Новости Крыма

«Ласточкино гнездо» перестанет быть рестораном

15.03.2011, 10:00 Просмотров: 768
«Ласточкино гнездо» перестанет быть рестораном
Новости - Новости Крыма Никто не поспорит с тем, что «Ласточкино гнездо» – визитная карточка Крыма. Причем, замок стал не только самым популярным сюжетом для открыток с ЮБК и прочих сувениров.
Это – точное воплощение духа крымских курортов: с 90-х в памятнике архитектуры находится VIP-ресторан, а лестница, ведущая к замку, превратилась в непроходимый сувенирный базар, дорогой во всех смыслах: только проход по нему стоит от 5 до 25 гривен.
Первая «гастрономическая» страница истории «Ласточкиного гнезда» была открыта в начале Первой Мировой. Тогда ресторан проработал недолго. В советские годы в здании была турбаза, затем библиотека. В начале 90-х СП «Ялта-Верона» снова расставило в замке столы. В 2002 году управление коммунального имущества Ялты продлило договор аренды, предоставив дворец под ресторан до 2045 года. А в 2007-м Гаспринский поссовет разделил территорию «Ласточкиного гнезда» на земли коммерческого и рекреационного назначения, после чего в бюджет поселка стало поступать на 40 тысяч гривен меньше. По данным республиканского комитета по охране культурного наследия, сегодня арендатор платит за пользование дворцом 126 тысяч гривен в год. При этом лестничный проход с 1996 года арендует другая фирма – ООО «Бизон».
«Позор, который происходит на территории «Ласточкиного гнезда», однозначно будет нами прекращен законными способами и методами», – заявила 17 февраля вице-премьер – министр экономического развития и торговли Екатерина Юрченко на заседании рабочей группы по анализу состояния и эффективности использования объектов культурного наследия, расположенных на территории Крыма. И добавила, что Совмин готов подключиться к решению проблемы.
И подключился. 1 марта Совмин принял постановление о создании Крымского республиканского учреждения «Дворец-замок Ласточкино гнездо». Следующим шагом должно стать голосование Верховной Рады Крыма за передачу замка под управление Совмина.
А пока фирмы-арендаторы еще находятся на снимаемых местах, Ялтинскому городскому и Гаспринскому поселковому советам дано поручение расторгнуть договоры аренды через суды. Законностью заключения договоров аренды уже занимается прокуратура, концепцией развития замка – министерство культуры Крыма и реском по охране культурного наследия.
Как утверждает глава рескома Наталья Пересадько, в «Ласточкином гнезде» будет выставочный зал, а «Бизона», арендующего лестницу, должен сменить центр туристических и информационных услуг. Туристам предложат экскурсии от «Ласточкиного гнезда» к Ай-Тодорскому и Римскому укреплениям.
Премьер Крыма Василий Джарты тогда же, на заседании Совмина, предложил обратиться в бюджетную комиссию Верховной Рады, чтобы изыскала средства на ремонт замка. Посещение «Ласточкиного гнезда», по его мнению, можно сделать и вовсе свободным. «Ремонт нужен после временных собственников. Надо не ждать, пока мы соберем деньги и сделаем там ремонт. Вопрос – нужно ли там еще собирать деньги, чтобы смотреть на достопримечательность», – сказал премьер-министр.
Вполне вероятно, что столы из «Ласточкиного гнезда» если уже не выносятся, то покрываются пылью – ни один из телефонов, указанных на официальном сайте ресторана, не отвечает. Даже в предпраздничные дни, пишет investigator.org.ua.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18192021
22232425262728
293031

Последние новости