Новости Крыма

Театральные страницы южнобережья

15.04.2012, 01:25 Просмотров: 1106
Театральные страницы южнобережья
Заявления и телеграммы в Ялтинскую Городскую Управу поступили от Темрюкского Мещанина Митрофана Николаевича Меджевиченко, Капельмейстера Иннокентия Ивановича Карского, Франса Пенирека, Капельмейстера Вильненского Мещанина Абрама Григорьевича Ступеля, содержателей оркестра К.Ф. Штрасенбурга и Н.М. Бартоломейчика, Дирижера Ивана Осиповича Янделя, Капельмейстера в Московском Опереточном театре «Родина» при русско-малороссийской труппе Старицкого М. Черняховского, антрепренера А. Бурлака из Мариуполя, содержателя оркестра в г. Курске М.В. Киселя, дворянина Василия Николаевича Андреева и т.д.
9 февраля 1888 года в Городскую Управу пришла телеграмма из Орла от антрепренера Семена Никодимовича Новикова следующего содержания: «Здать мне Городской театр для представления опереточной и малороссийской труппы сроком 25 апреля по 1 декабря».
Городской Управой С.Н. Новикову был дан ответ об условиях сдачи в аренду театра «две тысячи рублей».
После этой переписки антрепренер Новиков прибыл в Ялту и 15 марта подал заявление с просьбой об аренде театра «с 24 апреля 1888 года по 24 апреля 1889 года за каковой срок предлагаем аренду 1500 рублей серебром». 23 марта 1888 года был составлен Проект договора Ялтинской Городской Управы и Екатеринославского Мещанина С.Н. Новикова на основании постановления Ялтинской Городской Думы, который заключал в себе: «… Ялтинская Городская Управа отдаст Новикову в арендное содержание сроком на 2 года с 1 мая 1888 по 1 мая 1890 года… деревянный театр с каменным фойэ…».
Первым директором ялтинского Городского театра Ф.А. Бегуном за время его правления было сделано так много в деле устройства культурной жизни горожан и приезжих отдыхающих, что, пожалуй, мало с кем из его последователей это может сравниться. Однако, бурная театральная жизнь в Ялте наблюдалась именно в 90-е годы ХІХ, начале ХХ веков.
На тот момент в Ялте не существовало постоянной труппы артистов, но благоустроенный и уютный театр позволил принимать у себя гастролирующие коллективы. Постоянным гостем на ялтинской сцене стал коллектив из Симферопольского Дворянского театра под руководством севастопольского купца Ивана Пилони. Антрепренер организовал постоянную труппу, которая осенний и зимний сезон выступала в Симферополе, а летний – в Ялте и других приморских городах Крыма.
К середине 90-х годов ХІХ века остро поднимается вопрос о строительстве нового театра. И в 1896 году на средства города был построен новый Храм Мельпомены. Торжественное открытие ялтинского театра, который располагался по улице Екатерининской, рядом с Городской Управой, состоялось 29 июля 1896 года. На этом собрании с приветственным словом о значении театрального искусства в жизни города выступил известный общественный деятель врач В.Н. Дмитриев. В июле 1897 года в новом театре со спектаклем «Без вины виноватые» А. Островского, в роли Незнамова выступил известнейший артист того времени, служивший в Александринском Императорском театре Санкт-Петербурга, Мамонт Дальский.
Кульминацией в истории ялтинских театральных подмостков стали гастроли молодого, тогда еще безызвестного Московского Художественного театра, созданного К.С. Станиславским и В.И. Немировичем-Данченко. Гастроли состоялись весной 1900 года. Этот гастрольный тур имел место в жизни города благодаря переговорам в феврале 1900 года между А.П. Чеховым, на тот момент проводившим большую часть своей жизни в Ялте, и руководством театра. По оговоренным условиям на Южном Берегу МХТ должен был дать пять спектаклей.
В своем письме А.П. Чехов 10 марта 1900 года, адресованном В.И. Немировичу-Данченко, писал о подготовке предстоящих гастролей театра в Ялте: «Вчера весь день у Синани (хозяина книжного магазина на Набережной – авт.), продающего билеты, был растерянный, ошеломленный вид, и лавочку его публика брала приступом. Билеты все проданы и, если бы театр был вдвое больше, то и тогда бы билетов не хватило. И это в Ялте, где полных сборов в театре никогда не бывает и театр пустует…».
