Новости Крыма

Трое ялтинцев родились в машине «скорой»

05.03.2012, 14:26 Просмотров: 1207
Трое ялтинцев родились в машине «скорой»
—С какими жалобами чаще всего вызывают «скорую»?
—В основном это кардиологическая группа: гипертонические, сердечные заболевания.
—А летом, в разгар сезона?
—Среди приезжих в первую очередь – вирусные заболевания, вызванные скоплением людей, также пищевые отравления, гастроэнтериты. Люди покупают продукты на стихийных лотках: креветки, мидии, пирожки, шаурму, вареную кукурузу. Арбуз покупают на рынке, несут его на пляж, а потом едят немытыми руками. Нагрузка на инфекционную больницу летом очень возрастает.
—Вы как-то говорили о том, что есть годы, когда количество ДТП увеличивается. Можно ли 2011 год назвать напряженным в этом плане?
—Да, примерно раз в три года аварий на дорогах становится заметно больше, и ушедший год как раз можно назвать одним из таких. При ДТП часты травмы, переломы разного уровня тяжести. Зимой и весной количество несчастных случаев меньше, чем летом и осенью. Смертельные исходы при ДТП – это в основном приезжее население. Дело в том, что отдыхающие из других областей считают, что они хорошо знают крымские дороги, но ведь это не так! Превышение скорости, неосторожная езда становятся причиной аварий.
—Летом перед подготовкой к масштабным мероприятиям иногда перекрывают некоторые участки дороги, и нет проезда. Не мешает ли это движению машин скорой помощи?
—Нас пропускают сотрудники ГАИ, вне зависимости от уровня и масштабности проводимых мероприятий. Другой вопрос – пробки. Это большая проблема. Наши водители знают, что в середине дня в центре города движение интенсивное, и стараются объехать, но, тем не менее, заторы на дорогах в летнее время снижают оперативность «скорой». Наши машины не могут проехать, даже если включена «мигалка». Обидно, что большинство водителей не думают в этот момент, что пациентом скорой рано или поздно могут оказаться они сами.
—Бывает ли, что вызывают «скорую» при родах, чтобы добраться до роддома?
—Достаточно часто. Почти сотню ялтинок в прошлом году мы доставили в роддом, три из них родили прямо в машине «скорой».
—Есть ли нехватка медперсонала?
—Да, нам не хватает врачей. Сейчас у нас 24 доктора, некоторые работают на полторы ставки, но дефицит кадров чувствуется все равно. У нас на 50 процентов нет укомплектованности врачебными кадрами. Должно быть 44 врача, а у нас – вполовину меньше. С фельдшерами вопрос решен. Их должно быть 63, все ставки заняты.
—Как удалось решить этот вопрос?
—Уже 6 лет мы получаем кадры из ялтинского медицинского колледжа. То есть, в основном, фельдшеры – это перспективная молодежь.
—Какая зарплата у медперсонала?
—Начальная ставка фельдшера – 1000 гривен, врача – 1100. Остальное зависит от стажа: тем, кто проработал больше семи лет на скорой помощи, идет надбавка 60 процентов.
—Какой график работы?
—Сутки через трое. Но я ведь говорю, что многие работают на полторы ставки, поэтому загруженность больше.
—Сколько автомобилей в автопарке, есть ли проблемы с запчастями или бензином?
—У нас 12 машин. Три года назад появились пять новых реанимобилей «Форд», мы ими очень довольны. Все автомобили на ходу, автопарк поддерживается в рабочем состоянии. У нас хорошие водители, механик и слесарь, поэтому с транспортом если проблемы и возникают, то оперативно решаются. С бензином и запчастями проблем нет.
—Часто ли бывают ложные вызовы?
—В последние годы их число резко сократилось. Из трех десятков тысяч вызовов только 20 –- ложные. В процентном отношении это совершенно низкий показатель.
—Как отдыхают врачи скорой помощи в свободное время?
—В свободное время многие подрабатывают, так как зарплаты очень низкие. Летом врачи подрабатывают в медпунктах в санаториях, на пляжах. Кто-то частным бизнесом вынужден заниматься. Ну а когда все-таки удается вырвать свободный денек, то организовываются прогулки в лес или в горы. Иногда мы заказываем автобус, и часть коллектива отправляем на экскурсии по Крыму.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 192021
22232425262728
293031

Последние новости