Новости Крыма

Молодежный театр «Дебют» отметил юбилей!

14.03.2012, 05:25 Просмотров: 1622
Молодежный театр «Дебют» отметил юбилей!
В конце февраля молодежный театр «Дебют» Ялтинского высшего профессионального училища строительных и пищевых технологий отметил свой 30-летний юбилей.На счету коллектива - тысячи благодарных выпускников, сотни ролей и спектаклей, десятки престижных наград, а также участие в городских и республиканских конкурсах и концертах, выступления на предприятиях и в санаториях Ялты.
Поздравить коллектив, который в городе многие знают и любят, пришли замголовы Массандровского поселкового совета Людмила Охрименко и секретарь поссовета Константин Шимановский, заместитель начальника Управления культуры Лариса Ковальчук, методистка научно-методического учреждения «Городской методический кабинет Управления образования Ялтинского городского совета» Валентина Роздина, главврач Ливадийской городской больницы Владимир Савельев, представители Ялтинского центра детского и юношеского творчества во главе с директором Юлией Ломакиной и многие другие. В этот день юбилярам были посвящены самые теплые слова и сердечные пожелания.
Лариса Ковальчук вручила коллективу грамоту Управления культуры ЯГС за активную творческую деятельность по пропаганде театрального искусства среди подрастающего поколения и в связи с 30-летием со дня основания театра.
На празднике также присутствовали выпускники прошлых лет, которые навсегда запомнили годы пребывания в училище как яркий калейдоскоп театральных премьер и представлений.
Все началось с агитбригады «Комсомольский огонек», которая появилась на базе училища в 1982 году.
- В те далекие годы мы выступали в школах - объехали практически весь Крым, - вспоминает бессменный руководитель и режиссер коллектива Нина Ивановна Кабацкая. - Ночевали в палатках, пели песни под гитару, сидя у костра. Первый состав коллектива насчитывал 15 человек, в том числе и Елену Касьяненко, которая сегодня пришла нас поздравить.
После «Огонек» был реорганизован в агиттеатр «Позиция», и только в 1996 годы появился молодежный театр «Дебют». Кстати, название «Дебют» выбрали сами участники. Первым спектаклем молодежного театра стала пьеса А. С. Пушкина «Бахчисарайский фонтан» по мотивам крымских легенд. Молодые люди с удовольствием приходили в театр, где можно было не только попробовать себя в новой роли, но и просто посидеть за чашечкой чая
- Нина Ивановна очень хороший руководитель, она как никто другой умеет заинтересовать молодежь, чтобы каждый вне зависимости от того, большая у него роль или маленькая, почувствовал, что он нужен, - рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе до 2004 года Александра Гордиенко. В своей бесконечной любви к театру Нину Кабацкую всегда поддерживал муж Михаил Кабацкий, который в последние годы занимается техническим и программным обеспечением театральных постановок коллектива.
Сейчас в коллективе занимается 20 учащихся Ялтинского ВПУ СиПТ. Особенностью театра является постоянная смена юных актеров.
- Каждый год к нам приходят новые участники, и в то же время приходится прощаться с выпускниками, а это очень грустно, - признается Нина Ивановна.
Но, несмотря на горечь расставания, театральная жизнь коллектива идет своим чередом. Ежегодно в стенах училища ставится один большой спектакль и 3-4 театральных миниатюры. В репертуаре театра - фольклорные спектакли, произведения античной литературы, мифологии, а также современных авторов и, конечно же, классические постановки по пьесам Пушкина, Гоголя, Чехова, Булгакова, Зощенко, Старицкого, Лопе де Вега.
В честь своего 30-летия в актовом зале училища состоялась премьера нового спектакля театра «Валентин и Валентина» по пьесе Михаила Рощина. Как призналась режиссер, достаточно сложная постановка, посвященная извечной теме любви и тем трудностям, с которыми приходится сталкиваться влюбленным, не сразу далась ребятам. Однако после нескольких месяцев упорных репетиций все получилось. Молодежь с блеском справилась с тяжелыми психологическими ролями, показав мастерство и настоящий профессионализм. Впрочем, как и всегда!
За время существования коллектив неоднократно награждался дипломами лауреата республиканских конкурсов художественного творчества и занимал призовые места. В 2001-2002 учебном году театр «Дебют» был признан лучшим театральным коллективом среди учебных заведений ПТВО АР Крым, а в 2009 году театр получил почетную грамоту министерства образования и науки Украины. В 2010 году коллектив принял участие в городском конкурсе театрального творчества «Театр. Чехов. Юность», где стал лауреатом первой премии «Овация» и обладателем приза зрительских симпатий.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031

Последние новости