Благодаря предварительно проведенным переговорам с директором ялтинского театра С.Н. Новиковым и руководителями МХТ в лице К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, А.П. Чехов подарил ялтинцам незабываемые театральные вечера, которыми обогатилась культурная жизнь Ялты и Крыма в целом.
Надо сказать, МХТовцы побывали с гастролями в Крыму еще. Газета «Ялтинский голос» 6 сентября 1919 года писала: «Уполномоченный артистов Художественного театра, предполагающих поставить несколько спектаклей в Ялте, в виду громадных расходов по переезду в Ялту состоящий из 37 человек труппы, по перевозке декораций, багажа и реквизита, а также в виду малой вместительности городского театра, обратился в городскую управу с просьбой уменьшить с предстоящих спектаклей взимаемый в пользу города сбор наполовину…».
Неизвестно, были ли такие льготы предоставлены знаменитым столичным гастролером со стороны городских властей, но спектакли в Ялте имели большой успех. Проходили они во вновь отстроенном здании театра, который в сентябре 1900 года сгорел.
Не было на сей раз и А.П. Чехова. Великий русский драматург, несмотря на все усилия врачей, скончался в 1904 году в Баден-Бадене.
Говоря о театральной жизни южнобережья, нельзя останавливаться только на истории театра имени А.П. Чехова. На протяжении нескольких десятилетий в конце ХІХ – начале ХХ веков театральные вечера устраивались в уже упомянутом Южнобережном клубе, Народном доме, Пушкинском доме, где имелись и приспособленные для постановок сцены, и декорации, и занавес. В Пушкинском доме «… несмотря на очень высокие цены на места (от 4 руб.)…» 29 апреля 1908 года состоялась «Первая гастроль татарской труппы, которая… собрала многочисленную публику, преимущественно татар».
Нужно отметить, что в 1913 году в Ялте имелся летний театр «Олимп», который с удовольствием ангажировался приезжими артистами и посещался ялтинской публикой.
Историю стационарного театра в Ялте в освещенных нами хронологических рамках, можно схематически разделить на два периода:
1. Театр конца ХІХ века;
2. Театр начала ХХ века.
В первом случае в деле становления театрального искусства и его пропаганды на Южнобережье совершенно справедливо можно выделить имя Фоки Ароновича Бегуна, первого устроителя и директора ялтинского театра. Ф.А. Бегун первым предложил Городской Думе для устройства увеселений и организации культурной жизни горожан и отдыхающих Летний Городской театр. Он же в последующие несколько лет унифицировал строение посредством реконструкции здания с учетом спроса посетителей. Именно благодаря активной деятельности Ф.А. Бегуна в конце ХІХ века Ялта имела уютный городской театр, куда с большим удовольствием приезжали театральные знаменитости со всей Российской Империи.
Второй же период в истории Ялтинского театра мы соотносим с именем антрепренера Семена Никодимовича Новикова. На период его деятельности выпало не меньше строительных забот, чем их было у Бегуна. Это связано с пожаром в театре, случившимся осенью 1900 года. Усилиями этого предприимчивого человека стационарный театр в Ялте вновь открыл свои двери в 1908 году. И снова здесь блистали Примы оперы и балета, ставились драмы и комедии не только местными любителями театрального искусства, но и приезжими знаменитыми артистами.
Именно благодаря этим двум влюбленным в театр людям: Ф.А. Бегуну и С.Н. Новикову в Ялту искусство Мельпомены пришло со всей своей глубиной и многогранностью. В конце ХІХ – начале ХХ веков театр стал центром духовности и культуры всего Южного берега Крыма, чем остается и поныне.
Театральная жизнь сегодняшней Ялты может по праву гордиться своей историей. И достойное продолжение тому – ежегодные Международные фестивали «Театр. Чехов. Ялта», который был учрежден в 1985 году.
И здесь нельзя не вспомнить Антона Павловича Чехова. Драматург словно благословил театральное искусство Ялты на долгие годы процветания.
Шендрикова С.П., кандидат исторических наук, доцент кафедры украиноведения, докторант кафедры истории Украины ТНУ им. В.И. Вернадского
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28

Последние новости