Новости Крыма

Трест, который лопнул

30.01.2012, 01:26 Просмотров: 1857
Трест, который лопнул
— Мы не можем участвовать в тендерах, так как находимся в стадии банкротства, а все работы получает фирма в Севастополе, — рассказывает управляющий трестом Сергей Багаев. — Я не раз поднимал этот и другие проблемные вопросы в Киеве, но там часто меняется руководство, и никто в наши проблемы не вникает. Меня самого удивляет, зачем министерство дало согласие на продажу плавкрана? Мы могли бы его отправлять на работу в Сочи и получать стабильный доход. Сданные в аренду производственные площадки треста использовались частными структурами, которые не платили за аренду. Пришлось договора разорвать. У меня складывается такое впечатление, что трест сознательно банкротят, чтобы потом забрать наши производственные площадки в Ялте и Алуште. Это же земельные участки в курортной зоне.
Развал треста начался в 2007 году, когда его возглавил Руслан Кожухов, уверяет бывший начальник управления механизации и транспорта треста Аркадий Черний. Плавкран «Черноморец-39» активно работал. Но куда шли заработанные деньги, никто не знал. Когда Аркадий Черний начал интересоваться документами по работе плавкрана, то выяснил, что данные судового журнала и актов выполненных работ расходятся в разы. По запросу ГНИ порт предоставил данные по работе плавкрана по конкретным дням недели. К примеру, кран отработал на объекте 187 машино-часов, а тресту было проплачено всего за 36 машино-часов.
После обращения в милицию и другие правоохранительные органы начались проверки. Судовой журнал удивительным образом исчез. В милиции развели руками — без документов ничего не докажешь! А в 2010 году плавкран продали с начальной ценой около 300 тысяч долларов США. Хотя российская фирма готова была приобрести плавкран почти за миллион долларов. Есть у Аркадия Черний вопросы по законности использования административного здания промбазы на улице Дарсановской под общежитие, где бывший управляющий и его окружение сделали себе жилье. А для сотрудников треста жилья нет. Все там же на Дарсане был организован платный отвал грунта. Но бывший сотрудник уверяет, что деньги шли мимо кассы. На производственных мощностях треста работали частные фирмы якобы близкие к бывшему управляющему. Эти частные предприятия и занимались работами по гидросооружениям, а государственное предприятие оставалось в стороне.
Возродить подрядный трест «Крымспецгидрострой» вряд ли уже удастся. Как и на большинстве государственных предприятий, управление им последние 10 лет было неэффективным. В результате город потеряет крупного налогоплательщика, горожане — рабочие места, а государство — специализированное предприятие. Скорее всего, после завершения процедуры банкротства, он прекратит свое существование.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031

Последние новости