Новости Крыма

ОСТРОВОК УКРАИНСКОЙ КУЛЬТУРЫ В РОДНОЙ ШКОЛЕ

17.03.2011, 02:00 Просмотров: 1888
ОСТРОВОК УКРАИНСКОЙ КУЛЬТУРЫ В РОДНОЙ ШКОЛЕ
Островок украинского народного творчества создала и сберегает для последующих поколений преподаватель украинского языка и литературы Галина Вдовиченко, учитель высшей категории.
Это не просто школьный кабинет-музей, где проходят уроки украинского языка и литературы, а особый мир украинской культуры. Здесь чувствуется особая щедрость, тепло души самого создателя Галины Фёдоровны, которая с трепетом и любовью собирает музейные экспонаты: рушники из разных уголков Украины, салфетки с украинской тематикой, вышивки, керамические и глиняные кухонные изделия, деревянные ложки, которыми пользовались наши далёкие предки, поделки ручной работы, картины… Действительно, войдя в кабинет-музей, чувствуешь колорит украинской культуры.
А как же возникла идея создания музея?
—Были плакаты, стенгазеты, но не было ничего такого, что в полной мере отражало бы украинскую культуру, — рассказывает хозяйка музея Галина Фёдоровна. – И я решила на всю стену сделать панно в украинском стиле. В этом мне помог отец учащегося, которого я выпустила 20 лет назад, Николаев Владимир Анисимович. Но после капитального ремонта школы изображенной на стене картины не стало…
На стене появились украинские рушники, спадающие каскадом к барельефу Т.Г. Шевченко, а на столах и партах Галина Фёдоровна разместила келихи, глечики…
— Самой собирать коллекцию было бы очень трудно, — продолжает преподаватель, — помогали и директор школы, и учителя. Но больше всего помогали ученики и их родители. Музей был создан для того, чтобы дети лучше знали украинский язык, литературу, искусство и историю своего народа.
Юбилей музея… Это почётное и в то же время очень ответственное событие в жизни нашей школы. К этому дню готовились и ученики, и учителя. Ученик 9-В класса Кит Александр подготовил красочные слайды под названием «Як все відбувалося» и «Музей сьогодні»,через которые Галина Фёдоровна, как по живым страницам истории, ввела нас в истоки создания музея, поведала об изменениях в нём на протяжении 20 лет своего существования.
Ученицы 9-А класса Захарьяс Екатерина и Филиппова Алёна для гостей провели экскурсию, показали новые экспонаты: женские вышиванки и рушники, подаренные музею выпускниками нашей школы, которые сейчас проживают в Полтаве.
«Во время экскурсии по школьному музею я узнала, что Карл Брюллов поддерживал молодого художника Т.Г. Шевченко. В этом музее царит атмосфера прекрасного исторического прошлого, чувство патриотизма», — отмечает ученица 6-А класса Панкова Наталья.
Подарок школьному музею подготовили и ученики выпускного 11 класса Кемик Борис, Богинский Игорь, Бабей Анастасия. Он оформили репродукции украинских народных художниц Екатерины Билокур и Марии Примаченко, создали авторские презентации по их творчеству. Каждое выступление учащихся сопровождалось красочными дополнениями: небольшим фильмом, слайдами, фотографиями.
Экскурсоводы школьного музея, ученицы 9-А класса Захарьяс Екатерина и Филиппова Алёна торжественно посвятили пятиклассников в экскурсоводы и вручили тексты экскурсий.
Директор ЭУВК «Школа будущего» Татьяна Баранова сказала тёплые слова благодарности в адрес хранительницы школьного музея. Всех присутствующих ожидал сюрприз: украинские пирожки с вишней и чаем, настоянным на целебных травах.
Праздник сопровождался украинской музыкой, гостей встречали хлебом-солью, что создавало хорошее настроение всем присутствующим.
— «Музей украинского прикладного искусства в быту» и учебный процесс неотделимы. Тут дети ощущают себя, как в настоящем украинском жилище, —отмечает Галина Вдовиченко. — Дети говорят: «У нас тут, як у світлиці!» Здесь, к примеру, есть бандура. Хоть она и маленькая, на ней можно поиграть. Для меня работа в музее – это отдушина от повседневных жизненных проблем, в свободное время я прихожу сюда и просто рассматриваю собранные экспонаты, вспоминаю историю каждого из них и свои лучшие годы работы в школе.
Учитель украинского языка и литературы ЭУВК «Школа будущего»
Оксана Палецкая
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28

Последние новости