Новости Крыма

Андрей Сандул: «Плох тот начальник, который боится людей»

26.02.2012, 14:25 Просмотров: 1305
Андрей Сандул: «Плох тот начальник, который боится людей»
Наш собеседник – Андрей Николаевич Сандул, Гурзуфский поселковый голова– Зима нынче выдалась суровой… Справились?
– Возможно, что-то мы и не успевали сделать. Но при этом не было ни одного дня, чтобы в Гурзуф, к примеру, не завезли хлеб. Никакая непогода этому не помешала, вопрос стоял на жёстком контроле. И в Партизанский дважды расчищали дорогу бульдозером, чтобы посёлок не остался изолированным от мира.
– В очередной раз Гурзуф признан Советом министров Крыма самым чистым посёлком на ЮБК…
– Мы прикупили новую технику для нашего коммунального предприятия, продолжаем заниматься сортировкой мусора, поставили контейнеры для его сборки в Краснокаменке и Партизанском. И будем ещё более усиленно работать в этом направлении, чтобы встретить летний сезон во всеоружии. Обсудили данный вопрос со всеми здравницами, которые находятся у нас на территории. И они тоже готовы оказать нам реальную помощь. Так что как только сойдёт снег, Гурзуф ждёт генеральная уборка! Тем более что приём отдыхающих – это по-прежнему основная статья доходов большинства наших жителей. И они не меньше нас заинтересованы в том, чтобы радовать гостей чистотой и уютом. А в том, что наплыв к нам будет большой, я не сомневаюсь.
– А чем ещё был примечателен минувший год?
– Впервые за всю историю мы произвели столь солидный объём работ по ремонту крыш. Огромный прорыв сделан в плане газификации. И это при том, что параллельно нами закрывались долги, оставленные по «наследству» предыдущим руководством. То есть новый состав исполкома даже не с чистого листа свою деятельность начинал, а с минусовой отметки. Но мы не только закрыли задолженности по ремонту и реконструкции Гурзуфской общеобразовательной и музыкальной школ, но и значительно продвинулись вперёд в решении социальных вопросов. В частности, объём финансирования на питание в детских садах был увеличен на 25%, а в Даниловке открылся новый садик на 30 мест.
– И этот факт тоже был отмечен на Совмине: на фоне повсеместной коммерциализации и угрозы сворачивания социальных объектов Гурзуф не перестаёт удивлять примерами прямо противоположными.
– Мы так решили изначально – ставить во главу угла те проблемы, что в первую очередь волнуют жителей. А им не обойтись без детских садов, больницы и поликлиники. И на поддержку нашей медицины мы тоже не снизили, а, наоборот, увеличили бюджетное финансирование. Все эти программы по дотации школ, детсадов и медучреждений будут сохранены и в 2012 году.
– Говорят, вы планируете уменьшить количество объектов выносной торговли?
- По сравнению с 2011 годом мы изменили дислокацию, уменьшив её на 20 торговых мест.Мы слышали немало нареканий от местных жителей и гостей на то, что панорама на Аю-Даг или Адалары оказывается загороженной очередным ларьком. А никто ведь не будет спорить, что одно из главных наших богатств – именно удивительной красоты виды, которые открываются на море с набережной. И мы подошли к реконструкции планово, взвешенно. При этом ассортимент и количество услуг не уменьшатся. Преимущественное право на победу в конкурсе торговых мест– у местных предпринимателей, и это тоже – вопрос принципиальный.
– Очевидно, что Гурзуф отличает поступательное движение вперёд, и это в кризисные-то времена…
– Манна небесная, как известно, сама по себе с неба не капает. Бывали (и есть) у нас трудные дни, но именно в такие вот тяжёлые моменты и проверяется на крепость наша команда. А она у нас сплочённая, у меня – абсолютное взаимопонимание и с сотрудниками исполкома, и с депутатским корпусом. И это, пожалуй, самое главное наше достижение: нам удалось подобрать таких специалистов, которые реально работают на благо Гурзуфа.
Немаловажно, что у нас сложились прекрасные деловые и дружеские отношения с директорами абсолютно всех здравниц. Владимир Федосович Кунцевский (санаторий «Ай-Даниль»), Геннадий Николаевич Бойко («ГП Гурзуф»), Игорь Викторович Алферьев (руководитель «ГУ санаторно-курортных учреждений в АР Крым»),Елена Владимировна Поддубная (генеральный директор МДЦ «Артек»), Елена Ивановна Мурейко (комплексы «Спутник», «Жемчужина Крыма», санаторий «Пушкино») – всё это наши единомышленники. Всегда лучше уметь договариваться, нежели воевать. И спокойная, стабильная обстановка в Гурзуфе – это тоже своеобразный итог нашего взаимопонимания. Хотя власть априори не может быть хорошей для всех. Всегда найдётся повод что-то пообсуждать, надумать, договорить… Но и к этому тоже надо относиться философски, и по возможности – с юмором.
– Над чем ещё работаете в настоящий момент?
– В 2012 году мы реально закончим работы по газификации восьми улиц Гурзуфа. Аналогичная задача стоит и по Краснокаменке – пустить там газ низкого давления, чтобы люди, наконец, смогли получить источник качественного отопления.
– Буквально в течение одной недели у вас состоялись сразу две встречи с жителями посёлков Краснокаменка и Партизанский. Народ у нас такой – палец в рот ему не клади. Тем более что из-за моратория по оформлению земли многие вопросы «подвисли». Устаёте после таких собраний?
– Абсолютно нет, мне не тяжело встречаться с людьми. Даже если поначалу какие-то группы лиц настроены негативно – я спокоен, потому что никакой ангажированности по каким-либо вопросам у меня нет. Мы открыты, и люди это видят. Да вы и сами наверняка отметили, как меняется атмосфера от начала – к концу встречи, когда бабушки уже не кричат, а обнимаются…Конечно, обстановка разрядилась не сама по себе. Просто мы спокойно и толково отвечали на все возникающие вопросы и специалистов с собой привезли, чтобы люди получали информацию из первых рук. Только так и должно быть: мы ведь для того и выбраны народом, чтобы в первую очередь удовлетворять запросы местных жителей. Мы и слайд-фильмы для просмотра с собой привезли, и всегда готовы с народом посоветоваться. Многие удивляются: зачем это надо? К чему такая демократия? Но я считаю так: если даже всё у нас хорошо, надо предпринять попытку сделать ещё лучше! Да и плох тот начальник, который боится людей.
– В ноябре мы рассказали нашим читателям о том, что в Гурзуфе был заложен новый спортивно-оздоровительный комплекс. Его строительство продолжается?
– Да, всё идёт по плану, и уже в этом году он примет своих первых посетителей. Мы недаром так торжественно проводили закладку первого камня в фундамент будущего комплекса. Он позволит нам реально приблизиться к мечте о круглогодичном оздоровлении граждан на курорте, сыграет хорошую службу в пополнении средств местного бюджета и создаст новые рабочие места.
И ещё одна важная новость: мы наконец-то вплотную подходим к проектированию нашего банного комплекса. Сразу после снятия моратория на оформление земли мы поставим земельный участок под будущим объектом на баланс Гурзуфского коммунального предприятия. Это послужит нам гарантией, что баня всегда, при любом инвесторе, останется в муниципальной собственности.Автор: Материал подготовила Елена Голованова
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
293031

Последние новости