Новости Крыма

Ливадия станет почти заповедной территорией

16.03.2011, 20:00 Просмотров: 670
Ливадия станет почти заповедной территорией
Поселковые власти Ливадии серьезно рассматривают вопрос о том, чтобы сделать весь поселок экскурсионным объектом. Ведь уже свернув с трассы, можно начинать осмотр достопримечательностей. А чтобы транспорт не мешал туристам, то справа на въезде планируется обустроить большую площадку под парковку.
— При въезде в поселок мы построим небольшую часовню, которая будет выдержана в том же стиле, что и часовня на ялтинской набережной, — рассказывает поселковый голова Сергей Рубан. — Сквер перед органным залом мы восстановим и сделаем почти таким же, каким он был в дореволюционное время. Там будут разбиты новые клумбы, высажены кустарники, установлен красивый забор с балясинами. А в центре этого сквера мы установим бюст знаменитого грека Ламброса Кациониса, основателя Ливадии.
Раньше, еще в царские времена, в этом сквере находился красивый колодец. Рассказывают, что в один из визитов царевна Александра Романова заглянула в него и испугалась. Тогда колодец решили замуровать. А потом он и вовсе был разрушен, а на его месте сейчас обычный газон. Конечно же, будет приятно, что в поселке появится новый сквер.
Еще одна задумка – реконструкция Европейской площади. За «Царской конюшней» появится новая, современная, но в духе старины, прогулочная площадь.
— Стоимость первого этапа реконструкции центра, без Европейской площади, примерно 2 миллиона гривен, — рассказывает Сергей Рубан. – Мы можем уложиться по срокам в год. А к этому курортному сезону мы уберем из центра все овощные ряды, переместим их за «Царскую конюшню», оставим всего 8-10 точек, и все они будут оформлены в едином стиле.
Поселковые власти также надеются, что навстречу им пойдут и предприниматели, у которых есть кафе и рестораны в центре города. Очень хотелось бы, чтобы эти разномастные объекты были приведены в порядок и их внешний вид был выдержан в едином историческом стиле. Ведь и туристам гораздо приятнее не просто утолить голод, а покушать в красивом историческом месте.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 2021
22232425262728
293031

Последние новости