изношенного бортового камня, тротуарной плитки и поребрика: «По подсчетам специалистов, капитально отремонтировать предстоит 9551 пог. метр дорожного покрытия площадью 92480 кв. метров, 11030 пог. метров пешеходных дорожек и 35835 кв. метров тротуаров, заменить 11811 пог. м бортового камня и 7712 пог. м поребрика».
Кроме того, добавил он, проект предусматривает ремонт существующих и устройство новых ограждений мостов и тротуаров, средств регулирования дорожного движения, установку малых архитектурных форм (остановок, лавочек), обрезку и снос аварийных зеленых насаждений и высадку новых и ряд других работ.
В то же время «вторую жизнь» должны получить и доставшиеся городу в наследство еще с советских времен диоритовые бордюры, которые заменяются «евростандартовыми» железобетонными. Часть из них будет использована для ремонта нарушенного поребрика в «спальных» микрорайонах города, а восстановленные и отшлифованные блоки пойдут на замену разбитых старых в исторической части Ялты.
При этом городские власти призывают пешеходов и автомобилистов с пониманием отнестись к временно возникшим неудобствам: сроки реализации проекта ограничены предстоящим курортным сезоном, а работу предстоит выполнить чрезвычайно трудоемкую.
К 1 мая в Большой Ялте планируется открыть 63 пункта базирования маломерных судов, баз, пристаней и причалов
Как отметили в пресс-службе Ялтинского горисполкома, к этому времени владельцы объектов должны завершить их оборудование, получить разрешение на открытие и эксплуатацию. Базы-стоянки, не получавшие разрешения на работу в течение трех лет, должны пройти осмотр как вновь открывшиеся.
По информации пресс-службы, образована комиссия по приемке пристаней, причалов, баз базирования и выдаче разрешений на предоставление услуг по перевозке пассажиров и багажа маломерными судами. Возглавил комиссию заместитель ялтинского мэра Сергей Карнаух.
Скоро в городе появится новый зоорынок
Сейчас декоративных домашних животных продают в районе сквера Юбилейный. Это, в свою очередь, не устраивает местных жителей. В горисполком уже неоднократно поступали жалобы на то, что торговцы животными занимают скамейки и часть тротуара, заграждая проход.
- К тому же здесь останавливается большая часть ялтинских маршрутных такси, то есть периодически возникают очереди. Получается столпотворение, - пояснил начальник инспекции по благоустройству Ялты Олег Пихтерев.
Ялтинское коммунальное предприятие «Дирекция рынков» готово выделить в городе участок для обустройства зоорынка. Его руководитель Юрий Ловчиков заверил, что уже проведены предварительные консультации с ветеринарной и санитарно-эпидемиологической службами по поводу новой территории для зоорынка.
- Все заключения положительные. Необходима только сметная проработка,- пояснил Ловчиков.
По предварительным данным, зоорынок разместят на площадке у спуска по улице Садовой.
- Рынок будет работать не только по выходным, а ежедневно. К тому же это решит одну из проблем незаконной торговли в Ялте, - уточнил начальник «Дирекции рынков».
Ялта все так же среди отстающих по уровню оплаты за тепло
На Всеукраинском селекторном совещании, которое провел Первый вице-премьер-министр Украины – Министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев обсудили вопросы расчетов предприятий коммунальной теплоэнергетики и оплаты населения за услуги теплоснабжения. Вице-премьер поручил всем руководителям областей Украины составить графики погашения задолженности за предоставленные услуги. Согласно представленной информации, ниже среднего производит оплату население Армянска (20,8%), Ялты (44,1%), Судака (42,5%), Алушты (55,8%), Джанкоя (57,6%), Бахчисарайского (37%) и Белогорского (50%) районов.
По итогам селекторного совещания вице-премьер крымского правительства обратился к руководителям регионов автономии с просьбой провести необходимые мероприятия по проверке оплаты за предоставленные услуги по теплоснабжению населением, ускорить расчеты за потребленный газ и другие энергоносители.
Госрыбоохрана поделилась результатами работы и призвала соблюдать закон
В результате рыбоохранных рейдов по рынкам городов Севастополя, Ялты, Алушты, Бахчисарая, за период 2-х месяцев 2011 года госинспекторами Бахчисарайского территориального отдела госрыбоохраны было выявлено 70 нарушений за незаконную продажу рыбы (отсутствие соответствующих документов и сертификата качества).
У тех, кто, что называется, торговал «из-под полы» и нарушал статью 88-1 ч. 1 кодекса Украины об административных правонарушениях, изъято порядка 784 кг разных видов рыбы. Материалы по этим нарушениям переданы в суд для принятия решения.
Призываем всех продавцов осуществлять свою деятельность исключительно в законном порядке.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25262728
293031

Последние новости