Новости Крыма

Алексей Боярчук: Мы пережили тяжелую зиму. Теперь осталось навести порядок в городе!

17.03.2012, 14:26 Просмотров: 977
Алексей Боярчук: Мы пережили тяжелую зиму. Теперь осталось навести порядок в городе!
Городской голова Ялты Алексей Боярчук провел пресс-конференцию для журналистов накануне Международного женского дня. Но разговор зашел отнюдь не на праздничную тему. И прежде всего мэр рассказал о том, как город пережил сложнейшую зиму, и мерах, которые предпринимают местные власти для устранения ее последствий.– Пожалуй, в нынешнюю зиму впервые произошло так, что заблаговременно до прихода холодов уже были созданы комиссии по предотвращению возможных чрезвычайных ситуаций - Совмин Крыма быстро отреагировал на информацию о том, что приближается значительное ухудшение погодных условий, то есть сработал на опережение. И это очень помогло в сложный период: мы заранее знали, к кому обращаться в правительстве автономии. Например, во время очередного серьезнейшего похолодания, когда температура упала до минус 8 градусов, из-за падения давления газа начала отключаться котельная Ливадийской больницы. При том, что это медицинское учреждение было полностью загружено больными! Температура в палатах доходила до 16, а в коридорах -- до 14 градусов. И дежурные в Симферополе, в Совете министров Крыма, отреагировали очень быстро - понизили давление по всему Крыму, чтобы поднять давление в Ялте. В итоге мы восстановили температурный режим в больнице буквально за 2 часа и вышли из экстренной ситуации. Надо понимать, на какие шаги пошли в правительстве – опускали давление по всему полуострову, чтобы поднять давление только в одной Ливадийской больнице!
Так же слаженно мы взаимодействовали с республиканскими властями и решая проблему доставки жидкого топлива на котельные в поселках. Кстати, больше всего в этом плане оказалась неподготовленной Алупка. Там даже дороги были не расчищены, так что в результате машину с топливом занесло, и пришлось искать крупнотоннажные трактора, чтобы вытаскивать ее, разогревать само топливо, которое успело остыть и его нельзя было переливать. Но отопление не прекращалось, мы просто перешли на его меньшую подачу, а уже через день восстановили полностью. И такая реакция была в каждом случае: Совмин оперативно выделял машины с мазутом даже с отсрочкой оплаты. Так что в тяжелый период работать было нелегко, но в высшей степени комфортно.
Еще одной серьезной проблемой стало то, что город оказался завален песком, которым улицы посыпали после обильных снегопадов. И теперь, когда снег растаял, из-за ветра и пыли Ялта стала похожа на степной регион. Все зеленые насаждения возле дорог тоже грязные, но мыть их сейчас мы не можем, поскольку сохраняется минусовая температура, а ливнестоки забиты. И с этим нам также еще предстоит разбираться.
Хотя, в принципе, городские службы хорошо справились с тяжелыми погодными условиями. Во всяком случае ни разу, даже при обильных снегопадах и сильном гололеде, не было приостановлено движение к Ливадийской больнице, роддому, хлебокомбинату, центральным магазинам. Но теперь осталось навести порядок после зимы.
Очень тяжелая ситуация сложилась с городскими дорогами: перепады температур для асфальта – это катастрофа. Новая дорога по троллейбусному кольцу, реконструированная недавно, сохранилась отлично, но проблемы возникли там, где покрытие было с латками – их просто выдавливало морозом. Поэтому сейчас мы вынуждены перебрасывать средства на ремонт и реконструкцию дорог с других объектов. И как только установится погода и заработает асфальтовый завод, мы начнем ремонт дорог по всей Ялте, причем уже не «латочный», а целыми участками. В течение апреля, я уверен, мы с ситуацией справимся, но, повторю, затраты на это придется понести значительные.
Огромный ущерб противооползневому управлению, то есть всем нашим городским пляжам, принес шторм. В большинстве случаев речь идет о «вымытой» щебенке и гальке, кроме того, разбита набережная в Симеизе, разрушены волнорезы и пирсы в Гурзуфе. Что касается непосредственно Ялты, то городской набережной и пляжу шторм нанес урон на 4,25 млн. грн. А по всему региону вместе с Алуштой ущерб оценивается в 44 млн. грн.
Сегодня мы уже частично начали восстанавливать ялтинскую набережную – за счет городского бюджета делаем косметические ремонты. Ведь она – лицо нашего города и всегда должна быть в идеальном порядке. Хотя остался большой объём работ – замена гранитных плит и выбитой волнами плитки. К этому мы приступим после того, как получим деньги из республиканского бюджета. Также, к сожалению, не удалось спасти одну сосну, но взамен нее мы высадили новую.
