Новости Крыма

О человеке судят по его поступкам

02.04.2012, 01:25 Просмотров: 2351
О человеке судят по его поступкам
Александр Владимирович Глузман, ректор КГУ, доктор исторических наук, профессор, действительный член НАПН Украины, Заслуженный работник образования Украины и Крыма – известный в Ялте человек. Недавно общественность города обратилась с ходатайством к городским властям о присвоении Александру Владимировичу звания «Почетный гражданин Ялты». Какой он, Александр Владимирович Глузман? Об этом сегодня рассказывают те, кто давно его знает.Тереса Теодоровна Волян, заместитель председателя городского родительского комитета Ялты:
- Я выражу мнение всех родителей Большой Ялты – только благодаря Александру Владимировичу Глузману в нашем городе появился такой замечательный вуз, как Крымский гуманитарный университет. Уверена, без него как руководителя не удалось бы за столь короткий срок пройти все этапы «взросления» - от педагогического училища да гуманитарного университета. Огромное ему спасибо от родительской общественности за его труд, нам спокойнее от того, что наши дети получают качественное высшее образование в родном городе, не уезжая далеко от дома.
Александр Владимирович обладает прекрасными лидерскими началами, огромной мудростью, но при этом он очень прост в общении, всегда открыт, за что его и любят все студенты. Когда я, например, училась в вузе, для нас ректор был кем-то очень далеким и недостижимым, он казался нам генералиссимусом. Глузман же, наоборот, старается быть ближе к своим студентам, чтобы находиться в полном курсе событий – и детям так гораздо проще учиться.
При этом Александр Владимирович понимает, что самое важное – это качество обучения, и всеми силами старается улучшать университет. Он очень много сделал для расширения КГУ, очень пристально следит за таким важным аспектом в обучении, как библиотечный фонд, и активно его усовершенствует и развивает. Кроме того, его лидерский талант помогает и в привлечении к учебному процессу кандидатов и докторов наук, что положительно сказывается на качестве получаемых нашими детьми знаний.
Нам, ялтинцам, очень повезло со столь профессиональным и ответственным ректором главного университета Ялты!
Николай Семенович Рудник, директор ялтинского театра им. А.П. Чехова, Заслуженный деятель искусств Украины:
- После окончания реконструкции в марте 2008 года был вновь открыт возрожденный театр им. А.П.Чехова. Но раньше, когда здание еще стояло в строительных лесах, дирекция театра и ректорат КГУ уже вырабатывали концепцию и стратегию будущих партнерских отношений.
Именно тогда, благодаря личной инициативе ректора университета Александра Владимировича Глузмана, при театре был сформирован Попечительский совет, бессменным председателем которого он и является. На основе взаимного сотрудничества и единства понимания общности задач в дальнейшем развитии духовного и эстетического воспитания молодых горожан Ялты дирекцией театра и ректоратом КГУ были созданы новые проекты, успешная реализация которых продолжается и сегодня:
абонемент «Школьный» для учащихся средних и старших классов, в рамках которого в театре представлены спектакли по произведениям русской и украинской литературы; абонемент «Мировая классика на большом экране», в рамках которого демонстрируются фильмы кинорежиссеров и киноактеров международного уровня, абонемент «Мир искусства», ставящий своей целью знакомство и изучение жизни и творчества выдающихся деятелей мировой культуры; ежегодное проведение международного фестиваля-конкурса молодых исполнителей «Крымская весна» и международного фестиваля хоровых камерных коллективов «Ялта-Виктория».
Личные качества Александра Владимировича, его компетентность и интеллект, его небезразличная активная позиция как городского общественного деятеля имеют прямое отношение к созданию и других эффективных проектов в различных гуманитарных сферах жизни нашего города.
Безусловно, такое заинтересованное участие Александра Владимировича Глузмана как ректора ведущего государственного вуза в Крыму самым непосредственным образом благоприятно влияет на создание имиджа города Ялта как города высокой культуры.
Алексей Феодосьевич Гуляницкий, Народный артист Украины, Почетный гражданин Ялты:
- Я знаю Александра Владимировича Глузмана как совершенно уникального администратора. Он смог собрать вокруг себя отличную команду преподавателей очень высокого уровня, что, безусловно, благоприятно сказывается на качестве обучения студентов Крымского гуманитарного университета. Только вдумайтесь: при Глузмане КГУ очень вырос и качественно, и количественно, и сейчас в нем получают отличное высшее образование более пяти тысяч человек! Александр Владимирович недавно провел серьезную реорганизацию вуза, разделив университет на три института, что, безусловно, благоприятно сказалось на учебном процессе. Только человек с сильной волей и светлым умом мог такое осуществить.
