Новости Крыма

Возбуждено уголовное дело на администрацию парков ЮБК за незаконное отчуждение земли

23.03.2011, 21:00 Просмотров: 654
Возбуждено уголовное дело на администрацию парков ЮБК за незаконное отчуждение земли
Новости - Новости Крыма Прокуратура Ялты возбудила уголовное дело на госадминистрацию парков-памятников Южного берега Крыма. Чиновников обвиняют в незаконном отчуждении 4,9 га заповедной земли в 2005 году под жилую застройку.
Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма, уголовное дело возбуждено по факту превышения служебных полномочий должностными лицами государственной администрации парков-памятников садово-паркового искусства общегосударственного значения "Мисхорский", "Массандровский", "Ливадийский". Чиновникам инкриминируется незаконный отказ от земельного участка в Ялте. "В результате незаконных действий должностных лиц администрации государственного учреждения приостановлено право пользования земельным участком площадью 4,9 га и стоимостью 5,7 миллиона гривен, который отошел субъекту хозяйствования под жилую застройку", — уточнили в прокуратуре.
В настоящее время по делу ведется следствие.
Напомним, в 2009 году строительная компания "Консоль", которой руководил нынешний председатель Верховной Рады Крыма Владимир Константинов, стала фигурантом коррупционного скандала. В июле государственная администрация парков-памятников садово-паркового искусства Крыма перекрыла дороги общего пользования в Ливадийском, Мисхорском и Массандровском парках, тем самым запретив проезд строительной техники к возводящимся на парковой земле высоткам. В частности, парковая администрация отказала строительной фирме "Консоль" в подвозе стройматериалов к бывшему торговому комплексу "Океан", вместо которого возводится 13-этажный жилой дом. Строительство высотки в Мисхорском парке послужило основанием для обвинения в коррупции главы Рескомприроды Крыма Евгения Бубнова.
В мае прошлого года новоназначенный премьер-министр Крыма Василий Джарты публично предупредил директора госадминистрации парков-памятников Виктора Бондаря "задуматься над тем, что он уже сделал, и не делать то, что он собирается делать", поскольку тот "сидит и раздает (землю) как собственное имущество".
В свою очередь Бондарь со страниц крымской прессы заявил, что земля парков на Южном берегу Крыма, незаконно переданная в частную собственность, будет обязательно возвращена государству. В доказательство Бондарь сообщил, что Верховный Суд Украины уже отменил 5 сделок по приобретению имущества на территории Мисхорского парка.
В разворовывании земли и застройке парков Бондарь винит своих предшественников, а также поселковые советы, принимающие решения о раздаче участков.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031

Последние новости