Новости Крыма

Лиха беда начало!

Сегодня, 12:00 Просмотров: 550
Лиха беда начало!
Прошло уже достаточно времени, чтобы можно было оценить результаты работы депутатских корпусов поселковых советов Большой Ялты. Лозунги лозунгами, но от местных властей народ ждет не пышных слов и заманчивых обещаний, а конкретных действий. Поэтому мы попросили секретаря поссовета Ливадии Сергея Хайдукова рассказать о том, что уже было сделано в поселке и что предстоит сделать в самое ближайшее время.Значительная и, пожалуй, самая важная часть работы депутатов Ливадии, как и любого другого поселка, связана с жилищно-коммунальной сферой. На балансе КП ЖЭО «Ливадия» 94 дома общей площадью 71 тыс. кв. м. – это 1142 квартиры. При этом более 40 % от общего количества составляют дома до семнадцатого года постройки.
С 1 марта этого года в поселке начала действовать программа по капитальным ремонтам фасадов и кровель жилого фонда Ливадии. За 2011 год запланировано отремонтировать 24 дома – это более 70 % всех зданий, которые в первую очередь нуждаются в ремонте. Уже к 30 апреля планируется завершить работы по капремонту фасадов и крыш на улице Батурина, 6, 2 и 26. На реализацию программы в местный бюджет заложена сумма в 3 млн. 224 тыс. 600 грн.
Одним из пунктов социальных договоров между жителями и властями Ливадии было подведение канализации и водоснабжения в поселок Высокогорное. В этом году будет разработан и утвержден проект этих работ.
Учитывая совсем не по-весеннему настроенную погоду, для большинства ялтинцев актуальным остается вопрос бесперебойных поставок тепла в их дома. Что касается Ливадии, то здесь еще в декабре был сделан текущий ремонт двух мини-котельных – на улице ЮБШ , 44-а и в переулке Курчатова, 7. Сейчас все 3 котельных Ливадии находятся в рабочем состоянии, серьезных аварий за зиму не случалось.
Еще один вопрос, которому ливадийские власти уделяют особое внимание, - состояние дорог в поселке. На одной из недавних сессий поссовета была утверждена специальная комиссия для решения «дорожных» вопросов. Разработана и набирает обороты программа по ремонту и восстановлению дорог, находящихся на балансе поссовета Ливадии. Программа включает в себя также инвентаризацию так называемых бесхозных дорог, которые на сегодня по бумагам никому не принадлежат – ни поселку, ни ДЭУ. В дальнейшем их планируется передать поссовету. Часть дорог и придомовых территорий внутри поселка, а это 8861 кв. м, отремонтировали еще перед Новым годом. Работы велись по всей Ливадии, на эти нужды было освоено 1,5 млн. грн. В порядок были приведены улицы Курчатова, ЮБШ, переулок Юность, Ореанда, Молферма, Виноградное.
Приятной новостью и для местных жителей, и для гостей Ливадии наверняка станет информация о том, что в этом году вопреки опасениям многих вход в Ливадийский парк будет бесплатным.
По словам секретаря поссовета Сергея Хайдукова, с новой дирекцией парков у руководства Ливадии сложились рабочие отношения, сразу же завязался конструктивный диалог. Совсем скоро будут определены точные границы Ливадийского парка – сейчас разрабатывается вся необходимая документация.
- Нынешняя дирекция парков - это достаточно грамотные, профессиональные люди, которые работают для народа, а не преследуют свои интересы, - считает Сергей Владимирович.- Так что преграждать путь желающим погулять по парку теперь точно никто не будет.Автор: Георгий Юсупов
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25262728
293031

Последние новости