Новости Крыма

Ливадийская больница после ремонта станет лучшей в Украине

15.12.2011, 07:01 Просмотров: 1762
Ливадийская больница после ремонта станет лучшей в Украине
На входе в больницу нам выдали бахилы и халаты – теперь так просто, в верхней одежде, сюда не зайдешь. А скоро и вовсе посторонний просто так не пройдет в хирургическое отделение – на входе, где сейчас расположена аптека, будет переоборудован холл и установлен санпропускник. Но чтобы перенести отсюда аптеку, надо составить новый договор аренды.
—Мы сделали проект реконструкции на все четыре этажа хирургического отделения – сюда входят замена сантехники, ремонт полов, вынос балконов, электричество, пожарная сигнализация, вентиляция, замена системы водоснабжения, перепланировка. Если мы сделаем 4 этажа и операционные, мы получаем лучшую больницу. Лучшего хирургического блока в стране не будет, — рассказал главврач больницы Владимир Савельев. – Мы сделаем 6 палат на каждом этаже с удобствами. Остальные все палаты будут с умывальниками, мы выносим их на балконы. За счет этого мы не теряем площадей. Фактически, получаются благоустроенные палаты. Плюс на 3-м этаже я размещаю лор-отделение, перевожу его снизу, делаю на балконах малые операционные и манипуляционные.
—Сейчас идет ремонт на третьем этаже, после этого переходим на 4-й, — рассказывает Сергей Новик, директор ЧП «Сити-буд», которое и проводит все работы в больнице. — Объем работы с закупкой оборудования составляет 19 с половиной миллионов гривен.
—Пока будет делаться капитально 4-й этаж, на 2-м мы сделали временные операционные, — продолжает Владимир Савельев. — Они получились такими, что иная другая больница провинциального городка позавидует. Если даже взять те операционные, которые есть у нас сейчас, и эти временные, то последние на порядок выше. На время проведения капремонта 4-го этажа мы сделали 5 временных операционных. 2 уже полностью готовы, осталось установить только столы, здесь будут проводить травматологические и нейрохирургические операции. На 4-м этаже во временных операционных будут делаться все общие операции, экстренная хирургия. Плановые операции я временно ограничиваю на это время. А детские операции будем делать в реанимации.
—Ремонт продлится от 3-х до 4-х месяцев, — рассказал городской голова Алексей Боярчук. — 12 миллионов уйдет на закупку оборудования, остальное – на общестроительные работы. Будем делать все поэтапно. Те средства, которые выделяются нам из госбюджета – это очень значительная сумма. Хотя люди видят в первую очередь палаты, но мы пошли вначале на ремонт операционных. Правильно вначале делать медицинскую часть. Мы благодаря Николаю Азарову получили субвенцию из государственного бюджета на ремонт и реконструкцию операционного блока. Это очень значительная сумма. Средства идут отдельной строкой в государственном бюджете, и это очень здорово. И при этом Николай Азаров пообещал, что примет участие в реконструкции всей больницы, то есть, и дальше планируется капитальный ремонт палат. Я думаю, что в течение следующего года работы будут завершены, больница будет реконструирована, это будет одна из лучших больниц не только Крыма, но и Украины.
В этом году на ремонт и реконструкцию оперблоков уже поступило 2 миллиона 600 тысяч гривен. А после того, как больница получит самое новейшее оборудование, она будет соответствовать лучшим мировым стандартам.
На вопрос главврачу Ливадийской больницы, доволен ли он ходом работ, Владимир Савельев отвечает – еще как!
—Конечно, доволен! Я могу поблагодарить Алексея Валерьевича за то, что сделано в этом году. Буквально за два месяца были выделены средства из городского бюджета на подготовку временных операционных, спасибо ему и депутатам городского совета. Одновременно были выделены деньги из бюджета на ремонт кровли, фактически мы можем приступать к ремонту оперблока и уверены, что крыша не потечет – там стоит новая железная кровля и это немаловажно. Порядка 600 тысяч гривен на все это ушло.
После установки мини-котельных в больнице впервые за долгие годы тепло. Одна котельная работает на всю мощность, полностью отапливается нижняя территория. На верхней территории больницы из двух котлов работает пока только один. Но и этого достаточно – по словам медперсонала, горячая вода идет такая, какой не было никогда, а в больнице тепло так, что начали уже закручивать вентиль. Второй котел пока стоит. На следующей неделе привозят теплообменник из Америки, подрядчик его меняет по гарантии, и 2-й котел будет готов. Единственная проблема – пока котельные не стоят на балансе больницы, за газ нельзя рассчитаться. Но это вопрос времени.
