Новости Крыма

В Ялте и Алупке определят лучших англичан и испанцев среди украинских школьников

25.03.2011, 21:00 Просмотров: 790
В Ялте и Алупке определят лучших  англичан и испанцев среди украинских школьников
В этом году впервые Всеукраинская олимпиада по английскому и испанскому языкам проходит в Ялте. 21 марта в театре имени Чехова состоялось открытие четвертого этапа олимпиады, участие в котором примут ученики 9-11 классов специализированных школ, лицеев и гимназий со всех регионов Украины.Знатоки английского языка будут демонстрировать свои таланты в аудиториях и кабинетах ЭУВК «Школа будущего». К слову, Крымский регион представит и ученица Ялтинской школы № 12. Разместили «английскую» делегацию, а это 161 человек вместе с руководителями и членами жюри, в Республиканском учебном заведении «Ливадийская общеобразовательная санаторная школа-интернат». Представители испанской группы поселились на базе Республиканского учебного заведения «Алупкинская общеобразовательная санаторная школа-интернат», где и пройдут соревнования. Школа приняла 112 человек, в том числе и 66 детей из 17-ти областей Украины. К сожалению, в Украине не так много регионов, где изучают испанский язык, Крым в их число тоже не входит.
Всеукраинская олимпиада в Ялте будет проходить в три этапа – аудирование, говорение и чтение, а продлится до 26 марта, когда состоится награждение победителей и торжественное закрытие олимпиады (в 10:00 в Ялтинском культурном центре).
Определит лучших из лучших компетентное жюри, утвержденное Министерством образования Украины. Знания испанского языка у украинских школьников будет оценивать команда судей под руководством Валерия Редько, заведующего лабораторией института педагогики Национальной академии наук Украины. Знание английского оценит судейская коллегия под председательством профессора филологии Киевского университета имени Т. Шевченко Андрея Левицкого. В эту команду вошла и преподаватель ялтинской «Школы будущего» Ирина Хохликова.
Оргкомитет олимпиады возглавила министр образования и науки Крыма Виталина Дзоз. Также в него вошли начальник Управления образования Ялты Елена Павленко и заместитель ялтинского городского головы Елена Юрченко.
Чтобы как-то разбавить сложную конкурсную программу и дать разрядку участникам, их руководителям и членам жюри, представители оргкомитета, пользуясь случаем, составили для них целый список культурных мероприятий. Так, им предстоят экскурсии в Воронцовский и Ливадийский дворцы и в МДЦ «Артек». Кроме того, в четверг, представители регионов Украины, прибывшие в Ялту на олимпиаду, примут участие в символических «встречах друзей», которые состоятся в 9-ти школах Ялты. Участники олимпиады, проживающие в Алупкинской школе-интернате, станут гостями Симеизской и Алупкинской школ. Транспорт для экскурсионных поездок согласились предоставить ялтинские предприниматели.
- Подобное мероприятие проходит у нас впервые, и, конечно, в организационном плане нам немного трудно, - призналась директор Алупкинской школы Ирина Кулабухова. - Но в то же время принимать стольких гостей со всей Украины занимательно и интересно. Дети очень хорошие – воспитанные и любознательные. У нас даже промелькнула идея на базе нашей школы открыть класс испанского языка. Сейчас это особенно актуально, ведь испанский - международный язык общения. В Крыму его преподают только в Севастополе.
Еще одним приятным моментом для Алупкинской школы-интерната, связанным с олимпиадой, стало приобретение новеньких диктофонов для этапа «говорение», которые после завершения конкурса останутся в интернате.Автор: Светлана Булавина
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 192021
22232425262728
293031

Последние новости