Новости Крыма

ОСМД: новый подход к решению проблемы

17.03.2011, 10:00 Просмотров: 575
ОСМД: новый подход к решению проблемы
В статье «Управляющая компания или Автоматический бухгалтер» («Летняя столица», №2(241), затронута актуальная проблема, возникающая перед ОСМД в связи с принятием нового жилищного кодекса Украины: самостоятельно управлять своим жилым фондом или поручить это управляющей компании?
Преимущества управляющих компаний, обладающих управленческим и инвестиционным потенциалом и необходимой материально-технической базой, бесспорны, особенно если жилищный фонд ОСМД изношен и постоянно нуждается в ремонте. В то же время перспектива ежемесячного сбора показаний по квартирным и общедомовым приборам учёта коммунальных услуг, а также контроля численности фактически проживающих в доме лиц, для управляющих компаний крайне проблематична.
Можно понять опасения коллективов ОСМД, теряющих функции учёта потребляемых ими услуг и контроля использования своих денежных средств. Не радует их и увеличение расходов на оплату услуг управляющей компании. Но и существующее положение в ряде ОСМД, мягко выражаясь, оставляет желать лучшего. Причина этого – кадры, отсутствие управленческого потенциала. Проблема кажется нерешаемой, но спрос рождает предложение.
Ялтинский инженер И.Двоскин, автор и разработчик компьютерной системы «Автоматический бухгалтер», нашёл оригинальный способ решения этого вопроса. Новая версия его программы позволяет использовать преимущества обеих сторон. Предлагается совместное пользование системой «Автобухгалтер» партнёрами через локальную компьютерную сеть. При этом оператор ОСМД вводит в свой компьютер данные по показаниям приборов учёта и численности жильцов, остальные же операции выполняет оператор в офисе управляющей компании.
Эффективность такого разделения функций очевидна: ОСМД контролируют объёмы и стоимость предоставленных им коммунальных услуг, а управляющая компания избавляется от неприсущих и обременительных для неё функций сбора информации на стороне ОСМД. Такое распределение функций допустимо на первых порах и при обмене информацией через CD-диск или флешку.
Таким образом, применение системы И. Двоскина «Автоматический бухгалтер» вносит свои коррективы в неясность ситуации, сложившейся вокруг вопроса об управляющих компаниях в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Л.Н. Шубина, директор КП ЯГС «Ялтажилсервис»
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031

Последние новости