—При нормальном финансировании к маю мы увидим новые операционные. Я так понимаю, что это самые дорогостоящие работы. У нас уже есть новое приемное отделение, лифты есть, реанимация готова, делаем холл перед лифтами, и дальше мы идем в палаты. И тогда хирургический корпус может принимать больного любого уровня. У нас уже 40 лет канализации, 40 лет водопроводу, батареи не выдерживают никакой критики, стояки в этом корпусе мы практически все заменили, электрику меняли последовательно, кислород тоже. Кровля закончена. Остались только 6 ливнестоков поставить, — рассказывает главврач.
И дальше объясняет — это будут не просто операционные. В них на стенах будут антибактерицидные бесшовные панели, на полах вместо плитки со швами будет наливной пол. Это уже борьба с микроорганизмами, инфекциями. Сюда проведут кислород, который будет вырабатываться непосредственно кислородными концентраторами. То есть, больница сможет сама вырабатывать кислород и не зависеть от подачи баллонов. Плюс в каждую операционную планируется установить системы индивидуального климат-контроля с бактерицидной защитой.
А еще Ливадийская больница получит новое оборудование: 7 новых операционных столов, 7 бестеневых ламп (старым лампам и столам уже по 40 лет), новое медоборудование в виде рентген-комплекса, аппаратуру для проведения операций на почках, аппаратуру для фиброгастроскопии.
—Самое ценное для нас – то, что мы не могли получить несколько десятков лет – это два хирургических и нейрохирургических набора. Таким образом, на долгие годы мы будем укомплектованы оборудованием. Проект был составлен грамотно, — подводит итог Владимир Савельев.
— Такие масштабные работы могли себе позволить только во время Советского Союза, — говорит Алексей Боярчук. — После развала такие сумасшедшие средства на медицину – не на содержание, а на ремонт и переоборудование – не выделялись.
Действительно, лучше в первую очередь сделать тот блок, от которого зависит жизнь человека. Впрочем, и в палатах идет ремонт – уже своими силами. Привлекает больница спонсоров, инвесторов.
— Я, пользуясь случаем, хочу поблагодарить Алексея Валерьевича, как мэра и как депутата, депутата Сергея Репкина, с которым мы часто общаемся, многих депутатов – Александра Радукана, Игоря Дышлевого, Алексея Яковенко, Олега Лехманика, которые просто помогают нам проводить текущий ремонт, — рассказывает Владимир Савельев. — За счет этого в терапии отремонтировали около 10 палат, коридоры, санузлы. Большое спасибо дому творчества «Актер» и директору, который отремонтировал нам фасад неврологии.
— Что касается больных – да, тяжело, в терапии у нас в палатах по 5 коек стоят, — продолжает главврач. — Но ничего, лор-отделение переведем сюда, станет полегче. Расширим терапию, будут условия другие. Потребность в расширении терапии очень большая, много сейчас диабета, заболеваний почек, крови. Новые кровати тоже будем закупать. В прошлом году купили кровати – в этом корпусе из 260-ти 70 с лишним новых. Нужно тумбочки менять, все это в планах. К слову, мы — единственная больница, которая кормит больных. Церковь помогает очень сильно. Что касается дополнительно кормления – спасибо депутату Константину Фартушному, открыли при больнице кафе, где весьма приемлемые цены. Мы теперь можем предложить больным дополнительное питание, по заказу, с доставкой в палату, то, что, в принципе, никогда в больнице не было. Теперь больной, особенно иногородний, не переживает, как ему питаться. А ведь больных не из Ялты очень много – за год более 14-ти процентов только иностранных граждан. А сколько у нас иногородних, мы точно сказать не можем. Хотя, и у двух из трех иностранцев страховки нет. Ни в одной больнице Украины такого количества не местных пациентов нет.
Меня заинтересовал вопрос – придет скоро новая современная техника, а есть ли в больнице специалисты, которые справятся с ней?
—У нас специалисты обучены на ней работать, — уверенно говорит главврач. — В больнице работает 6 кандидатов медицинских наук, огромное количество врачей высшей категории, у нас есть все специалисты, которые необходимы, кроме детского нейрохирурга и торакальной хирургии. Больница, за редким исключением, укомплектована врачебными кадрами почти на 100 процентов. У нас не хватает одного детского хирурга, сейчас возникли проблемы с нейрохирургом, но мы их буквально вчера решили, не хватает у нас одного нейрохирурга, хотя у нас много интернов распределенных учится. Фактически, у нас нет дефицита кадров.
В Ливадийской больнице сегодня 555 койко-мест. Средняя зарплата младшего персонала порядка 1500 гривен с подработкой на руки, 1029 гривен получает младшая медсестра с 1 декабря. Средняя зарплата хирурга высшей категории — 2400 гривен. Многие подрабатывают, берут ночные дежурства и дорожат своими местами.
Ходом работа городской голова Алексей Боярчук остался доволен. Главное – чтобы когда больница станет суперсовременной, каждый из нас как можно реже нуждался в ее услугах.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 2728
293031

Последние новости