Новости Крыма

Лери Сванидзе: зиму пережили, готовимся к лету

13.04.2012, 01:28 Просмотров: 3441
Лери Сванидзе: зиму пережили, готовимся к лету
Вот, наконец, и закончилась зима, впереди – курортный сезон. Самое время подвести промежуточные итоги этого года, рассказать о заботах сегодняшнего дня и планах на будущее. Собеседник «Южной газеты» сегодня - Кореизский поселковый голова Лери Георгиевич Сванидзе.- Лери Георгиевич, в этом году зима была как никогда сурова. Насколько серьезный ущерб нанесен поселку непогодой, как справились с трудностями, все ли последствия ликвидированы?
- Слава богу, стихия в этом году не нанесла Кореизу такого серьезного ущерба, как некоторым другим поселкам. Все последствия мы успешно ликвидировали силами ГЖЭО «Кореиз», при этом удалось избежать слишком больших незапланированных расходов, так что с бюджетом у нас все в порядке. В основном проблемы возникали в системе водоснабжения – резкие перепады температур привели к нескольким авариям. Всего было ликвидировано 14 прорывов водопроводных труб. Также пострадали и электрические сети, однако на данный момент все неполадки устранены. Что касается отопления в домах наших граждан, здесь проблем не было - коммунальщики отработали без перебоев. Единственной крупной неприятностью этой зимы для поселка стал пожар, произошедший в конце января на улице Петровского. Всем пострадавшим согласно программе «Забота» была выделена материальная помощь, оказана всесторонняя поддержка как со стороны поселкового совета, так и со стороны местных жителей. Теперь перед нами стоят новые задачи.
- Как идет подготовка к курортному сезону?
- Готовимся очень активно. Уже несколько недель, как коммунальщики, не без помощи местных жителей, приступили к генеральной уборке поселка. Работы много – нужно очистить территорию не только от мусора, но и от песка с щебнем, оставшихся после зимы. Каждую неделю сотрудники ГЖЭО выходят на субботники – убирают склоны. К работам подключилась и молодежь Кореиза, которая взялась привести в порядок несколько наиболее сложных участков. Так, наша молодежь убрала перекресток в Мисхоре, откуда мы вывезли 2 самосвала мусора. Мы им очень благодарны за помощь и хороший пример для подражания.
Вообще, нужно отметить, что в последнее время Кореиз выглядит намного чище и привлекательнее, чем раньше – и все благодаря сотрудникам нашего ГЖЭО, работа которых стала более продуктивной и регулярной.
- А как насчет пляжей и набережной, в каком они состоянии?
- Три карты коммунальных пляжей и набережная «Русалка» также будут приведены в порядок к курортному сезону. К счастью, ни штормы, ни ураганы, пронесшиеся по Южному берегу Крыма, не сумели сильно навредить набережной Мисхора – ущерб есть, но небольшой. Большинство работ на «Русалке» будет проведено силами ГЖЭО «Кореиз». Сейчас сотрудники коммунального предприятия восстанавливают леерные ограждения и скоро приступят к бетонированию самой набережной. На пляжи будет завезена новая галька. В деле благоустройства прибрежной зоны мы очень надеемся на помощь предпринимателей, которые занимаются хозяйственной деятельностью в районе набережной и по закону должны благоустроить свои участки и прилегающую к ним территорию. К 1 мая поселок будет готов принимать отдыхающих.
- В последнее время в редакцию неоднократно обращались граждане с просьбой разъяснить ситуацию по поводу той части набережной, где планируется строительство нового дайвинг-центра. Возможно ли, что летом там начнутся строительные работы, которые станут помехой спокойному отдыху у моря, и действительно ли будет закрыта карта пляжа, предоставленная арендаторам?
- Договор аренды у фирмы, о которой мы говорим, заключен с Противооползневым управлением уже давно. Однако в прошлом году, если вы помните, эта карта пляжа все время находилась в свободном доступе. Так будет и в этом году. Что касается строительных работ, вопрос решится в самое ближайшее время на заседании исполкома. С 1 мая любые строительные работы на территории поселка, в том числе и на набережной, будут запрещены. Так что наши жители и гости могут спокойно готовиться к пляжному сезону, ни о чем не беспокоясь.
- Еще один повод для беспокойства местных жителей – напряженная ситуация, якобы сложившаяся в поссовете. В депутатском корпусе действительно существует раскол или это домыслы?
- Могу сказать, что климат в коллективе депутатского корпуса, в общем-то, неплохой. Большая часть депутатов работают командой, слаженно и организованно, ведь большинство из них - представители Партии регионов. В комиссиях создана рабочая атмосфера, каждый занят своим делом. Конечно же, как и в любом коллективе, у нас есть оппозиция. Так и должно быть, это нормально и даже активизирует нашу деятельность, стимулирует на активные действия во благо поселка. Депутатами не рождаются, ими становятся, так что все мы можем и должны самосовершенствоваться.
- Каковы ближайшие планы и перспективы для поселка?
- Планов по улучшению благосостояния поселка, его социально-экономического положения и повышения статуса как курорта, как всегда, много. Одна из основных задач – сделать наши пляжи более чистыми. Уже готов проект по подключению к сетям канализации наиболее проблемной части поселка, улиц Родниковая, Севастопольское шоссе, Горемыкиных, Парковый спуск (проходит согласование со службами). Это позволит не только улучшить качество жизни местных жителей, но и предотвратить попадание сточных вод в реку и море. На реализацию проекта необходимы значительные средства – около 3 млн.грн. Надеюсь, в ближайшее время они будут выделены из бюджета автономии, ведь наш регион является приоритетным. Здесь находится большое число общегосударственных курортных учреждений, поэтому санитарное состояние прибрежной зоны должно быть идеальным. Если средства будут, уже к лету мы сможем провести основную часть работ.
Также частично решен еще один болезненный вопрос – вопрос водоснабжения. К сожалению, как объяснил начальник водоканала, круглосуточная подача воды в поселок пока невозможна из-за плачевного состояния водопроводных труб (большая часть воды уходит в землю). Но мы пришли к договоренности, что до ремонта сетей в тех районах поселка, где это возможно по техническим причинам, вода будет подаваться с 9 утра до 22 часов вечера. Этот вопрос находится на постоянном контроле у поселкового руководства.
Кроме того, на данный момент разрабатывается сметная документация по перекрытию наиболее аварийных кровель, сделан проект по благоустройству памятника погибшим войнам. На его территории сейчас работают дизайнеры, и до 16 апреля, думаю, объект будет готов. Конечно, за один год со всеми проблемами справиться невозможно, но если действовать слаженно и целенаправленно, со временем все обязательно сладится.Автор: Беседовала Светлана Булавина
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031

Последние новости

Наличники abakan.krepeg24.ru.