Новости Крыма

Прекращение предпринимательской деятельности: порядок ликвидационных мероприятий в ПФУ

03.04.2012, 01:27 Просмотров: 1616
Прекращение предпринимательской деятельности: порядок ликвидационных мероприятий в ПФУ
Основные законодательные акты, в соответствии с которыми проводятся ликвидационные мероприятия в ПФУ в связи с прекращением предпринимательской деятельности гражданином-предпринимателем:
*ст.5 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» № 2464-VI от 08.07.2010;
*Раздел VI Закона Украины «О государственной регистрации юридических и физических лиц-предпринимателей» № 755-IV от 15.05.2003;
*Порядок взятия и снятия с учета в органах ПФУ плательщиков единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование № 21-6 от 27.09.2010 (утвержден Постановлением ПФУ и зарегистрирован в МинЮсте 27.10.2010 за № 995/18290);
*Порядок заполнения и предоставления государственному регистратору форм уведомлений о начале проведения внеплановой проверки, о невозможности проведения внеплановой проверки, о наличии возражений против проведения государственной регистрации прекращения юридического лица в результате его ликвидации или предпринимательской деятельности физического лица-предпринимателя по его решению № 33-1 от 31.10.2011 (утвержден Постановлением ПФУ и зарегистрирован в МинЮсте 22.11.2011 за № 1335/20073).

Первым этапом при принятии предпринимателем решения о прекращении своей деятельности и ликвидации (т.е. исключения из Единого Государственного Реестра (далее-ЕГР) субъектов хозяйственной деятельности) является уведомление Государственного регистратора о своем намерении.
Для этого необходимо лично (или через уполномоченное лицо) обратиться к Госрегистратору с заявлением о прекращении предпринимательской деятельности.
Госрегистратор уведомляет все контролирующие органы о внесении записи в ЕГР о принятии решения о прекращении предпринимательской деятельности.
Второй этап-проведение контрольных мероприятий в отношении предпринимателя, который ликвидируется.
После получения такого уведомления от государственного регистратора орган Пенсионного фонда Украины проводит в установленные сроки документальную проверку плательщика единого взноса, имеющего (имевшего на протяжении осуществления деятельности) наемных работников.
Если предприниматель не использовал труд наемных работников, то проводится сверка по доходам, оформляется соответствующий акт.
Предприниматель обязан предоставить Отчет о начисленных суммах единого взноса за период работы в отчетном (текущем) году, копию акта проверки органа государственной налоговой службы.
На основании актов проверки и сверки по доходам, плательщик осуществляет окончательный расчет (в случае наличия неуплаченных платежей) с Пенсионным фондом Украины. После чего, ответственный специалист Управления ПФУ оформляет справку установленного образца об отсутствии задолженности по платежам в Пенсионный фонд и другие фонды социального страхования: центр занятости, фонд социального страхования по временной утрате трудоспособности, от несчастного случая на производстве, а также ГНИ.
Указанная справка предъявляется Государственному регистратору.
После проведения всех ликвидационных мероприятий, предоставления необходимого полного комплекта документов государственному регистратору вносится запись в ЕГР о прекращении предпринимательской деятельности.
При получении от госрегистратора ведомостей из регистрационной карточки о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физического лица-предпринимателя, орган ПФУ снимает с учета такого страхователя и направляют ему уведомление о снятии с учета.
Обращаем Ваше внимание, что приостановление деятельности на неопределенный срок (т.е. когда предприниматель не оформляет соответствующие разрешения, не уплачивает налоги, т.к. не осуществляет деятельность) не является основанием считать, что такой предприниматель не является субъектом предпринимательской деятельности. А это означает, что пока указанное лицо числится в ЕГР и им не проведены соответствующие ликвидационные мероприятия, он является плательщиком и обязан выполнять предписанные законодательством обязательства (в частности, предоставлять отчетность с прочерками)
Кроме того, аналогичные ликвидационные мероприятия и получение сводной справки об отсутствии задолженности по платежам в ПФУ и другие фонды социального страхования для предъявления государственному регистратору и внесении записи в ЕГР о ликвидации предпринимателя должны проводить и те субъекты предпринимательской деятельности, в отношении которых Хозяйственным судом были приняты соответствующие решения (т.е. наличие решения суда не исключает автоматически предпринимателя из ЕГР, а лишь предписывает такому лицу провести необходимую процедуру ликвидации)
По вопросам ликвидации (после проведения первого этапа у госрегистратора) в Управлении Пенсионного фонда Украины в г.Евпатория АРК можно обратиться по адресу:г.Евпатория, ул.Революции,61. каб. 11, 18 (использующие труд наемных работников).

Заместитель начальника управления М.Б.Абдуллаева
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 161718192021
22232425262728
293031

Последние новости