Новости Крыма

Первомайское меню

30.04.2012, 01:25 Просмотров: 1106
Первомайское меню
Праздник труда, который в советские времена именовался как День солидарности трудящихся, один из любимых, потому что наконец-то можно отдохнуть. В этом году - целых четыре дня. Вид отдыха у каждого сугубо индивидуален: кому-то по душе отдых на даче, кто-то уедет в гости или в турпоездку, кто-то предпочтет активный вид отдыха и отправится в горы с рюкзаком за плечами, кто-то просто на природу пожарить шашлычки, кому-то по душе шум морской волны и прогулки по набережным крымских городов и поселков… Тем более, что майские праздники в Крыму традиционно считаются началом курортного сезона. И погода не подкачала: синоптики обещают солнечную, теплую до +27, по-настоящему весеннюю погоду. А работники сферы культуры позаботились о том, чтобы на праздники не было скучно… «Центр» предлагает Вам меню досуга, выбирайте.
Практически во всех городах и поселках по традиции пройдут первомайские шествия. Так что, если есть желание пройтись в колонне с шариками и цветами в руках, то вы можете это сделать в родном городе или поселке, либо уехать в другой. Например, в Ялту, где уже второй год подряд вместе с Первомаем будут отмечатьпраздник единения территорийБольшой Ялты.
После торжественных шествий тоже по традиции начнутся народные гуляния. «Изюминкой» народных гуляний в Ялте станет 12-часовой концертныймарафон «Процветание в единстве», в котором выступят творческие коллективы Южного берега Крыма. А на набережной Ялты 1 и 2 мая  будет организован«Город мастеров»– выставка-продажа изделий народных промыслов. В Феодосии на площади у кинотеатра «Крым» пройдет концерт творческих коллективов Феодосийского городского Дома культуры, а в Алуште для жителей и гостей города выступит танцевальный детский коллектив из Киева «Перлина».
В Евпатории праздничные мероприятия начались уже 29 апреля. В программе — высадка Нептуна со своей свитой, открытие детского развлекательно-оздоровительного комплекса «Дельфинарий», первого национального фестиваля флористических объектов«Город солнца»,конкурс рисунков на асфальте и многое другое. На понедельник, 30 апреля, запланировано открытие интерактивногомузея «Дом клоуна»в МДЦК «Золотой ключик» (13.00), пройдетПраздник чебурека(17.00) и с 17.00 до 21.00 открытие«Весеннего вечера на Караимской». В рамках вечера: «Город мастеров» – выставка-продажа предметов декоративно-прикладного искусства, художественных народных промыслов и ремесел, проведение мастер-классов; «История в живописи» - выставка изобразительного искусства народной изостудии «Радуга»; «Стоп-кадр» – выставка художественной фотографии народного фотоклуба «Надежда»; «Сказочная страна» – выступление театра-студии кукол «Марионетки»; «Процессия великанов» народного театра на ходулях; «И вновь на Караимской» – выступление творческих коллективов города; Перформанс народного театра живой скульптуры; «Средневековые забавы» – выступление театра исторического костюма (СК «Искатель»); «Евпатория – наш общий дом» – выступление коллективов национально-культурных центров и обществ города;
«Под звуки музыки» – выступление инструментальных коллективов ДШИ; «С песней по жизни» – выступление вокально-хоровых коллективов; «Огненная феерия» в исполнении народного любительского театра огня «Вольфрам».
Первого мая на Театральной площади города состоится классический концерт Детской школы искусств (19.00) и открытиеVЕвпаторийского чемпионата живых статуй (19.50).
1 мая на скалах над Форосом (Большая Ялта) стартуетЧемпионат Украины по альпинизмув малых горах Крыма , который продлится до 9 мая.
2 мая на набережной Ялты, возле памятника Ленину, для жителей и гостей города —концерт-бал духового оркестра Ялты. В Феодосии в 10.00 состоится открытие Пятого хореографического фестиваля«Танцевальный калейдоскоп».Место проведения - городской Дом культуры, вход свободный. В Евпатории продолжение VЕвпаторийского чемпионата живых статуй и Конкурс уличных инсталляций, церемония закрытия Чемпионата состоится в 17.00.
А в Никитском ботаническом саду продолжаетсяПарад тюльпанов.Наслаждение прекрасным немного омрачат реалии сегодняшнего дня: это касается тех, кто отправится в Никитский сад на своем автомобиле. У северного и южного въездов на территорию сада установлены шлагбаумы, желающие подъехать ко входу в Никитский сад на личном транспорте должны будут заплатить20 гривен. Местные власти обещают, что средства, полученные с автомобилистов,будут направлены на развитие инфраструктуры Никитского сада и на его благоустройство.
Помимо этого, в Крыму с 28 апреля по 3 мая проходит ХIII Международный музыкальныйконкурс «Синяя птица».Конкурсные прослушивания можно посетить в Симферополе в концертном зале им. П. Чайковского 29 апреля – 2 мая (номинации фортепиано, духовые и ударные инструменты, народные инструменты, вокал); в Евпатории 30 апреля – 1 мая (номинация струнно-смычковые инструменты, ДШИ); в Алуште 2 мая (номинация ансамбли, ДМШ).Заключительный гала-концертсостоится 3 мая, в 12.00 в концертном зале Симферопольского музыкального училища им.П.Чайковского.
Счастливых Вам выходных, дорогие читатели, и ярких впечатлений.

Источник: Центр журналистских расследований
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25262728
293031

Последние новости