Новости Крыма

Казначеи: за красивым словом стоит огромная работа

29.04.2012, 01:26 Просмотров: 2319
Казначеи: за красивым словом  стоит огромная работа
Государственное казначейство Украины было создано в 1995 году. Его появление было продиктовано объективной необходимостью – после развала Союза все бюджетные деньги растеклись по коммерческим банкам, и собрать их воедино было очень тяжело. Чтобы централизовать систему, и было создано казначейство. Вначале это учреждение занималось больше сбором доходов, контролировало, своевременно ли коммерческие банки перечисляют те деньги, которые платят граждане и организации. Но со временем на плечи казначеев легли и куда более серьезные функции.Наш собеседник - начальник управления государственной казначейской службы Лариса Откидач
- Лариса Владленовна, расскажите о деятельности возглавляемого вами учреждения.
- Казначейство в Ялте существует с 1996 года. Если коротко, то казначейство – это бюджетный банк. Все деньги со всех уровней бюджетов, которые поступают или расходуются на территории Большой Ялты, обязательно проходят через казначейство.
- Зачем это необходимо? И не затягивает ли это процесс проплат?
- Старая доказначейская система исполнения Государственного бюджета не могла решить таких проблем, как несвоевременное зачисление средств на счета государства. По скромным подсчетам несколько десятков миллионов гривен бюджетных средств ежедневно «бродили» по счетам коммерческих банков, обслуживая тем самым теневой сектор экономики. А открытие Единого казначейского счета в Национальном банке Украины, напротив, позволило сократить время поступления доходов от 3-7 дней до нескольких часов. Сейчас все доходы бюджета зачисляются, можно сказать, молниеносно.
Что же касается расходной части, то раньше бюджетным организациям выделялись средства на осуществление их деятельности в виде финансирования. Ревизия контролирующих органов проходила раз в два года, и только тогда могло выясниться, что деньги, предназначенные на одни цели, были истрачены на иные. А одна из основных функций казначейства – осуществление постоянного контроля за целевым направлением расходования бюджетных средств на стадии оплаты расходов. Распорядитель приносит платежное поручение и документы, подтверждающие целевое расходование денег – если деньги запланированы на зарплату, то и пойдут они только на нее. Так что это не затягивание процесса, а необходимый контроль за бюджетными деньгами. И это оправдано.
Казначейство любить сложно – кому нравится, чтобы его деньги так серьезно контролировались? Бывает, что нас ругают за придирчивость к каждой запятой. Но я уже неоднократно сталкиваюсь с тем, что руководители организаций нас и благодарят – когда приходит проверка контрольно-ревизионной инспекции, за финансовые документы они спокойны, т.к. проверку в казначействе они прошли.
- В конце декабря минувшего года в результате админреформы Управление Государственного казначейства в г. Ялта получило статус юридического лица и стало Управлением Государственной казначейской службы в г. Ялта АРК. Как это отразилось на вашей работе?
- В первую очередь увеличилась нагрузка на работников. В ходе оптимизации произошло сокращение штата на 12% и из 40 человек осталось 35. Кроме того, в самом начале нашей работы на обслуживании стояло порядка пяти-семи организаций, сейчас их более 160. Это все распорядители и получатели бюджетных средств государственного и местных бюджетов. И этот объем неуклонно растет.
Новым участком в нашей работе стало исполнение норм постановления Кабинета Министров Украины от 26 января 2011 года №59, которое предусматривает назначение и увольнение главных бухгалтеров бюджетных организаций при обязательном согласовании с казначейской службой. Работники казначейства не имеют права принимать платежные документы за подписью главного бухгалтера, который назначен с нарушением норм данного постановления. Как следствие, это затягивает весь процесс прохождения платежей, порой и срочных. Поэтому, пользуясь случаем, обращаю внимание всех руководителей бюджетных учреждений на необходимость согласования как увольнения, так и приема на работу главных бухгалтеров и руководителей бухгалтерских служб вверенных им организаций.
В дальнейшем планируется и ежегодная оценка деятельности главных бухгалтеров органами казначейства. Надеемся, что это послужит дальнейшему совершенствованию финансовой работы как бюджетных учреждений, так и казначейской службы.
- Для того, чтобы работать в условиях столь серьезной загрузки, необходим очень квалифицированный штат. Как вы отбираете специалистов?
- У нас, как в любой государственной службе, конкурсный отбор. Начиная с текущего года претенденты проходят спецпроверку в шести профильных министерствах, проверяется подлинность диплома, гражданства, отсутствие судимостей, декларация о доходах и даже состояние здоровья. Вот так все серьезно.
Вообще наш коллектив довольно молодой. Основная масса работающих здесь - женщины, но и мужским вниманием мы не обделены. Так уж повелось, что казначейство – своеобразная кузница кадров. Казначей – это специалист широкого профиля: при проверке документов нужно знать, как должен быть оформлен каждый из них, как должен быть заключен договор, как правильно проведена тендерная процедура и многое другое. На предприятиях за каждое направление отвечает отдельный специалист, а то и несколько, а в казначействе владеть всеми вопросами должен каждый наш сотрудник и при этом нести за это ответственность.
- Ялтинские вузы пополняют ряды ваших сотрудников?
- У нас немало выпускников Крымского гуманитарного университета. Мне очень нравится, как они работают и как подготовлены. Многие из них предварительно проходили у нас практику во время обучения, а затем изъявили желание остаться в коллективе.
- Столь подготовленные кадры наверняка пользуются спросом во многих отраслях?
- Да, бывают случаи, что от нас уходят в банки, в налоговую инспекцию, в силовые структуры. Когда молодой специалист имеет опыт работы в казначействе, его с удовольствием берут в самые серьезные организации. Он изнутри знает саму нашу систему, близко знаком с оборотом документов, делопроизводством и т.д.
К сожалению, чаще всего подобные увольнения связаны с тем, что у нас невысокая зарплата. Средняя оплата труда существенно не менялась с 2008 года и сегодня составляет 2224 грн. Естественно, коммерческие структуры предлагают больше. Но бывали моменты, когда люди и возвращались – говорят, что нравится психологический климат в нашем коллективе. И это, я считаю, позитивный момент. Ведь работа – это второй дом. Ну а самое главное - есть костяк коллектива, его руководящий состав, с которым я работаю уже много лет. Именно эти люди готовят кадры, создают комфортную атмосферу в непростых условиях работы. Я очень благодарна им за понимание, поддержку, государственность в работе. Люблю наш коллектив и горжусь им.
- Работа с большими суммами денег, пусть даже и виртуальными, накладывает определенный отпечаток на личность человека?
- Думаю, нет. А вот большая личная ответственность лежит на каждом нашем сотруднике. Маленькая сумма или огромная проходит через счета казначейства - не столь важно, это бюджетные деньги, и мы отвечаем за каждую копейку их целевого использования. Каждый казначей, который ставит свой штамп «подлежит оплате», отвечает вместе с распорядителем средств. Представляете, руководитель организации отвечает только за свои расходы, а у казначея данных предприятий может быть по 10-15. Это очень дисциплинирует, невольно становишься педантом.
Так что легкой нашу работу не назовешь. И те, кто делают выбор в пользу казначейской системы, делают его сознательно.Автор: Беседовал Дмитрий Сербин
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 2021
22232425262728
293031

Последние новости