Новости Крыма

Два в одном или тандем искусств

24.03.2011, 06:00 Просмотров: 551
Два в одном или тандем искусств
На прошлой неделе состоялась презентация новой книги стихотворений крымской поэтессы Натальи Наумовой и выставка картин Игоря Сафонова в Ливадийском дворце .
Наталья Наумова хорошо известна в Ялте. Она постоянно выступает в различных конкурсах, является членом жюри некоторых поэтических фестивалей.
Выход в свет ее новой книги был особенно радостен для почитателей ее таланта, потому что в течение нескольких лет Наталья Валентиновна была в творческом подполье. Все сложилось самым волшебным образом в самый благоприятный момент: нашелся спонсор, нашелся издатель, подобрался художник. В итоге – в кратчайшие сроки родилась книга.
На презентации первые экземпляры творения писательницы были подарены гостям.
Молодого художника Игоря Сафонова многие знают, как Сафонова-младшего, потому что он продолжатель династии. Его отец и дядя – художники, дядю тоже зовут Игорь.
Молодой Сафонов в своих работах ориентируется на школу русского импрессионизма: яркие цвета, ясная палитра. Его живописи характерны лучшие черты социалистического реализма, оптимистический взгляд на жизнь. Он соединяет лучшие традиции прошлых веков и современности. Очень хотелось бы, чтобы крымчане и, в частности, ялтинцы узнали о талантливом земляке, который не выставлялся еще нигде в Украине. Но, несмотря на это, с его работами хорошо знакомы в Третьяковской галерее, он раскупается в России и является коммерчески интересным за счет восточного колорита и сюжетов.
На выставку художник привез 34 работы, часть из которых – портреты, часть – пейзажи. Многие картины Игоря Сафонова сопровождаются поэтической расшифровкой Натальи Наумовой: рядом с картиной помещено стихотворение, которое раскрывает ее сюжет, характер.
Стихи Натальи Наумовой не авангардны, в них четко прослеживается размер, рифма, образность – все то, что свойственно классической русской поэзии. На один и тот же текст Наумовой написано около десятка романсов. Сама она узнает об этом с удивлением, когда приезжает на какой-нибудь фестиваль.
А идея организации объединяющего мероприятия: презентации книги и выставки картин, возникла так.
Наталья Наумова – очень интересный человек, который живет в удивительном месте. Бахчисарай – это сам по себе замечательный древний город с богатой историей. Но даже в этом старинном городке Наталья нашла себе необычное место: под скалой у нее есть собственная пещера в десяти минутах ходьбы от Чуфут-Кале. Эта атмосфера, когда скала с ржавыми потеками нависает над гостями писательницы, а сама хозяйка в этот момент читает стихи – не передаваема. А совсем недалеко находится мастерская Игоря Сафонова. Там художник пишет свои картины. Они тоже необычны: с полотен смотрят удивительные, необыкновенные лица. А на вопрос, где же выставлялся художник, он ответил, что ему некогда этим заниматься. В Москве, в Третьяковке были выставки, а тут, в Украине – нигде. И тогда поступило предложение сделать выставку картин в Ялте.
Ведь хорошо было привлечь в Ялту живописцев и творческих людей самых разных направлений для того, чтобы идея сближения искусств получила дальнейшую реализацию. Творческие люди должны собираться в нашем городе, потому что сама атмосфера способствует здесь расцвету талантов.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 192021
22232425262728
293031

Последние новости