Новости Крыма

Руководство поселка отчиталось перед избирателями

Сегодня, 14:26 Просмотров: 1561
Руководство поселка отчиталось перед избирателями
12 апреля в посёлке Гаспра, в санатории «Ясная Поляна», состоялись общественные слушания, посвящённые итогам выполнения социальных договоров поселковой властью. На отчетном собрании присутствовали Гаспринский поселковый голова Олег Земляной, председатель Республиканского комитета Автономной Республики Крым по земельным ресурсам Александр Чабанов, секретарь Ялтинского городского совета Сергей Илаш, депутат Ялтинского горсовета Игорь Александров, депутатский корпус поселкового совета и местные жители.В своем выступлении Гаспринский поселковый голова Олег Земляной подчеркнул, что проблемы, обозначенные жителями Гаспры в социальных договорах, стали главным приоритетом в работе депутатского корпуса и руководства посёлка.
- Благодаря координации усилий Гаспринского поселкового совета и исполнительного комитета, депутатского корпуса и при существенной поддержке крымской команды Партии регионов в прошлом году нам удалось многое выполнить из наказов наших избирателей, - подчеркнул Олег Земляной. - Эта работа продолжается и сегодня.
Поселковый голова привёл конкретные примеры этой работы. В системе образования произведен капитальный ремонт кровли детского сада №47, а в детсаде №66 был выполнен ремонт внутренних помещений, электрических сетей и уже составлена смета на капитальный ремонт кровли и подсобных помещений. Сделан текущий ремонт кровли садика № 31 и запланированы работы по ремонту его фасада и обустройству игровых площадок. Кроме того, в эти детские учреждения было приобретено оборудование на сумму 47 650 грн.
В поселковой библиотеке решена многолетняя проблема. Здесь наконец-то появилась система кондиционирования. Значительно пополнился книжный фонд библиотечной системы. А общая сумма средств, израсходованная на содержание этого учреждения, составила 68 464 грн.
Как рассказал Олег Земляной, большое внимание уделяется Гаспринской врачебной амбулатории, которая обслуживает как взрослое, так и детское население посёлка. В прошлом году в это медицинское учреждение закупили необходимое оборудование. А всего на содержание амбулатории было выделено 1 млн. 271 тысяча гривен.
Особо поселковый голова остановился на благоустройстве Гаспры. По его словам, в 2011 году за счёт субвенций из государственного бюджета в размере более 5 млн. гривен был проведён капитальный ремонт поселковой дороги - Севастопольского шоссе, где также были обустроены пешеходные переходы и нанесена дорожная разметка.
- Мы реально ощущаем повышенное внимание к проблемам поселка со стороны Совета министров Крыма и лично Анатолия Могилева, - подчеркнул Олег Земляной. - С его помощью стало возможно поэтапное решение глобального для Гаспры вопроса – восстановление круглосуточного водоснабжения.
Так, на сегодняшний день возобновились работы по замене водопроводных сетей в районе переулка Восточного, ул. Риекской и Горького.
Кроме того, поселковый голова рассказал, что из бюджета Гаспры были выделены средства на обустройство пешеходного перехода и ремонт ступеней в районе сан. «Ясная Поляна». Произведены текущие ремонты асфальтового покрытия на ул. Горького, 14 и 12, ул. Фруктовой, ул. Риекской, ул. 40 лет Октября. А на ул. Риекской,9 был сделан капитальный ремонт асфальтового покрытия придомовой территории.
Существенный объем работ выполнен и в жилом фонде. Так, был произведен капремонт кровли домов на ул. Горького, 1, ул. Севастопольское шоссе, 21, ул. 40 лет Октября, 9 и 11. Завершен капремонт внутридомовых электрических сетей в пер. Парусном 5, 9 ,11 и на ул. Маратовской, 65. А на ул. Тамарлы,13 обновилась система отопления.
- Конечно, большой проблемой остаются у нас кровли, - отметил поселковый голова. - Все они обследованы, и проблему каждой из них мы знаем. К сожалению, быстро этот вопрос решить невозможно, но мы находим финансовую возможность и постепенно проводим необходимые ремонтные работы.
На высоком уровне прошел отопительный сезон в поселке. По его окончанию было произведено обследование и составлен график промывки внутридомовых сетей отопления. На эти цели предусмотрено финансирование в объёме 400 тыс. грн. Как подчеркнул Олег Земляной, в первую очередь работы будут проводиться в наиболее проблемных домах.
Также в бюджет поселка заложены расходы в размере 900 тыс. гривен на капитальный ремонт внутридомовых электрических сетей и мест общественного пользования. Что касается ремонта уличного освещения, поселковый голова рассказал, что данные работы были выполнены на некоторых улицах в поселке Стройгородок, а также на ул. Севастопольское шоссе, ул. Маратовской, в районе сан. «Роза Люксембург», ул. Алупкинское шоссе, 26, 28.
В 2011 году выполнен текущий ремонт детской площадки в районе дома 6/24 на ул. Тамарлы. Составлена смета, и проходит экспертизу документация на капитальный ремонт детских площадок в пер. Парусном, 7, на ул. Риекской, 20. Включены в план ремонта и площадки на ул. Горького, 1, 4 и ул. Севастопольское шоссе, 21. В завершающей стадии находится работа по разработке сметной документации по капитальному ремонту и благоустройству детского сада в поселке Стройгородок на ул. 40 лет Октября, 7. Составлена сметная документация и предусмотрено бюджетное финансирование на проведение капитальных ремонтов двух лифтов на ул. Тамарлы, 1 и ул. Риекской, 2. На эти цели предусмотрено более 140 тыс. гривен. Работы планируют начать уже в мае.
Как рассказал Олег Земляной, на территории Гаспры созданы и работают два коммунальных предприятия: «Комбинат благоустройства» и «Гаспра». Их основными задачами является решение проблем, связанных с эксплуатацией жилого фонда, обслуживанием придомовых территорий, вывозом мусора, ликвидацией стихийных свалок, уборкой дорог и выполненет работ по благоустройству поселка. Для надлежащего функционирования этих предприятий Гаспринским поселковым советом из бюджета было выделено более 2 млн. гривен.
КП «Комбинат благоустройства», которое обслуживает жилой фонд, для погашения разницы тарифов по квартирной плате были выделены дотации в размере 1 млн. 104 тыс. 600 грн. Указанная сумма погашает разницу между экономически обоснованными тарифами и тарифами, утвержденными Гаспринским поселковым советом. Как подчеркнул поселковый голова, тарифы на коммунальные услуги прошли экспертизу в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства АРК.
КП «Гаспра», которое занимается вывозом мусора, ликвидацией стихийных свалок, обслуживанием дорог, в 2011 году было выделено 802 тыс. 826 грн.
Остановился Олега Земляной и на более мелких работах, но не менее значительных. Так, в посёлке были произведены дезинфекция и дератизация русла реки, проведена обрезка аварийных зеленых насаждений в поселке Стройгородок, а также выполнена обработка деревьев против шелкопряда.
Что касается развития курортной сферы, то, как рассказал поселковый голова, в прошлом году наконец-то была организована работа коммунального пляжа и обеспечен беспрепятственный проход на его территорию местных жителей и гостей посёлка.
В завершении выступления Олег Земляной пообещал, что Гаспринский поселковый совет будет по-прежнему уделять самое пристальное внимание выполнению наказов гаспринцев, прописанных в социальных договорах и продолжит активную работу по благоустройству поселка и улучшению качества жизни его жителей.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031

Последние новости