Новости Крыма

Для кого цветут подснежники?

Вчера, 11:07 Просмотров: 821
Для кого цветут подснежники?
Издавна первоцветы считались символом надежды на обновление: подснежник часто становился героем различных легенд и сказаний, а примула у многих славянских народов почиталась как «золотой ключик», открывающий дорогу весне.В Крыму стартовала ежегодная операция «Первоцвет», целью которой является охрана раннецветущих растений, занесенных в Красную книгу Украины, и пресечение торговли ими. Соответствующее постановление было принято на заседании крымского правительства 31 января этого года.
В акции, которая продлится до 31 мая, задействованы республиканский комитет по охране окружающей природной среды, а также сотрудники милиции и органов исполнительной власти. В ходе проведения операции «Первоцвет» организуются рейды по проверке мест сбора, реализации и транспортировки занесенных в Красную книгу Украины редких растений. Таких раннецветущих растений на полуострове известно 14 видов, из них шесть – эндемики, то есть встречаются они только в Крыму.
3 марта 2011 года состоялось заседание исполнительного комитета Алупкинского городского совета, на котором также был рассмотрен вопрос «О запрете торговли редкими и исчезающими видами растений» на территории города. Было принято соответствующее решение и назначены лица, ответственные за его контроль и исполнение.
Численность многих редких и исчезающих видов дикорастущих растений сокращается по причине их прямого уничтожения человеком. Особенно ярко сегодня эта тенденция проявляется на примере раннецветущих растений, собираемых преимущественно с целью дальнейшей продажи. Незаконная торговля дикорастущими подснежниками, крокусами, примулами и другими редкими растениями приобретает все более организованный характер и увеличивается в масштабах, нанося огромный ущерб популяциям этих видов, а значит – и природе в целом.
Наверняка все помнят жестокую мачеху из сказки «Двенадцать месяцев», которая послала свою падчерицу в зимний лес за подснежниками в угоду капризной принцессе. Для маленьких жителей горных поселков Южнобережья такое родительское поручение – обычное дело. Школьники, да и взрослые, по весне рассыпаются по лесным склонам и собирают первоцветы. Для многих – это единственный заработок в межсезонье. Некоторые едут торговать на базары и улицы крымских городов, но большинство продают добычу перекупщикам. И уже на следующий день эта живая «нежность» появляется в переходах метро Киева и Харькова, на улицах Донецка и других крупных украинских городов. Крупные партии крымских подснежников попадают также в Москву и Минск. По данным Крымской государственной инспекции по охране, использованию и воспроизводству лесов ежегодно из автономии вывозится на продажу 15 миллионов первоцветов.
Сотрудники государственной экологической инспекции каждый год проводят рейды по рынкам и лесам. Результат – административные протоколы, суды и… смешные штрафы торговцам в 51-136 грн. с конфискацией незаконно добытых цветов и луковиц. Кроме того, согласно постановлению Кабинета министров Украины лесные «злодеи» должны возмещать ущерб за каждый экземпляр растения. Постановление действует уже не первый год, но еще никто не смог взять с граждан немалый «цветочный» штраф.
Экологи отмечают, что главная беда не в том, что цветы срывают. При этом ногами вытаптываются дочерние луковицы растений, формирующиеся в момент цветения, что уже привело к уничтожению ряда редких видов. В следующем году они могут и не вырасти!
«Девушки! Если вам подарили букет подснежников, знайте – на вас просто сэкономили!» - такими лозунгами экологи пытаются агитировать граждан не покупать первые весенние цветы с рук и тем самым помочь сохранению редких исчезающих растений. Ведь только вместе с вами мы сможем спасти весеннее великолепие. Увы, агитация не действует. Свежий аромат подснежников уносят самые разные люди – от влюбленных тинейджеров до задумчивых бизнес-леди. А если есть спрос, то есть и браконьеры.Автор: Исполняющий обязанности начальника торгового отдела исполнительного комитета Алупкинского городского
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 192021
22232425262728
293031

Последние новости