Новости Крыма

Курортный сбор: кто платит и куда пойдут деньги?

18.03.2011, 11:09 Просмотров: 625
Курортный сбор: кто платит  и куда пойдут деньги?
Наш собеседник - директор коммунального предприятия «Алупкинский комбинат курортных услуг» Елена Филатова.- Учредителем нашего коммунального предприятия является исполком Алупкинского городского совета. Мы занимаемся в основном туристическим сбором, который идет в бюджет города. Раньше этот сбор назывался курортным и был фиксированным – в районе 10 грн. с человека. Сейчас, согласно новому законодательству, он трансформировался в туристический сбор. Его плательщиками являются люди, которые приезжают к нам на отдых и останавливаются в гостиницах или частном секторе. Сегодня сумма этого сбора составляет один процент от стоимости проживания и перечисляется через квартирные бюро в бюджет Алупки. Наши пункты для удобства приезжающих на отдых людей будут расположены в трех местах в городе. Кроме того, гостиницы и базы отдыха могут приглашать нашего агента, который будет приезжать к ним для сбора налога, что упростит процедуру.
В преддверии курортного сезона нами ведется большая работа. Сейчас мы активно собираем сведения об объектах, которые предоставляют услуги по временному проживанию граждан на территории Алупки - сюда входят гостиницы, частные дома, где более пяти номеров и т.д. Согласно опросу их владельцев составляется список с количеством койко-мест, рассчитывается средняя заполняемость. В среднем в год в Алупке эта цифра составляет 65-67 процентов. Исходя из этих данных нами прогнозируется примерная сумма курортного сбора.
Решением головы Алупкинского городского совета от 17 февраля 2011 года создана рабочая группа, которая работает над перечнем объектов и субъектов, подлежащих уплате туристического сбора. В нее вошли заместитель мэра города Анатолий Гостев, я как директор ответственного за сбор коммунального предприятия, депутаты горсовета, представители управления архитектуры, КП «АУГХ» и налоговой инспекции, собираемся приглашать к сотрудничеству юристов.
Мы работаем в тесном контакте с налоговой инспекцией. Я хотела бы с благодарностью отметить деятельность нашего налогового инспектора Александра Занкина, который активно помогает нашему предприятию в такой работе. Он содействует нашему КП в создании перечня субъектов и отработке механизма взимания туристического сбора. Но все равно работы предстоит еще много.
Возглавляемое мною КП «Алупкинский комбинат курортных услуг» работает над тем, чтобы собрать полную информацию и по частному сектору, где предоставляются услуги по временному проживанию. Сегодня хочется отметить и депутатов нашего горсовета, которые также подключились к этой работе – они знают ситуацию на своих участках и будут давать нам необходимые сведения.
В любом случае, хочу заверить, что мы будем стараться не мешать людям заработать на сдаче жилья – для многих это единственный доход в межсезонье. Но наши граждане должны понимать, что и город тоже должен заработать на этом сборе. Деньги от него пойдут в бюджет Алупки, а значит, на нужды всей громады.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 2425262728
293031

Последние новости