Новости Крыма

В этом курортном сезоне в Гаспре появится свой коммунальный пляж

Сегодня, 19:00 Просмотров: 985
В этом курортном сезоне в Гаспре появится свой коммунальный пляж
Вячеслав Голуб, заместитель председателя фракции ПР, курирующий вопросы исполнения социальных договоров.- Первоочередные работы, которые мы запланировали провести в Гаспре, будут именно те, которые люди в конце прошлого года, перед выборами, вписывали в свои социальные договоры с будущей властью. Это - наш приоритет, ведь мы обещали избирателям реальные действия. Как правило, люди обращаются с проблемами прохудившихся крыш, а также плохого состояния жилого фонда в целом. Именно эти моменты мы и поставили для себя на первое место.
Каждому депутату было предложено подать в поссовет список самых острых проблем по своим округам. Когда это было сделано, мы систематизировали все полученные жалобы, чтобы понять, где же в Гаспре самые тяжелые участки, и профинансировать их в первую очередь.
Сейчас местные власти занимаются составлением смет, необходимых для начала ремонтных работ, затем начнем выделять из бюджета средства. Финансирование всех работ теперь осуществляется централизованно. В предыдущие годы была распространена практика, когда депутат вкладывал свои собственные деньги в ремонт, а потом соответственно начинал придумывать, как их вернуть обратно. Сейчас же наш депутатский корпус пошел по кардинально иному пути – мы должны совместными усилиями наполнить бюджет поселка и уже оттуда выделять необходимые на развитие поселка средства. В этом году мы планируем значительно увеличить бюджет, так что деньги на выполнение наказов наших избирателей, думаю, найдем.
Вот лишь несколько конкретных примеров нашей работы.
Ремонт кровли подъездов по адресам ул. Севастопольское шоссе, 21 и ул. Горького, 1
- По первому адресу мы уже провели все необходимые подготовительные работы и совсем скоро начнем ремонт первого корпуса здания. К сожалению, в дальнейшем возникнет небольшая заминка, потому что согласно новому закону введены обязательные тендеры для подрядчиков, если затраты на выполнение работ превышают определенную сумму. Так что мы вынуждены объявить конкурс на проведение ремонтных работ на втором и третьем корпусе этого здания, а также по адресу ул. Горького, 1. Возможно, это несколько увеличит сроки, но в любом случае ремонт будет выполнен.
Замена электропроводки в переулке Парусном, в домах №5, 9, 11
– Депутат от этого округа уже выполнил полную замену электропроводки, но чтобы довести дело до конца, необходимо заменить электрощитки и некоторые силовые кабели. Сейчас мы составляем для этого смету.
Ремонт отопительной системы, ул. 40 лет Октября, 11, корпуса 1 и 2
– Все работы здесь уже завершены, отопление в домах есть. По рекомендации РЭО необходимо сделать еще промывку отопительной системы, однако сейчас мы этим заниматься не будем, поскольку идет отопительный сезон. А вот перед наступлением следующей зимы обязательно найдем возможность выполнить все предписания специалистов.
Реконструкция детских площадок в переулке Парусном, №7 и 10
– Составлены все необходимые сметы. По мере поступления средств в бюджет мы выделим необходимую сумму на благоустройство этих территорий.
Нужно понимать, что даже вопрос с крышами мы за один год никак не решим. Ведь кроме необходимого ремонта возникают и аварийные ситуации, как, например, недавний ураганный ветер, который повредил немало кровель. В этом случае мы выделяли деньги из бюджета на срочный ремонт – ведь была зима, шел снег, люди мерзли в своих квартирах.
Кроме перечисленного, наши избиратели в Гаспре также поднимали вопросы замены дорожного полотна и канализационных труб. Это требует серьезной подготовки, больших капиталовложений и времени. Мы будем это делать, но несколько позже. В первую очередь мы, местные власти, должны обеспечить людям условия, когда у них есть вода, свет и не капает на голову.
Еще один пункт социальных договоров в Гаспре – коммунальный пляж. Люди хотят, чтобы у поселка были свои коммунальные пляжные карты, на которые можно будет беспрепятственно пройти. В прошлые годы местные жители зависели от настроения руководителей санаториев и ведомств – владельцев пляжей, которые соглашались или нет выдавать пропуска гапринцам. Голова поссовета Олег Земляной взял этот вопрос под личный контроль, была создана специальная комиссия. Поселковому голове удалось договориться о передаче части ведомственных пляжей на баланс поселка. С уверенностью можно заявить - коммунальные пляжи к сезону в Гаспре точно появятся. Но вот полное их благоустройство в этом году мы пока обещать не можем – еще есть проблемы и поважнее.
К примеру, наша набережная пока не может таковой называться – ведутся строительные работы, практически отсутствует покрытие, смыта пляжная зона. Приведением ее в порядок будут заниматься наши коммунальщики. Естественно, чтобы содержать поселковый пляж бесплатным, нам необходим доход. Его мы планируем получать от туристического сбора, который должен платить каждый, кто приезжает к нам на отдых.
В Гаспре очень многие летом сдают свое жилье отдыхающим, но в бюджет зачастую ничего не платят. В преддверии лета мы будем объяснять гражданам, что необходимо узаконить свою деятельность и уплачивать налоги в бюджет, ведь эти средства пойдут на развитие поселка, в котором мы все живем.
Уверен, что за срок каденции новой власти при системном подходе вполне реально выполнить все пункты, отмеченные нашими избирателями в социальных договорах. Но необходимо также и понимание со стороны жителей Гаспры – без их помощи нам будет гораздо труднее справиться. Если бюджет не будет получать деньги от населения за потребленные услуги, то откуда возьмутся необходимые на ремонты и развитие поселка средства? К примеру, возьмем квартплату: долги по этому пункту накапливались очень долго, и на сегодня набежала приличная сумма. Так что мы просим наших избирателей также выполнять свои обязанности. Давайте вместе сделаем Гаспру привлекательной!Автор: Игорь Серегин
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25262728
293031

Последние новости