Новости Крыма

Очистная станция в Массандре сдала зачет на «хорошо»

25.03.2011, 10:00 Просмотров: 629
Очистная станция в Массандре  сдала зачет на «хорошо»
К началу курортного сезона канализационно-очистную станцию (КОС), расположенную в Массандре, планово приведут в порядок. Об этом «Южной газете» рассказал главный инженер ПП ВКХ «Водоканал» Лев Сойко. Работу будет принимать советник Президента Валерий Пустовойтенко.На прошлой неделе комиссия во главе с Валерием Пустовойтенко посетила ялтинскую КОС. Высокие гости остались довольны работой станции, только вот сделали замечание по поводу ее внешнего вида - ведь это фасад города с моря. Не очень понравились им и подъездные пути. Лев Сойко заверил, что гости просто попали в межсезонье и уже с апреля начнется плановая подготовка объектов Водоканала к лету.
По его словам, ежегодно в преддверии сезона предприятие проводит планово-предупредительные работы, которые предполагают комплексную подготовку оборудования. Водопроводные, насосные и очистные станции, так же как и сети, будут промыты и продезинфицированы. Отдельные фильтры не только промоют, но и заменят, проведут профилактический осмотр задвижек. Если позволят финансовые возможности, то с помощью водолазов обследуют глубоководный выброс. Последний раз эти работы осуществляли 3 года назад. Тогда был обнаружен один поврежденный участок, но герметичность глубоководного выброса быстро была восстановлена.
- Мы должны провести сезон без сучка и задоринки, - говорит Лев Иванович. – Пока нам это удавалось. Только вот лет 5-6 назад мы были на грани, но не по нашей вине – возникли проблемы в работе предприятия Крымэнерго, в результате были перебои с поставкой электроэнергии. Но думаю, что в этом году мы как всегда будем на высшем уровне.
Как объяснил главный инженер Водоканала, производственных мощностей КОС достаточно, чтобы удовлетворить потребности курорта в летнее время в полном объеме. Проектная мощность станции 80 тыс. куб. м, сегодня через нее проходит 45-50 тыс. куб м, а во время курортного сезона эта цифра увеличивается до 60 тыс. куб. м стоков. При этом постоянно проводятся мероприятия по улучшению качества очистки.
Что касается подъездных путей, то, по словам Льва Ивановича, тут уж позаботиться должен Массандровский поселковый совет, на чьей территории находится КОС.
Валерий Пустовойтенко пообещал лично приехать на ЮБК на Пасху и проверить готовность ялтинцев к началу сезона.
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28

Последние новости