Новости Крыма

Квартал гостеприимства

15.03.2011, 13:01 Просмотров: 1322
Квартал гостеприимства
Евпаторию, о которой пойдет сегодня речь, не увидишь лежа на пляже. Эту грань своего бытия город открывает лишь тем, кто хоть ненадолго покидает шумные набереж­ные всеукраинской детской здравницы и отправляется в ее историческую часть. Стоит лишь войти в Старый город, и вы окажетесь в лабиринте узких улочек средневекового Кезлева. Именно среди этих бесчисленных поворотов и перекрестков хранит Евпатория сокровища своей двадцатипятивековой истории, и порой кажется, что каждый камень мостовой готов поведать тайны прошлых столетий.
Одной из таких изюминок Старой Евпатории по праву можно назвать крымскотатар­ский культурно-этнографический центр Одун-базар-къапусу, что в переводе означает «ворота Дровяного базара». Он располо­жился в главных крепостных во­ротах средневекового Кезлева (так звучит название города на местном диалекте крымскотатар­ского языка) — памятнике форти­фикационного искусства XV века. Ворота просуществовали более 400 лет, выдержав многочислен­ные атаки запорожских казаков и русско-турецкие войны. Когда-то от них отправлялись в свою столицу крымские ханы после торжественной церемонии всту­пления на престол в мечети Хан-Джами. К сожалению, в советский период ворота не устояли и были варварски разрушены в сентябре 1559 года.
Сегодня туристам трудно поверить, что еще совсем не­давно на месте нынешних во­рот ничего не напоминало об их существовании: чудом уцелев­ший фрагмент был замурован в стену соседнего хлебозавода, а древний фундамент закатан под асфальт улицы. В 2003 году, ког­да Евпатория праздновала свой 2500-летний юбилей, возникла идея вернуть городу его главные ворота, и группа энтузиастов-единомышленников при под­держке городских властей взя­лась за возрождение памятника.
Восстановление длилось не­сколько лет: уж очень хотелось восстановить ворота в перео­ранном виде, а не создавать со­временное строение из бетона. Четыре года под пристальным контролем археологов с тщательным соблюдением исторической достоверности камень за камнем возрожадали памятник. В 2007 году Одун-базар-къапусу верну­лись из небытия. Очень быстро они превратилисьв своеобраз­ный символ Старого города, став неотъемлемой частью его архи­тектурного облика. Теперь, как и столетия назад, в город попада­ют, пройдя под аркой крепостных ворот, и именно отсюда берет начало туристический маршрут по святыням исторической части Евпатории «Малый Иерусалим».
После завершения ра­бот Одун-базар-къапусу стали ядром одноименного культурно-этнографического комплекса, в который входят музей крепостных ворот, кофейня в традиционном средневековом стиле, кальянный дворик и этноресторан крымско­татарской кухни «Джеваль». От­крытый несколько лет назад, он уже успел полюбиться гостям и жителям Евпатории и превратил­ся в один из самых популярных объектов курорта. По словам ди­ректора центра Диляры Якубо­вой, секрет такого успеха кроется в комплексном подходе к реали­зации проекта. Можно часами рассказывать гостям полуострова о том или ином народе, а можно (как это делают на Одун-базаре) просто позволить им окунуться в национальную культуру во всех ее проявлениях — от истории и традиций до кухни и быта.
Знакомство с центром начина­ется с небольшого, но очень ин­тересного музея, расположенного на третьем этаже крепостных во­рот. Его основой стал уникальный макет Кезлевской крепости, вос­создающий город с точностью докаждого дома. Два года историки и дизайнеры создавали его на основе старинных карт, и сегодня по своим размерам (5 на 5 метров) он входит в тройку крупнейших в Украине. Приятным сюрпризом для туристов становится начало экскурсии, когда благодаря игре света и звука макет... «оживает», и утренний Кезлев просыпается на глазах экскурсантов с первы­ми лучами восходящего солнца. Но не будем нарушать интригу, лучше увидеть все это своими глазами, а помимо макета, го­стей также ожидает этнографиче­ская коллекция предметов быта, одежды и традиционных изделий ремесел крымских татар.
