Новости Крыма

Как влияют два месяца на весь год?

Сегодня, 10:00 Просмотров: 526
Как влияют два месяца на весь год?
18 марта первый заместитель ялтинского городского головы Александр Олефир провел совещание по вопросам наполнения сводного бюджета Большой Ялты за первые два месяца 2011 года. На встречу были приглашены руководители отделов экономики всех субъектов ЮБК, представители налоговой инспекции и Пенсионного фонда.Несмотря на то, что кажется еще преждевременным подводить какие-либо финансовые итоги года, Александр Олефир высказал серьезную озабоченность нынешними темпами наполнения сводного бюджета региона. Так, на данный момент его исполнение составило почти 91% по Ялте и лишь немногим более 86% по Большой Ялте. Начальник управления финансов Ялтинского горисполкома Лариса Снитко в своем докладе отметила, что подобный недобор финансов в первом квартале года может привести к серьезным последствиям по итогам следующих месяцев.
По словам начальника Ялтинской налоговой инспекции Александра Гарагуца, в основном в Большой Ялте возникли сложности с новыми налогами и сборами, которые появились в стране лишь в конце декабря прошлого года, когда в силу в ступил новый Налоговый кодекс Украины. Так, поступления туристического сбора за минувшие два месяца 2011 года составили всего 16 тыс. грн. из запланированных 114 тыс. грн. А из заложенных 77 тыс. грн., которые должны были поступить в сводный бюджет от парковок по Большой Ялте, удалось собрать всего 1,2 тыс. грн. При том, что сбор налога с доходов физических лиц идет по плану и в целом по ЮБК даже превышает запланированные цифры.
И так непростая ситуация осложнена еще и тем, что не все поселки Большой Ялты провели нормативно-денежную оценку земли, при том, что плата за землю составляет значительную часть сводного бюджета. Александр Олефир распорядился в ближайшее время закончить работу в этом направлении и начать наполнять общий бюджет.
- Если вы не выполняете доходную часть, то извольте корректировать и свои расходы. Вы заявляете о том, что у вас не хватает денег, и при этом выплачиваете себе премии до 200% к окладу, в то время как даже в Совете министров Крыма этот показатель не превышает 25%, – возмутился первый заместитель мэра Ялты. - Эти и другие цифры говорят о том, что на местах сформированы завышенные бюджеты по доходам, и они нуждаются в корректировке, – посоветовал представителям поссоветов Александр Олефир.
Если судить по цифрам, то ситуация, действительно, не кажется радужной. Однако стоит учитывать и тот момент, что первые два зимних месяца на Южном берегу Крыма никогда не были «хлебным» временем. Те самые налоги и сборы, по которым выявились такие серьезные «провалы», как минимум рассчитаны на то время, когда Большая Ялта забита отдыхающими – туристический сбор взимается в размере 1% от стоимости проживания на ЮБК с каждого приехавшего сюда, а налог на парковки рассчитывается, исходя из количества мест на них. И они просто не могут работать в полную силу в «мертвый» сезон – январь-февраль.
Без сомнения, новые налоги и сборы требуют времени на апробацию, и самое главное сейчас – заставить их работать в полную, расчетную силу уже к лету. И нынешнее совещание, на котором выявились столь неприятные моменты и прозвучало много нелестных слов, является хорошим поводом активизироваться местным властям во всех городах и поселках Южнобережья и задуматься, как не допустить повторения подобного в разгар курортного сезона и в итоге к концу нынешнего года закрыть бюджет без дефицита, тем самым не потеряв лицо перед избирателями.Автор: Дмитрий Сербин
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 2425262728
293031

Последние новости