Кроме всего прочего, Александр Владимирович Глузман имеет самое непосредственное отношение и к искусству, тонко чувствует эстетику, обладает обостренным чувством прекрасного, ведь он по образованию музыкант. Я имел честь несколько лет руководить кафедрой на эстетическом факультете КГУ, и от этого времени у меня остались только самые светлые воспоминания. Я имел возможность лично убедиться, что студенты университета также очень любят своего ректора, ведь это высокообразованный человек, с широким мышлением, но при этом очень простой в общении – всегда говорит по делу и оперативно реагирует на возникающие проблемы, не закрываясь в своем кабинете.
Я очень высокого мнения об Александре Владимировиче и полностью поддерживаю выдвижение его на получение звания Почетного гражданина Ялты. Уверен, что подобная кандидатура не может вызвать разногласий в обществе, так как в нашем городе его все знают, уважают и главное – доверяют! Это очень достойный человек.
Александр Алексеевич Борисов, начальник филиала «Крымавтодор» «Ялтинский ДЭУ», Заслуженный работник транспорта Украины:
- Мне вот уже порядка десяти лет доводится сотрудничать с Александром Владимировичем Глузманом в разных сферах. И могу отметить, что когда студенты возглавляемого им Крымского гуманитарного университета выходят на субботники по очистке города, они сразу же выделяются на фоне представителей других вузов Ялты. У нас на предприятии давно знают: придут люди Глузмана - будет порядок. Есть огромная разница в отношении и студентов, и сотрудников КГУ к поставленным городским руководством задачам. Видно, что эти люди, как и их руководитель Александр Глузман, действительно любят наш город и стараются на его благо.
Сегодня Крымский гуманитарный университет ассоциируется у всех с именем его создателя – Александра Владимировича Глузмана, который приложил массу усилий для его функционирования. На мой взгляд, город еще не до конца осознал, какую работу провел этот человек в Ялте, чтобы создать условия для полноценного и качественного обучения молодежи, и каковы будут ее плоды. Потенциал Крымского гуманитарного университета огромен, как научный, так и людской – молодежь, воспитанная в стенах КГУ, подчас даже более креативна и активна, чем воспитавшие их преподаватели. И ведь большинство учившихся там останется жить и работать именно в Ялте.
Городу нужно всячески поддерживать наш Крымский гуманитарный университет, и поэтому и я, и мои сотрудники считаем, что идея присвоения звания Почетного гражданина Ялты его ректору, который сделал КГУ таким, какой он есть сегодня, прекрасная и своевременная.
Алексей Валерьевич Боярчук, городской голова Ялты:
Крымский гуманитарный университет сегодня является лидером среди высших учебных заведений Южного берега Крыма. И именно благодаря усилиям его ректора Александра Глузмана в Большой Ялте появился настоящий, профессиональный государственный университет, который играет заметную роль и в системе высшего образования в Автономной Республике Крым. КГУ постоянно развивается и совершенствуется, а в своей работе использует передовые инновационные идеи не только европейского, но и мирового масштаба.
Если говорить о роли вуза для Ялты, то, безусловно, я не могу не отметить, что именно благодаря КГУ рынок труда ежегодно пополняется квалифицированными магистрами, специалистами, бакалаврами. Но университет беспокоится не только о том, чтобы дать качественные знания своим студентам, но и их трудоустройстве. Например, ежегодно по инициативе ректора Александра Глузмана в университете проводится аукцион специалистов, где работодатели из всех регионов могут познакомиться с выпускниками, оценить уровень их подготовки и пригласить к себе на работу. В свою очередь, соответственно, и в ялтинских школах и детских садах в последние годы практически исчезла проблема заполнения вакансий. То есть молодые ялтинцы - выпускники КГУ остаются в родном городе, а не уезжают за его пределы.
А еще одна из самых основных заслуг вуза -- открытие на его базе факультета для обучения молодых людей с ограниченными физическими возможностями, который успешно действует в Крымском гуманитарном университете уже в течение нескольких лет. Его выпускников в дальнейшем трудоустраивает Управление труда и социальной защиты населения.
И, конечно же, мы благодарны ректору и студентам Крымского гуманитарного университета за постоянную помощь в благоустройстве Ялты и за участие в абсолютно всех городских субботниках и мероприятиях.
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28

Последние новости