Новости Крыма

Время контроля над гипертонией. Некогда болеть!

Вчера, 11:12 Просмотров: 595
Время контроля над гипертонией. Некогда болеть!
Если больной объединяется с болезнью, врач бессилен, но если человек борется со своим недугом вместе с врачом, болезнь отступает.Вы тот человек, у которого начало повышаться артериальное давление.Плохо, что это коснулось именно вас, но хорошо, что вы об этом знаете! Сегодня для пациента есть шанс взять ситуацию под контроль. Только вы вместе с врачом можете не позволить болезни определить свою судьбу и судьбу своих близких. Вы в силах сказать гипертонии «Нет!»
Под артериальной гипертонией (АГ) понимают неоднократно зафиксированное повышение артериального давления(АД) от уровня 140 на 90 мм рт. ст. и выше. Однократно повышенное АД после эмоционального или физического напряжения еще не свидетельствует о наличии АГ.
Как правило, повышение АД никак не ощущается. Головная боль, головокружение, «мушки» перед глазами не являются специфическими для гипертонии. Однако повышение АД оказывает неблагоприятное воздействие на «органы-мишени». При АГ увеличивается масса сердца, утолщаются стенки сосудов, ускоренными темпами развивается атеросклероз, поражаются сосуды сетчатки глаз, развиваются склеротические процессы в сосудах почек.
На фоне этих процессов, которые протекают незаметно для пациента, часто развиваются два опасных осложнения – острый инфаркт миокарда и мозговой инсульт, которые могут не только кардинально изменить весь привычный образ жизни, нарушить трудоспособность, но и угрожают жизни больного.
Недаром артериальную гипертензию называют «тихим убийцей».
Поскольку главная опасность гипертонии – в ее неблагоприятных последствиях, снижать АД надо до таких цифр, которые обеспечили бы минимальный риск развития осложнений. Эти цифры сейчас известны. Они составляют менее 130/80 мм рт. ст. для больных сахарным диабетом и менее 140/90 мм рт. ст. для всех остальных пациентов. Причем ни пол, ни возраст значения не имеют.
К сожалению, причина повышения АД в настоящее время остается неизвестной, а следовательно, ее нельзя устранить совсем или на время. Именно поэтому гипертонию нельзя вылечить (как, например, ангину или грипп), но можно( и нужно!) взять АД под контроль–за счет как немедикаментозных мер (снижение веса, ограничение потребления соли и алкоголя, отказ от курения, увеличение физической активности), так и правильно подобранного медикаментозного лечения.
Артериальная гипертония – хроническое заболевание, и оно требует регулярного самоконтроля АД, врачебного наблюдения и постоянного лечения. Главное, что требуется от пациента, - полностью выполнять предписанные врачом лечебный режим и регулярно контролировать АД.
Из любого затруднительного положения есть выход!
Скажите себе: «Наступило время контроля над гипертонией. Некогда болеть!» .Автор: Зав. кардиологическим отделением Зленко Л. И.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 192021
22232425262728
293031

Последние новости