Новости Крыма

Повышение квартплаты – спасение для бюджета Ялты

18.03.2011, 11:03 Просмотров: 925
Повышение квартплаты – спасение для бюджета Ялты
11 марта заместитель городского головы Ялты Юрий Кириченко провел брифинг для журналистов местных средств массовой информации, посвященный грядущему повышению квартплаты для ялтинцев.- 10 февраля было городскими властями принято решение о том, что вывоз ТБО с 1 апреля будет оплачиваться населением. КП «Комбинат благоустройства» в течение всего прошедшего месяца получал и согласовывал необходимые для этого документы. Так, было получено заключение комиссии по ценам о тарифе на вывоз одного кубометра мусора, который был утвержден 11 марта на заседании исполкома ЯГС. Цена кубометра ТБО для населения составит 28 грн. 30 коп. Отталкиваясь от этой цифры, на последнем заседании исполкома Ялтинского городского совета был утвержден тариф на одного человека: в домах с мусоропроводами – 6,06 грн. в месяц, в домах без мусоропровода – 7,55 грн в месяц и в домах частной застройки – 7,7 грн.
Таким образом, с 1 апреля расходы на вывоз ТБО от дома до мусороперегрузочной станции оплачивает население, а не бюджет города. Однако сама перегрузка отходов и перевозка их до полигона, а также утилизация на полигоне продолжает дотироваться из городского бюджета. Не все расходы будут возложены на людей. Оставшаяся городу сумма значительно больше, чем та, которую будут платить ялтинцы. В любом случае, Ялта таким образом сможет сэкономить 4,2 млн. грн бюджетных денег в год, которые очень нужны сейчас городу.
Принято решение и по оплате уборки дворниками придомовых территорий. До сих пор эта услуга в последние три года оплачивалась исключительно из бюджета Ялты – в городе было очень грязно, и местные власти, имея такую возможность и деньги в бюджете, взяли эти расходы на себя. К сожалению, в нынешнее тяжелое время такой возможности у города больше нет. На сегодня трем городским РЭО содержание 190 дворников обходится в 4,4 млн. грн в год. При нынешнем напряженном городском бюджете мы вынуждены переложить часть этих затрат на жителей города – внести их в квартплату. Кстати, процедура увеличения квартплаты строго регламентирована постановлением Кабмина Украины – любое ее увеличение связано с прохождением через общественные слушания по каждому дому идивидуально. Размер квартплаты рассчитывается в зависимости от типа дома, его технической оснащенности. Мы можем предложить населению 25 видов услуг, утвержденных Кабмином, однако, на сегодня у нас люди обязательно оплачивают всего девять видов, потому что полный перечень обойдется слишком дорого.
Мы будем стараться минимизировать увеличение квартплаты. Поэтому оплату услуг дворников мы переложим на население лишь частично – примерно 1,5 млн. грн. Все остальное по-прежнему будет дотироваться нами. Однако даже в этом случае мы будем проводить в каждом доме выездные общественные слушания и согласовывать новый тариф по квартплате по каждому дому отдельно. А у нас их на балансе всех трех РЭО города 1232 штуки. Надеюсь, к лету мы завершим эту работу.
Выглядеть это будет так: после предварительного оповещения населения о проведении общественных слушаний в их доме представители РЭО выйдут к собравшимся на встречу жильцам и разъяснят им все предстоящие повышения, порядок формирования тарифов, выслушают замечания, ответят на вопросы. Если жители дома хотят отказаться от какой-либо предлагаемой нами услуги, они могут это сделать, но при письменном согласии 100 процентов собственников жилья. Протокол проведенных слушаний будет составлен вне зависимости от количества присутствовавших на встрече жильцов – люди заинтересованы прийти на такую встречу и не должны игнорировать работников РЭО.
Затем эти решения будут проводиться через исполком, но лишь при наличии протокола общественных слушаний с жильцами каждого конкретного дома. Представьте себе объем работы. Но мы на это идем – городу нужны те деньги, которые мы планируем сэкономить.
КП «Комбинат благоустройства» сейчас обязан выдать всему населению книжки и заключить договоры на вывоз ТБО, а это примерно 34 тысячи абонентов. После же прохождения всех общественных слушаний по всем домам в Ялте мы планируем включить тариф на вывоз ТБО и услуги дворников в общую квартплату, чтобы избавить наших граждан от лишней расчетной книжки. Тем ялтинцам, кто успеет проплатить вывоз мусора наперед, мы в таком случае сами проведем перерасчет, и их деньги не пропадут.
Предупреждая негативную реакцию жителей Ялты на грядущее повышение квартплаты, хочу озвучить, что входит в эту сумму сегодня. Для примера скажу: обслуживание лифтов стоит 65 коп., которые мы обязаны отдать лифтовому хозяйству, за освещение мест общего пользования деньги также забирает «Крымэнерго», за обслуживание тепловых счетчиков нам тоже не остается ничего. Собственно на текущий ремонт домов, по которому у нас больше всего претензий от жителей, – текущие крыши, затопленные подвалы и т.д., нам остается 35 копеек.
Я хочу, чтобы в городе была реальная цена за квартплату, которая бы позволила нашим начальникам РЭО иметь средства на такие работы. И чтобы люди, платя деньги, могли рассчитывать на ремонт. А сегодня получается, что наши РЭО превратились в транзитные конторы по сбору платежей нашим «субподрядчикам» по обслуживанию жилого фонда.
Мне хотелось бы, чтобы люди поняли такую непопулярную нашу позицию, и пошли нам навстречу. Мы же идем в народ, разъясняем необходимость оплаты каждой копейки из квартплаты. Не устраивает вас что-либо – подпишитесь все и откажитесь от услуги или закажите ее в усеченном объеме. Может, кто-то не захочет платить в квартплате за текущий ремонт домов. Пожалуйста, но тогда не жалуйтесь, что по этому адресу работы будут проводиться в несколько раз реже или вообще не вестись.
Городские власти также не стоят на месте и делают все, что от них только зависит. Так, с 1 мая за счет введения собственной службы диспетчеризации лифтов в Ялте у нас на 34 копейки снизится сумма, которую мы должны отдать «Крымлифту». Кроме того, мы еще сможем сэкономить и на поверке тепловых счетчиков, которыми сегодня оборудовано почти 80 процентов жилых домов в городе. Они находятся на балансе наших РЭО, и мы должны за свой счет проводить их поверку раз в два года. А это около 400 тыс. грн в год, которые нам приходилось брать из средств, собранных по квартплате. На ближайшем исполкоме тепловые счетчики мы передаем на баланс тепловикам города, пусть они сами занимаются этим вопросов. А высвобожденные от этого деньги плюс сэкономленные на лифтовом хозяйстве позволят городу дотировать работу дворников, не перекладывая всю сумму на плечи наших горожан.
Прошу ялтинцев с пониманием отнестись к нововведениям и приготовиться получить в своих РЭО с 1 апреля книжки по оплате за вывоз мусора, а также в дальнейшем выйти на общественные слушания с нашими коммунальщиками.Автор: Записал Дмитрий Сербин
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031

Последние новости