Новости Крыма

«Катится, катится голубой вагон…»

Сегодня, 13:00 Просмотров: 2155
«Катится, катится голубой вагон…»
Городской голова Андрей Даниленко не случайно называет трамвай визиткой Евпатории. Тот, кто живет в городе давно, знает, что евпаторийцы всегда просыпались вместе с трамваем, ехали на нем на работу и очень гордились тем, что Евпатория – единственный город в Крыму, в котором есть такой удобный и экологически чистый вид транспорта. С сегодняшнего дня гордости за городской трамвай у них однозначно прибавится. Потому что сегодня на линию вышли необыкновенно красивые обновленные составы, которые совсем недавно покинули Харьковский вагоноремонтный завод. Отметить это радостное событие вместе с горожанами прибыл заместитель Председателя Совета министров Крыма Георгий Псарев. Вместе с городским головой Андреем Даниленко, заместителями мэра, депутатами крымского и городского парламента он прокатился в новеньком трамвае и, судя по ответам на вопросы журналистов, поездкой остался доволен. Впрочем, это не удивительно, вагоны были на столько хороши, что, наверное, каждый из «пассажиров» в эту минуту окунулся в детство и вспомнил любимую всеми песню про «голубой вагон». Нет сомнения в том, что понравится он и гостям города, а популярность экскурсионного «Трамвая желаний» станет еще выше. Евпаторийские журналисты задали заместителю Председателя Совмина Георгию Псареву вопрос о том, знает ли он, что в Евпатории есть трамвай, исполняющий желания, на что он ответил, что прежде не знал, но летом теперь обязательно приедет и на нем покатается.
А новогодние желания 17-ти евпаторийских семей, которые получили ордера в доме 128 по улице 9 Мая, судя по всему, «Трамвай желаний» уже исполнил. Конечно, не без помощи и поддержки государственного и республиканского бюджетов и городской власти, которая способствовала осуществлению государственной целевой социально- экономической программы Украины по предоставлению доступного жилья.
Ордера на новые квартиры на импровизированном митинге счастливым евпаторийцам вручил заместитель Председателя Совета министров Крыма Георгий Псарев. А городской голова Андрей Даниленко тепло поздравил новоселов и пожелал им счастливого Нового года. Депутат Верховного Совета Крыма Нина Пермякова пожелала, чтобы в этих квартирах как можно чаще звучал детский смех и рождались маленькие евпаторийцы.
СПРАВКА. В августе 2011 г. Министерством регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства АРК был заключен договор с ООО «Реал» г. Киев по выполнению капитального ремонта подвижного состава КП «Трамвайное управление им. Пятецкого». На данный момент проведен ремонт 6 вагонов чешского производства, часть из которых уже вернулись. Деньги на ремонт (8.0 млн. грн.) были выделены из целевой субвенции из Государственного бюджета Украины на развитие транспорта АРК по программе «Крым – жемчужина Украины». На следующий, 2012 год, запланирован ремонт остальных 9 вагонов управления, а также капремонт контактной сети и трамвайных путей.
В вагонах произведен капитальный ремонт вагонных тележек, кузова, салона, электрооборудования, в т.ч. пантографа, установлено световое оборудование определения маршрута - 3 световых табло, указывающих маршрут движения и его номер. Пластиковые сиденья в салоне заменены на полумягкие, на окнах и дверях – заменены все резиновые прокладки. Кроме того, в салоне установлен LSD-монитор, где для пассажиров будут транслироваться информационные ролики социального и рекламного характера.
Сейчас на обновленных трамваях проводятся пусконаладочные работы, по завершении которых и после получения заключения Государственной технической инспекции электротранспорта они смогут выйти на городской маршрут.




Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28

Последние новости