– Вы упомянули неготовность Алупки к работе в неблагоприятных погодных условиях. С чем это может быть связано?
– Алупка - самый тяжелый в экономическом отношении город. И на последней сессии Ялтинского городского совета был заслушан вопрос о его финансовом состоянии. Но когда мы разделили доходную часть Алупки на количество ее жителей, то доходы на душу населения там оказались… больше, чем в Гурзуфе, который считается очень благополучным и при этом сам содержит свои школу и больницу, да еще и Ялте компенсирует затраты на поселок. Зато на содержание аппарата Алупкинского горсовета ежегодно тратится около 5 млн. грн. -- это выходит за рамки любого понимания! Раздутый штат, огромные зарплаты и самые высокие затраты на содержание административного ресурса по всему Южному берегу Крыма! При этом в соседней Гаспре проживает 12 тыс. жителей против 8 тыс. в Алупке, но численность аппарата в Гаспре в 4 раза меньше, чем в Алупке! И все справляются!
– Существуют ли какие-то законодательные механизмы, чтобы нормализовать ситуацию в Алупке?
– Сейчас нарастает возмущение положением и в местном депутатском корпусе, и у жителей Алупки. В конечном итоге, думаю, для головы Алупки хорошим это не закончится.
– Недавно в гостинице «Ялта-Интурист» завершилась туристическая выставка-ярмарка, о высоком уровне проведения которой было очень много положительных отзывов. Как представила себя Ялта?
– Мы впервые обратились в Совет министров Крыма и к его председателю с просьбой поощрить организаторов выставки. На такой уровень это мероприятие еще никогда не поднималось – все было очень хорошо организовано, посетителей и предложений -- огромное количество, залы заполнены. Представлены были практически все города и производители Крыма. Если учесть, что в прошлом сезоне прирост туристов показала только Ялта, а остальные регионы заявили о снижении числа туристов, то теперь здравницы пошли к людям, а не наоборот, как было раньше. Выставку посетили и турки, и болгары, и грузины, и при этом представители стран были весомые – мэры городов, вице-президенты компаний…
– Вы общались со своими коллегами из других приморских городов?
– Да, из болгарской Варны и турецкого Самсуна. От последнего, кстати, поступило очень интересное предложение о сотрудничестве – наладить транспортное морское сообщение. Ранее мы рассматривали для такого сотрудничества наш город-побратим Синоп, но Самсун значительно больше, и у нас есть много интересных тем для обсуждения.
– Вице-премьер Крыма Георгий Псарев на турярмарке высказал мнение, что ведомственные санатории «не тянут» работу…
– Необходимо обратиться к мировому опыту. Например, в грузинском городе Батуми - прекрасная набережная, на которой расположены семь пятизвездочных гостиниц! У нас тоже прекрасная набережная и не менее великолепный город, но от Батуми мы далеко отстали. Там за копейки распродавали государственную собственность, но! - только сетевым гостиницам с мировым именем. Тем же путем пошла и Турция. У нас же у абсолютного большинства ведомственных и профсоюзных здравниц развитие полностью остановилось.
– Ялте уже перечислили первый транш субвенции на реконструкцию Ливадийской больницы…
– В предоставлении самой субвенции в первую очередь заслуга Премьер-министра Украины Николая Азарова, который пошел нам навстречу в выделении 22,3 млн. грн. Но затем эти средства были расписаны министерством финансов по 1 млн. грн. в месяц, а оставшиеся деньги предполагалось выделить только в декабре 2012 года, когда мы физически не могли бы их освоить. На встрече с Валерием Хорошковским, когда он был назначен министром финансов, мы объяснили ситуацию, он выслушал нас, все взвесил и продумал, а затем лично позвонил и сообщил, что решил наш вопрос. И уже через три дня основная сумма - 13 млн. грн. - в Ялту была перечислена. В первую очередь мы делаем строительные работы, затем пойдет закупка оборудования. Новые операционные мы планируем завершить уже до начала летнего периода курортного сезона.
В завершении пресс-конференции Ялтинский городской голова Алексей Боярчук поздравил журналисток с Международным женским днём и вручил небольшие подарки.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 2728
293031

Последние новости