Чтобы познать душу народа, знать только его историю недо­статочно, поэтому создатели цен­тра разместили в башне ворот кофейню в традиционном восточ­ном стиле. Для крымских татар кофе — это больше, чем просто напиток. На протяжении столетий он считался символом благополу­чия и достатка и являлся непре­менным атрибутом гостеприим­ства. Быть бедным было стыдно, поэтому, как бы трудно ни жилось семье, гостей обязательно встре­чали кофе. Эта традиция жива и сегодня, и устоять передароматом свежесваренногонапитка, который сопровождает вас во время экскурсии по комплексу, просто невозможно. Гости Одун-базара с удовольствием располагаются в уютной средневековой кофейне, услаждаются ароматным кофе и лакомятся восточными сладо­стями. И если трудно сделать выбор среди десятков сортов, предложенных в меню, вам посо­ветуют кофе по-кезлевски — по этому рецепту, ставшему сегодня брендом заведения, традици­онно варят кофе на протяжении столетий.
По традиции вслед за кофе, пробуждающим аппетит, обычно следовало более щедрое угоще­ние, поэтому для тех, кто хочет подкрепиться плотнее, в 2009 году распахнул свои двери этноресторан «Джеваль» — еще одно украшение Одун-базара. назва­ние которого переводится с араб­ского как «путник». Национальная кухня — важнейшая часть культуры любого народа, именно поэтому в состав комплекса и во­шел этнографический ресторан. Его расположение ко многому обязывало и определило концеп­цию и стиль заведения: в меню «Джеваля» представлены блю­да крымскотатарской кухни — и традиционные на протяжении сотен лет, и те которые вобрала в себя культура сравнительно не­давно. Верность национальным традициям — один из основных принципов работы ресторана, поэтому здесь не подают блюда из свинины и спиртные напитки. Но гостей «Джеваля» это не сму­щает: время показало, что заведение без алкоголя может быть успешным, и сегодня, на радость создателям, «Джеваль» — один из самых популярных ресторанов курорта.
Невозможно пройти мимо и не заглянуть через узкие окош­ки высокой стены во внутренний дворик. Ведь там среди цветов журчит фонтан, а в воздухе вита­ет соблазнительный аромат пло­ва и специй. Ажурные восточные светильники, медная утварь, мяг­кие диванчики-сеты, черепичные крыши — все здесь продумано до мельчайших деталей и выполне­но из природных материалов. Это позволило максимально прибли­зить интерьер заведения к тра­диционному крымскотатарскому стилю. Гости «Джеваля» погружаются в уникальную атмосферу возрожденных культурных и кули­нарных традиций народа.
Чтобы знакомство с нацио­нальной культурой было более близким, гостям предлагают поучаствовать в необычных эт­нографические программах — кулинарных и обрядовых турах. Попав на гастрономическую экс­курсию, можно не только попро­бовать блюда крымскотатарской кухни, но и научиться их готовить.
Желающие могут прикоснуться к таинству создания настоящего плова и с помощью шеф-повара ресторана Рустем-агъа, знаю­щего более 30 его рецептов, по­стигнуть все секреты этого про­цесса. За два часа мастер-класса участники узнают об истории и традициях приготовления плова, учатся правильно нарезать ово­щи и готовить зирвак, наблюдая за всеми этапами рождения блю­да в огромном казане. Наградой за приложенные усилия служит именной сертификат из рук шеф-повара, подтверждающий при­обретенную «квалификацию», и ароматный плов, приготовленный общими усилиями участников.
Кроме посвящения в кулинар­ные секреты, гостям Одун-Базара предоставляется еще один уни­кальный шанс — поучаствовать в обряде настоящего крымскота­тарского сватовства: кому-то в ка­честве гостей, а если повезет — то и получить главную роль, ведь невесту также выбирают из числа участников. Девушку облачают в традиционный наряд и красят хной пальцы. Гостей угощают кобете — особым блюдом, кото­рое невеста пекла специально к этому дню, чтобы продемонстри­ровать жениху и его родным свои кулинарные способности. Танецв общем кругу завершает обряд, а море положительных эмоций и фотографии еще долго напоми­нают гостям об этом событии.
Средневековый город про­сыпается на ваших глазах, шеф-повар ресторана уступает вам свое место, а ваше имя пишут сливками на кофейной пенке — в этом уголке восточной сказки не­вольно веришь, что исполняются любые мечты. Но совершенству нет предела, и творческая груп­па под руководством Диляры Якубовой не собирается оста­навливаться на достигнутом. За­вершающим этапом в создании комплекса станет строительство гостиницы, выдержанной в том же традиционном средневековом стиле. И совсем скоро можно бу­дет говорить о создании в исто­рической части Евпатории целого «квартала восточного гостепри­имства».

Роман Глухий.(«Полуостров сокровищ» №3 2011)
Фото из архива КЭЦ «Одун-базар-къапусу»
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 2021
22232425262728
293031

Последние новости