Новости Крыма

ВКЗ «Маглив»: секреты коньячного производства

19.03.2012, 01:25 Просмотров: 1622
ВКЗ «Маглив»: секреты коньячного производства
Традиции и современность
Узнав, что история завода насчитывает больше 140 лет, я полагала, что увижу мрачные цеха, старинные подвалы и тесные помещения. Ожидания оправдались только в отношении подвалов: они старше массандровских на целых 20 лет! В остальном же «Маглив» напоминает средиземноморскую виллу: великолепный вид на море, ухоженная территория с пальмами и громадными соснами, желтые фасады зданий... И только сверкающие на солнце металлические резервуары и аромат винограда убеждают: это действительно вино-коньячный завод.
В этом уникальном уголке тесно переплелись прошлое и будущее. В зале переговоров фотографии «Прейсъ Куранта» винного завода профессора Голубева соседствуют со стендом с сегодняшней продукцией «Маглива». Объединяет их одно: высокое качество. Ассортимент — свыше 20 наименований. Это уже известные «коньячные» бренды «Массандра», «Магарач», «Алушта», «Кастель», «Le Sage», «Grands Krym». И, конечно же, шедевр итальянского происхождения — виноградная водка «Граппа». Все они по достоинству оценены и потребителями, и экспертами.
Полный цикл производства
— Завод возрождался практически с нуля, — рассказывает Михаил Жуков, директор предприятия. — Мало кто верил, что возобновление производства вообще возможно, но благодаря масштабным инвестициям «Маглив» заработал, и за короткий срок завоевал авторитет. У нас есть все, что необходимо для производства высококлассных алкогольных напитков: превосходное оборудование, поддержка лучших специалистов мира, отличное сырье и, конечно же, люди.
Особенность завода в том, что он рассчитан на полный цикл производства: от выращивания винограда, перекурки винного материала, приобретенного у НПАО «Массандра» и совхоза «Гурзуф», выдержки коньячных спиртов — до розлива коньяков и виноградной водки «Граппа» в бутылки.
Из прошлого — в будущее
Мы заходим в цех «перекурки» (так здесь называют процесс дистилляции винного спирта). Сияющие медью перегонные кубы, дубовые бочки с коньячным спиртом... Прошлое оживает?
— Это не прошлое — это будущее! — делает акцент Михаил Александрович, оглаживая медный бок аппарата. — Видите надпись? «Arnold Holsein», эта швейцарская фирма делает лучшее в мире оборудование. Благодаря ему «Маглив» — один из немногих в стране! — может производить собственные коньячные спирты и виноградную водку «Граппу». По совету партнера, знаменитого итальянского технолога Марино Дамонти, для изготовления граппы мы применяем уникальную технологию. Результат — 100% натуральный эксклюзивный напиток виноградного происхождения, от которого не бывает похмелья.
Производственный корпус поражает удивительной чистотой — это на «Магливе» в порядке вещей. Светлый кафель, сияющее оборудование... Люди, работающие здесь, испытывают немалую гордость за свой завод. А предприятие старается, в свою очередь, облегчить жизнь сотрудникам: бесплатные обеды, доплаты за стаж, помощь в решении бытовых вопросов...
Оборудование — только лучшее!
По оборудованию «Маглив» находится на уровне лучших заводов Европы, и это позволяет делать коньяки и граппы, соответствующие высшим мировым стандартам. К слову, ВКЗ «Маглив» входит в холдинг из семи предприятий, расположенных в разных странах.
— Вот посмотрите: цех купажа, — обращает мое внимание Михаил Александрович. — Здесь оборудование по водоподготовке — тоже от известных европейских фирм. А линия розлива? Итальянские автоматы позволяют наполнять бутылки ароматным коньяком и виноградной водкой «Граппа» без потерь качества продукции!
Немалая доля успеха коньячной продукции и виноградной водки «Граппа» завода «Маглив» — заслуга великолепно оснащенной лаборатории. Здесь постоянно отслеживают качество производимой продукции, и, по мнению международных экспертов, оно всегда на высоте.
Новая звезда на карте Крыма
Дегустационный зал «Маглива» «Кастель-Приморский» стал новой достопримечательностью Крыма и органично вписался в маршруты винного туризма. Под высокими сводчатыми потолками — дубовые бочки с коньяком и вином, столы для посетителей, старые фотографии на стенах... Интерьер одновременно напоминает рыцарский зал и музей.
— Музей будет обязательно! — говорит Михаил Александрович. — Для нас стал приятной неожиданностью визит профессора Таврического национального университета Людмилы Ореховой, прибывшей, чтобы обсудить концепцию экспозиции, посвященной основателям «Кастеля-Приморского»: Голубеву, Головкинскому и Таюрскому.
После экскурсии у меня сложилось впечатление, что у «Маглива» просто уникальные инвесторы: их интересует не только бизнес, но и история, и эстетика (красоту на заводе наводили итальянские дизайнеры), и благополучие людей, которые трудятся на производстве. Ведь продукция, изготовленная их руками, уже завоевала немало наград и прославила Крым за рубежом. I международный фестиваль WineFeoFest, «Виноградные сезоны» в Алуште, «WinExpo Ukraine», «WineTech Ukraine» — везде коньяки и «Граппа», производимые заводом, занимают призовые места и завоевывают любовь потребителей.
ВКЗ «Маглив» и дегустационный зал «Кастель-Приморский» находятся по адресу: Алушта, с. Лазурное, ул. Головкинского, 5.
Тел.: +38 (06560) 2-52-81. www.magliv.com.ua
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 2425262728
293031

Последние новости