Новости Крыма

РЕБЕНОК ВЫЕЗЖАЕТ ЗА ГРАНИЦУ. НЕОБХОДИМО ЛИ СОГЛАСИЕ РОДИТЕЛЕЙ?

20.03.2012, 01:26 Просмотров: 1229
РЕБЕНОК ВЫЕЗЖАЕТ ЗА ГРАНИЦУ. НЕОБХОДИМО ЛИ СОГЛАСИЕ РОДИТЕЛЕЙ?
Родителям, которые планируют выезжать за границу с ребенком, или отправлять ребенка самостоятельно, важно знать процедуру оформления  и перечень необходимых документов для выезда детей за границу.
Выезд за границу ребенка, который не достиг 16-летнего возраста. В этом случае ребенок не имеет права самостоятельного выезда, пересечение границы может быть осуществлено лишь в сопровождении одного или обеих родителей, или в сопровождении лиц, которые уполномочены на это родителями. Если ребенок едет за границу с одним из родителей, обязательно необходимо оформить нотариальное согласие второго из родителей, с указанием государства следования и соответствующего временного промежутка пребывания в этом государстве. Если ребенок выезжает за границу в сопровождении лиц, уполномоченных родителями, на ребенка оформляется проездной документ в порядке, определенном Законом Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины» и дополнительно оформляется нотариально удостоверенное согласие обоих родителей.
Каким образом оформить такое согласие? Согласие родителей (опекунов), на выезд ребенка за границу следует оформлять в виде заявления, которое может быть адресовано соответствующим компетентным органам и в котором отмечается согласие родителей на соответствующую поездку за границу их ребенка. В тексте такого заявления указываются фамилии, имя и отчества лица, уполномоченного на сопровождение ребенка в поездке и ответственного за возвращение этого ребенка в Украину. Родители должны лично обратиться к нотариусу, с паспортами, налоговыми номерами и свидетельством о рождении ребенка.
Подлинность подписи родителей (опекунов) на таком заявлении должна быть нотариально удостоверена. Кроме этого, на законодательном уровне закреплено, что при удостоверении нотариусом подлинности подписи на заявлении, заявление должно быть изложено на специальном бланке нотариальных документов. Если согласие требуется от обеих родителей ребенка, и в случае, когда родители явились к нотариусу вместе, такое согласие может быть оформлено в виде одного документа.
По возможности ими могут быть предоставлены копии документов лиц, которые будут сопровождать детей при поездке за границу. Когда родители ребенка находятся в разных местах, согласие заверяется отдельно от каждого. Такой же порядок устанавливается также в случае, когда ребенок выезжает за границу с одним из родителей (другой дает согласие на такой выезд).
Частный нотариус Ялтинского городского
нотариального округа АРК Т.С. Городкова
98600, Ялта, ул. Ф.Рузвельта, 10-12, «Бристоль Центр», офис 2-3 (0654) 27-37-32 моб.: 050 496-01-07
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 192021
22232425262728
293031

Последние новости