Новости Крыма

Пенсионные платежи в рамки закона

24.03.2011, 10:00 Просмотров: 873
Пенсионные платежи в рамки закона
Соблюдение требований Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» предприятиями и организациями города стало одним из приоритетов в работе прокуратуры г. Ялты. По результатам проведенных в 2010 году проверок прокуратурой внесено 13 актов прокурорского реагирования, в результате рассмотрения которых было возмещено 580 тысяч гривен, привлечено к ответственности три должностных лица, совместно с управлением пенсионного фонда в Ялте предъявлено 7 исков на сумму 43 тысяч гривен и 8 исков по защите прав лиц, имеющих статус «Дети войны».
Сумма реально исполненных судебных решений составила 213 тысяч гривен. В добровольном порядке было возмещено в пенсионный фонд 26 тысяч гривен. Кроме того пенсионным фондом в Ялте ко всем должникам было предъявлено 99 исков на общую сумму 3 миллиона 415 тысяч гривен, из которых судом удовлетворено на сумму 1 миллион 522 тысяч гривен.
В ходе проверки в тресте «Крымспецгидроремстрой» были выявлены существенные нарушения по задолженности перед управлением ПФ в Ялте на сумму более 372 тысяч гривен. Аналогичные нарушения были выявлены в ОАО «СУ-35», где образовалась задолженность на сумму 60 тысяч гривен. По результатам внесенных прокуратурой актов прокурорского реагирования задолженность была погашена, а должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
Также прокуратурой города были установлены нарушения требований Закона Украины «О социальной защите детей войны». Согласно ст. 6 данного закона с 1 января 2006 года пенсии или социальная помощь, которая выплачивается вместо пенсии, повышается на 30 процентов минимальной пенсии по возрасту. Было установлено, что гражданин Т. 1938 года рождения имеет право на данную льготу. Вместе с тем управлением ПФ в Ялте данному гражданину вышеуказанные льготы выплачиваются не должным образом. Прокуратурой г. Ялта был предъявлен иск в суд. Всего в прошлом году прокуратурой для защиты интересов детей войны было направлено в суд 7 аналогичных исков.
Прокуратура города направила в суд уголовное дело в отношении должностных лиц управления ПФ в Ялте по факту присвоения чужого имущества путем злоупотребления служебным положением и факту должностного подлога. Было установлено, что начальник отдела пенсионного обеспечения внесла заведомо ошибочные ведомости и подписала от имени начальника управления бланк пенсионного удостоверения на имя гражданки Л., что та является инвалидом второй группы по зрению и получает пенсию по инвалидности. Та же начальник отдела подписала документы о перерасчете пенсии гражданке, которая предоставили документы с предприятия, где никогда не работала, чтобы получить повышенную пенсию. В настоящий момент уголовное дело слушается в суде.
В ходе проверки соблюдения требований Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» в управлении ПФ г. Ялта были выявлены нарушения. На ряде предприятий города появились долги перед Пенсионным фондом, однако руководство управления ПФ или несвоевременно применяло к должникам административные взыскания, или вообще не накладывало на должников штрафные санкции. Административные взыскания не применялись к ЧП «Флеш», ООО «Авто-Ялта», ООО «Милениум-Тур», типографии «Таврида». По выявленным фактам прокуратурой г. Ялта было внесено представление в управление ПФ города, которое было рассмотрено и удовлетворено. Ряд сотрудников пенсионного фонда были привлечены к дисциплинарной ответственности.
Прокуратура г. Ялта
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 2728
293031

Последние новости