Новости Крыма

Ялта испытывает острый дефицит детских врачей

24.03.2011, 08:00 Просмотров: 1217
Ялта испытывает острый дефицит детских врачей
Детская больница и поликлиника являются одной структурой – ялтинская городская детская больница. Так что проблемы в двух учреждениях одинаковые.
—У нас не хватает 24 врача, — говорит главный врач ялтинской детской больницы Владимир Езерский. — Это такие специалисты, как: реаниматолог, дежурант, эндоскопист, хирург, травматолог, лор, окулист, гастроэнтеролог, кардиолог, нефролог и другие. Некоторых нет совсем, но в большей степени мы испытываем такую сложность: там, где должно быть два или три специалиста, работает всего один. Проблема связана с тем, что не хватает врачей. Вузы выпускают молодых специалистов, но многие не едут в Ялту, так как общежитие молодым медикам не предоставляется, собственного жилья нет, а съем – это дорого. Мы просим институты, чтобы к нам направляли наших ялтинских ребят. Но мы не можем непосредственно влиять на этот процесс, так как распределением занимаются сами вузы.
В детской больнице и поликлинике 505,75 ставки медперсонала. Должно быть около сотни, а работает только 66 докторов. Эта ситуация длится уже несколько лет. А в прошлом году уволился кардиолог.
—У нас ситуация под контролем, — заверил Владимир Езерский. — Каждый врач-педиатр обязан знать кардиологию. Сложных больных мы направляем в Симферополь, в Крымскую республиканскую детскую клиническую больницу на улице Титова, 77. Мы планируем, что в следующем году у нас будет кардиолог. Есть студентка медицинского института, которая сейчас заканчивает интернатуру, а потом приедет к нам.
Детей с сердечными патологиями в Ялте не много, основные кардиологические болезни — врожденные пороки сердца.
Несмотря на сложность кадрового вопроса, в городской детской больнице работают два заслуженных врача Украины – это педиатры Светлана Федоровна Баландина и Людмила Александровна Троценко. А также один заслуженный врач Крыма – заместитель главного врача, окулист Евгения Георгиевна Шалашенко.
— Бесконечные очереди на прием – это не самая существенная проблема поликлиники, — считает Владимир Езерский.
Очереди были всегда и будут. По мнению главного врача, их не избежать.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031

Последние новости