Новости Крыма

Свою жизнь посвятила Чехову…

10.12.2011, 13:02 Просмотров: 1170
Свою жизнь посвятила Чехову…
Алла Васильевна Ханило пришла на работу в ялтинский дом-музей имени А.П. Чехова еще в далеком 1946 году – и осталась здесь навсегда. Жизнь и творчество писателя, вроде и досконально разобранные многочисленными чеховедами, но все равно хранящие еще немало загадок и удивительных открытий, настолько увлекли ее, что 1 декабря этого года она отметила уникальный юбилей – 65 лет работы на одном месте.Как вспоминает сама Алла Васильевна, посвятить всю свою жизнь Белой даче ей, видимо, было предопределено самой сестрой Чехова, Марией Павловной, которая и принимала на работу молодую, неопытную девушку, и совсем скоро, увидев в ней огромный энтузиазм и влюбленность в свое дело, поручала проводить самые ответственные экскурсии. Дело в том, что Мария Павловна очень не хотела отпускать Ханило на учебу в университет, мотивируя это тем, что девушка не вернется больше в музей – а сестре писателя этого очень хотелось! И Алла Васильевна вернулась…
Она стала верной помощницей Марии Павловны, успешно освоила все тонкости музейного дела. И сегодня, пожалуй, нет ни одного чеховеда, который, побывав в ялтинском музее, не воспользовался бы возможностью послушать ее экскурс в историю. В рассказах Аллы Васильевны оживают вещи и люди, и после общения с ней остается удивительное ощущение сопричастности к миру, окружавшему Антона Павловича Чехова.
- Да мне кажется, что и не было этих 65 лет. Я и сейчас работаю с таким же интересом, как и десятилетия назад. И за все эти годы я ни разу не пожалела, что выбрала себе такой жизненный путь. Я считаю, что это мой выигрышный билет, – убеждена Алла Васильевна. – Дважды мне предлагали стать директором музея, но я отказывалась – мне интереснее работа с людьми, с архивами, с наследием Чехова. И пока у меня есть силы, я буду продолжать работать, выступать на чтениях, фестивалях и заниматься исследовательской работой.
Заслуженный работник АРК, лауреат премии им. А.П. Чехова, Алла Васильевна Ханило и сегодня продолжает сохранять чеховские традиции и работает заведующей отделом экспозиции и выставок дома-музея. Ее многолетний, добросовестный труд отмечен многочисленными дипломами и грамотами.
Поздравить старейшего работника музея со знаменательной датой приехали почетные гости, коллеги и друзья.
- Весь ваш труд - это огромный вклад в развитие и сохранения музея, который является бесценным достоянием для всех поколений. А ваша уникальная работоспособность завоевала огромное уважение и любовь коллег, – подчеркнула в своем выступлении министр культуры АРК Алена Плакида.- Мы выражаем вам искреннюю благодарность за преданность любимому делу и желаем крепкого здоровья, счастья, благополучия, неиссякаемых сил, творческого подъема, огромного энтузиазма, дальнейших успехов и свершений на благо музея.
От имени ялтинского городского головы Алексея Боярчука Аллу Васильевну поздравила начальник управления культуры Ялтинского городского совета Елена Переверзева и вручила грамоту за многолетний труд и значительный личный вклад в сохранение творческого наследия А.П. Чехова.
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28

Последние новости