Новости Крыма

Землетрясения в Крыму не будет – данные Института геофизики

15.03.2011, 21:01 Просмотров: 871
Землетрясения в Крыму не будет  – данные Института геофизики
По данным научного сотрудника Института геофизики НАН Украины Александра Скляра, несмотря на то, что Крым считается сейсмоопасной зоной, разрушительного землетрясения подобного случившемуся в Японии не ожидается. Об этом сообщает информационное агентство е-Крым.
«Крымский эпицентр находится в Черном море, на континентальном склоне шельфа, море закрытое и достаточно мелкое для образования больших волн и тем более цунами», — пояснил эксперт агентству е-Крым.
На сегодняшний день в Крыму функционируют шесть сейсмологических станций — в Керчи, Судаке, Алуште, Ялте, Севастополе и Симферополе. Специальная техника фиксирует малейшие колебания, сейсмологами проводится мониторинг подземных процессов, идет сбор информации. «Наши специалисты изучают электрические, магнитные поля, обрабатывают поступающие данные, на основе которых можно сказать, что каких-то серьезных предвестников землетрясений в Крыму нет», — заключил А. Скляр.
В середине марта в Крыму распространились слухи о возможном серьезном землетрясении. Главное управление МЧС в Крыму тогда заявило, что «череда землетрясений, прокатившихся по миру, и заявления отдельных румынских сейсмологов послужили источником возникновения слухов о землетрясении в Крыму».
11 марта у восточного побережья Японии произошло землетрясение силой 8,9 баллов. Оно вызвало мощное цунами, высота которого местами превышала 10 метров. Обрушившиеся на берег страны волны привели к разрушению целых городов, смыв дома, автомобили, поезда и перевернув несколько судов с пассажирами. Кроме того, из-за стихии одна за другой стали происходить аварии на двух атомных электростанциях, расположенных в префектуре Фукусима.
Наиболее известное и разрушительное землетрясение произошло в Крыму в июне и сентябре 1927 года. Сила землетрясения составила на Южном берегу Крыма 6-9 баллов, в результате сентябрьских толчков 3 человека погибли, 65 получили ранения. Сильные разрушения наблюдались в Симферополе, пострадали многие деревни в предгорной и степной части Крыма. В районе Ялты пострадало 70% построек.
Источник: е-Крым
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28

Последние новости