Новости Крыма

Секреты, кулинарные шедевры и просто общение – три кита женского клуба по пятницам

24.03.2011, 07:00 Просмотров: 621
Секреты, кулинарные шедевры и просто общение – три кита женского клуба по пятницам
—Мы встречаемся, делимся мечтами, проговариваем свои планы и намерения, визуализируем какие-то вещи, — говорит координатор программы Инга Курганская. — Создать такой клуб нам помогла общественная организация «Наше дело+». Они поддерживают все наши начинания, помогли с помещением: мы теперь собираемся в уютной, почти домашней обстановке.
Клуб открылся недавно, прошло всего три встречи. Заранее анонсируются темы, на которые приходят все желающие.
Заседания регулярно посещают 12-15 женщин. Костяк клуба – 5 человек. Среди членов клуба есть психолог Наталья Гольц, которая общается с другими членами, проводит тренинги. Активистки клуба – это Валентина Бардусова – бывший директор школы, сейчас пенсионер, Ирина Поляк – руководитель воскресной школы, Наталья Соломатина – руководитель туристического агентства. Координатор Инга Курганская – певица, музыкант, художница, руководитель школы восточного танца.
—Мы считаем, что оптимальное количество участник заседания – 30 человек, — говорят организаторы. — Вообще планируется, что через какое-то время будет около сотни посетителей женского клуба. Но не каждая тема интересна всем. Поэтому 20-30 человек на заседании – это оптимально.
На базе женского клуба возрождается клуб «Хозяюшка». Раньше он работал в Гурзуфском доме культуры. Женщины дома готовят дома кулинарные шедевры и приносят их на встречи в клуб для всеобщей дегустации.
Члены клуба сблизились, в основном, за счет встреч по пятницам. До этого многие не знали друг друга, а некоторые были просто знакомыми. Теперь же участницы посиделок почти подруги. У многих нашлись общие интересы.
Организаторы женского клуба по пятницам приглашают на встречи всех женщин, независимо от возраста и места проживания. Заседания проходят в Гурзуфе, но туда могут приехать женщины из Ялты или других поселков. По мере увеличения количества участниц возможно открытие таких клубов в других местах с одной и той же целью: приятное женское общение, разговор по душам, беседа с психологом и многое другое.
—Одно из наших направлений – социальная поддержка мам-одиночек, — рассказала Инга Курганская. — Но мы также активно работаем и с многодетными семьями.
«Женский клуб по пятницам» в скором времени планирует приглашать на встречи интересных людей, вносить что-то новое. Для реализации некоторых проектов нужна поддержка, которую готова оказать организация «Наше дело+», так как у нее есть спонсоры – местные предприниматели. Они согласны финансировать интересные и полезные программы.
Общественной организации «Наше дело+» меньше года, но у нее уже около 700 членов, при этом все активные. Эти люди собираются вместе, чтобы чистить пляжи, выходят на субботники. Им не безразлично, как завтра будут жить их дети.
—Многие слышат от кого-то о нашей деятельности, приходят и пишут заявление, чтобы вступить в наши ряды, — рассказал председатель организации Валерий Волынец. – Кроме всего хочу проанонсировать, что скоро в Гурзуфе будет выставка известного художника Александра Боброва. Этот человек известен во многих странах СНГ, а некоторые его соседи даже не догадываются о такой славе. Поэтому мы решили исправить этот момент.
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28

Последние новости