Новости Крыма

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ЯЛТИНСКОЙ ГОРОДСКОЙ ВЕТЕРАНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

22.02.2012, 01:27 Просмотров: 1477
ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ЯЛТИНСКОЙ ГОРОДСКОЙ ВЕТЕРАНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
20 ФЕВРАЛЯ 2012 ГОДА ГОРОДСКОМУ СОВЕТУ ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ, ТРУДА И ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
ИСПОЛНЯЕТСЯ 25 ЛЕТ.
На страницах «Южной газеты» в постоянной рубрике «Совету ветеранов – 25!» мы расскажем об истории создания городской ветеранской организации, о ее успешной и плодотворной работе и о людях, которые стояли у истоков ее создания и продолжают работать до сегодняшнего дня.В соответствии с Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ЦК КПУ Украины «О создании ветеранских организаций» 20 февраля 1987 г. в г. Ялта состоялась учредительная конференция, на которой была создана городская организация ветеранов войны, труда и военной службы. Ее председателем был избран генерал-майор в отставке Сазонов Сергей Георгиевич, который проработал в этой должности до 1991 года.
В различные годы председателями избирались: Фроленко Григорий Иванович - (1991-1993 гг.), генерал-майор; Сорокин Виктор Григорьевич – (1993-2003 гг.), а с марта 2003 г. по настоящее время организацию возглавляет полковник в отставке Гриценко Валерий Михайлович.
Первоочередной задачей президиума городского совета ветеранов после создания организации стало объединение разрозненно существующих производственных организаций ветеранов под начало вновь созданной организации, а также создание на территории г. Ялты первичных организаций, объединяющих ветеранов по территориальному признаку, пригласить к работе в составе Ялтинской организации ветеранские организации г. Алупки, поселковых советов, и уже через три месяца организация ветеранов г. Ялты состояла из 64 первичных организаций.
Пробным камнем практической работы городского совета и его первичных организаций на местах, по защите социальных прав и гарантий своих членов, стало участие в 1987 г. во всесоюзном рейде «Забота о старшем поколении – высокий нравственный долг общества».
В короткий срок были обследованы социальные условия всех 36 тысяч ветеранов и составлены акты. Это можно назвать подвигом ветеранского актива.
Встала и другая, исключительно ответственная задача – конкретно реализовать житейские проблемы ветеранов. Самой сложной оказалась жилищная. И тем не менее только с 1970 по 1990 гг. ветераны получили более 300 квартир. Создан был земельный кооператив «Ветеран-1».
Благодаря работе совета малообеспеченные граждане получили возможность питаться в рабочих столовых крупных предприятий: рыбокомбината, молокозавода, морского порта, пивзавода, мясокомбината и других.
Постоянно уделялось внимание вопросам ремонта жилья, установки телефонов инвалидам, торгового обслуживания (кроме магазина доставки продуктов на дом, в городе было открыто два магазина для ветеранов). Успешно решались вопросы оздоровления ветеранов. В 1989 году Совет уже объединял около 100 первичных ветеранских организаций (в основном производственных), пять территориальных. Был открыт собственный финансовый счет, на который поступали добровольные взносы и пожертвования.
В марте 2003 года председателем организации ветеранов был избран Гриценко Валерий Михайлович – полковник в отставке, отслуживший в армии более 30 лет.
С ним пришла команда единомышленников, энтузиастов ветеранской работы, которым небезразличны проблемы ветеранов, сердцем болеющих за порученные участки работы. Это Романова Валентина Степановна, Богачева Галина Васильевна, Серебрянцева Александра Павловна, Архипов Алексей Павлович, Столбова Людмила Павловна, Евцихевич Алла Николаевна и другие.
Сегодня наша организация является самой многочисленной на территории Ялты, одной из самых крупных в Крыму и насчитывает в своих рядах около 32 тыс. человек.
Состоящие на учете ветераны объединены в первичные территориальные ветеранские организации (ПТВО), 14 из которых расположены в г. Ялта, одна в г. Алупка и 7 - территориальных поселковых советов. Кроме того, работают 35 производственных первичных ветеранских организаций, пять организаций являются коллективными членами организации.
Председатель Ялтинского городского совета ветеранов войны, труда и военной
службы В.Гриценко.
О направлениях работы Ялтинского городского совета ветеранов читайте в следующем выпуске.Автор: На фото: В.М.Гриценко, М.П.Мезенев, В.Г.Сорокин
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 2021
22232425262728
293031

Последние новости