Новости Крыма

В этом году в Гурзуфе планируют всерьез заняться крышами и газификацией поселка

Сегодня, 16:01 Просмотров: 1105
В этом году в Гурзуфе планируют всерьез заняться крышами и газификацией поселка
Уже в апреле этого года глава крымского правительства Василий Джарты намерен подвести первые итоги выполнения социальных договоров, которые были заключены с избирателями в период предвыборной кампании в целом по Крыму.
Проект «Социальный договор» впервые реализуется в Крыму и призван доказать, что предвыборные обещания регионалов не пустые слова. Пункты договоров стали своеобразным планом работы для местных депутатов и руководством к действию, а для простых жителей - гарантией того, что их наказы не будут забыты.- Большая часть проблем, отраженных в социальных договорах, касается жилищно-коммунального хозяйства, - рассказывает заместитель поселкового головы Гурзуфа Наталья Исаева. – И в этом нет ничего удивительного - жилищный фонд, и не только в нашем поселке, уже давно требует серьезного внимания. В этом году после принятия Бюджетного кодекса земельные платежи не будут распределяться между бюджетами различных уровней, а полностью поступят в казну поселка. Увеличение доходной части бюджета позволит выделить больше средств на развитие Гурзуфа и на выполнение социальных договоров в том числе. Большим подспорьем для нас стало и участие в первом земельном аукционе Крыма. Вырученные от продажи земли средства мы также направим на решение первоочередных проблем.
Однако даже при наличии средств решить все сразу и быстро не получится. Выполнение ремонтно-строительных работ требует соблюдения определенной процедуры. Сейчас мы составляем сводно-сметную документацию по каждому объекту, затем необходимо определить подрядчика, и только после этого будут уже непосредственно выделены средства и выполнены ремонтные работы. Не стоит забывать, что свои коррективы вносит и предстоящий курортный сезон. Но я думаю, что до конца этого года мы обязательно сделаем все, что запланировали.
Наталья Александровна назвала основные объекты жилищно-коммунального хозяйства по первому и второму избирательным округам, которые внесены в план первоочередных работ на текущий год.
Так, в ближайшее время планируется отремонтировать кровли балконов в доме № 41 на ул. Санаторной. Для этих целей в бюджете запланировано 65 тыс. грн. Еще 60 тыс. грн. предполагается выделить на капитальный ремонт кровли жилого дома № 56 на ул. Ленинградской.
Значительные средства потребуются на ремонт кровель в домах № 1, 7 и 8 на ул. 9 мая. Это старый жилой фонд, соответственно очень обветшали и крыши, и перекрытия. Возможно, все конструкции придется полностью менять или модернизировать. Эти работы, скорее всего, постепенно будут выполнены только в 2012-2014 годах.
Крыша дома № 4 на ул. Ленинградской совсем недавно была отремонтирована. Однако жильцы снова указали этот вопрос в социальном договоре. Сейчас жилищно-коммунальная служба проводит анализ ситуации, после чего будут сделаны соответствующие выводы.
В доме № 2 на ул. Санаторной до конца этого года в подвале заменят канализационные стояки.
Не останутся без внимания и крыши домов по ул. Вагулы,11 а также пер. Циолковского, 3 в поселке Краснокаменка.
А вот до капитального ремонта пешеходной дорожки от ул. Санаторной к Набережной им. Пушкина через ул. 9 мая очередь дойдет, скорее всего, только в следующем году, еще предстоит поставить ее на баланс Гурзуфского поссовета.
Значительный объем работ будет выполнен и на избирательном округе № 2.
Дом № 9 на ул. Подвойского удобно расположенная недалеко от моря и от центра, при строительстве которой использовано весьма интересное архитектурное решение и дизайн. Это здание давно уже стало своеобразной визитной карточкой поселка. Одной из его изюминок является черепичное покрытие крыш, балконов и верхней части здания. С годами черепица стала осыпаться. В этом году для ее замены и ремонта кровли над 2 и 3 блоком планируется выделить почти 200 тыс. грн.
Также предстоит выполнить ремонт различной степени сложности кровель домов на ул. Виноградной, 2, ул. Ореховой, 10, ул. Соловьева, 22. На эти нужды запланировано выделить около 300 тыс. грн.
В ближайшее время в доме № 26 на ул. 60 лет СССР заменят сети электроснабжения, а в начале осени сети заменят на ул. Соловьева, 14.
Серьезная работа предстоит по газификации поселка. На данном этапе ведутся подготовительные работы по проектированию, прохождению экспертиз. В ближайшее время начнется строительство газопровода низкого давления от ул. Коммунальной – ул. Вагулы – ул. Ленинградской. Приблизительная стоимость данного обьекта 150 тыс. грн.
Еще 300 тыс. грн. предполагается выделить на строительство пешеходной дорожки от ул. 60 лет СССР к ул. Строителей. И хотя пользуются ею не очень большое количество людей - в основном жители этого района, Наталья Александровна отметила, что для поселковых властей важен каждый человек и его заботы.Автор: Яна Коваленко
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25262728
293031

Последние новости