Новости Крыма

Крымские депутаты забрали "Ласточкино гнездо"

16.03.2011, 13:00 Просмотров: 487
Крымские депутаты забрали "Ласточкино гнездо"
Новости - Новости Крыма На сегодняшнем пленарном заседании Верховная Рады Крыма дала согласие на принятие из коммунальной собственности территориальной громады Ялты в
состав имущества автономии памятника архитектуры национального значения — нежилых зданий ресторана "Ласточкино гнездо" (пгт Гаспра, Большая Ялта). Этим же решением парламент дал согласие Совету министров АРК на создание Крымского республиканского учреждения "Дворец-замок "Ласточкино гнездо".
За документ проголосовали 67 депутатов из 78, присутствующих в зале.
В пояснительной записке главы Совмина Василия Джарты говорится, что "принятие постановления необходимо для упорядочения учета и эффективного использования объектов культурного наследия и земель историко-культурного назначения в АРК". По словам премьера, дворец-замок "Ласточкино гнездо" "является визитной карточкой АРК, шедевром архитектуры и входит в сокровищницу мировых культурных ценностей". "Памятник крайне неэффективно используется арендаторами — ООО "Ялта-Верона": прилегающий к памятнику земельный участок захламлен различными торговыми сооружениями, полностью отсутствует организация туристической инфраструктуры для раскрытия историко-культурного потенциала памятника национального значения", — отмечается в записке.
Контроль над выполнением постановления ВР Крыма возложен на постоянную комиссию по бюджетной, экономической и инвестиционной политике.
Напомним, 23 февраля Ялтинский городской совет дал согласие на передачу дворца-замка "Ласточкино гнездо" из коммунальной собственности в состав имущества, принадлежащего АРК. По словам мэра Ялты Алексея Боярчука, это решение обусловлено тем, что местный бюджет не в состоянии покрыть всех расходов по содержанию и текущему ремонту объекта. В 2002 году здание было передано в аренду ООО "Ялта-Верона". Ежемесячно это предприятие перечисляло арендную плату в размере 11,7 тыс. грн.
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28

Последние новости