Новости Крыма

А Вы подали декларацию?

18.03.2011, 11:13 Просмотров: 538
А Вы подали декларацию?
Большая половина срока, отведенного для декларирования доходов граждан, полученных в 2010 году, уже позади. Сотрудники ГНИ г.Ялта продолжают активную работу по разъяснению действующего законодательства, призывая граждан не забыть выполнить конституционный долг и задекларировать до 1 мая полученные доходы.Напоминаем гражданам, что в 2011 году декларирование доходов граждан проводится в соответствии с требованиями Закона Украины „О налоге с доходов физических лиц”. Однако существенным новвовведением является тот факт, что Налоговым кодексом Украины продлен срок декларирования доходов физических лиц до 1 мая.
Обязательному декларированию подлежат следующие виды доходов:
- доходы, не подлежавшие налогообложению при их начислении или выплате.
- доходы от лица, не имеющего статус налогового агента. Это, к примеру, доход от предоставления имущества в аренду лицу, которое не является налоговым агентом, стоимость подарков, полученных от лица, не являющегося налоговым агентом.
- доход, не включенный в расчет общих налогооблагаемых доходов предыдущих налоговых периодов и самостоятельно выявленный в отчетном периоде плательщиком налога или начисленный налоговым органом.
- доход в виде неустойки, штрафов или пени, фактически полученных плательщиком налога в качестве возмещения материального или неимущественного (морального) ущерба от лица, не являющегося налоговым агентом, кроме случаев, установленных пп.4.2.10 п.4.2 ст.4 Закона.
- сумма задолженности плательщика налога, по которой истек срок исковой давности, при условии, что с этой суммы не был удержан налог с доходов физических лиц.
- инвестиционная прибыль.
- доход в виде стоимости унаследованного имущества.
- денежные средства или имущество, полученное плательщиком налога в качестве взятки, похищенные или найденные в виде клада, не сданного государству, которые подтверждены в судебном порядке.
- доходы от нерезидентов (иностранные доходы).
- доходы, полученные в виде нецелевой благотворительной помощи от физических лиц в пределах, подлежащих налогообложению.
Обязательно подают декларацию уволенные с работы работники, у которых по результатам проведенного окончательного расчета при увольнении не хватило доходов для уплаты налога с доходов физических лиц.
Подлежит декларированию сумма излишне израсходованных денежных средств, полученных на командировку или под отчет и не возвращенная в установленный срок уволившимся работником.
Также плательщики налога-резиденты, выезжающие за рубеж на постоянное место жительства, обязаны подать в налоговый орган декларацию не позднее истечения 60 календарного дня, предшествующего такому выезду.
Для удобства налогоплательщиков в налоговой инспекции продлен рабочий день до 19 часов, в выходные дни установлен график дежурства по приему деклараций с 9 до 15 часов.
УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!!!!! За неподачу декларации о доходах физических лиц в случае ее обязательного предоставления действующим законодательством предусмотрена ответственность!Автор: Отдел массово-разъяснительной работы и обращений граждан ГНИ в г.Ялта
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031

Последние новости